ВАКУУМНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

Вакуумная терапия является важным фактором в лечении заболеваний пародонта. По данным В. И. Кула- женко (1960), механизм ее действия заключается в активном влиянии на микроциркуляцию пародонта путем дифференцированного повреждения микрососудов (повреждаются только патологически измененные сосуды), в результате чего капиллярная сеть обновляется, начинают действовать ранее не функционирующие микрососуды, вступают в действие коллатеральные пути. Кроме того, в очаге вакуумного повреждения в результате распада дериватов крови образуются биологически активные вещества (гистамин, РНК, ДНК, дегидрогеназы и др.), которые стимулируют репаративную регенерацию тканей пародонта.

Показаниями к применению вакуумной терапии являются все заболевания пародонта при отсутствии обострения. Лечение проводят с помощью аппарата АЛП (аппарат лечения пародонтоза) по следующей схеме. На слизистой оболочке в области проекции корней зубов ближе к переходной складке с помощью специальных стеклянных кювет диаметром 7 мм, соединенных резиновым шлангом с вакуумным аппаратом АЛП при остаточном давлении 20-40 мм рт. ст., образуют вакуумные гематомы. В одно посещение получают 6-8 гематом. Процедуры очагового дозированного вакуума проводят через 3-4 дня (время обратного развития гематомы), причем при каждом последующем посещении гематомы образуют на других участках десны. Всего на курс лечения назначают 5-8 процедур очагового дозированного вакуума. Может использоваться специальная резиновая вакуумная кювета с 6-8 отверстиями, применение которой позволяет при абсолютной безболезненности процедуры сократить время ее проведения до 1-2 минут вместо 20-30 (Тодорашко В. П., 1983).

В последние годы вакуум-терапия была значительно усовершенствована. Так, группа авторов предложила и реализовала метод превентивного лечения генерализованного пародонтита дозированным вакуумом средней степени (520,0-533,3 гПа или 390-400 мм рт. ст. остаточного давления) в условиях его применения больными в домашних условиях. Для этого было создано портативное, удобное в использовании устройство, которое больной периодически по рекомендации врача применял дома. Результаты, по данным авторов, были хорошими в подавляющем большинстве случаев (Ивченко Н. А. [и др.], 1996; Синицын Р. Г. [и др.], 1998).

Более совершенные устройства для вакуум-терапии предложили Л. Н. Дедова и Л. Н. Денисов (1992-1999), совместив действие вакуума с дарсонвализацией. Разработанные ими методика и аппаратура для вакуум- дарсонвализации и биосинхронной вакуум-дарсонвализации (т. е. совмещенной с сердечным ритмом) позволили получить стойкие результаты лечения генерализованного пародонтита у 92-93% больных, оказать положительное обезболивающее и противовоспалительное действие при постпломбировочных болях, а также при лечении слизистой оболочки полости рта. Поэтому этот известный и в то же время обновленный метод лечения заболеваний пародонта нельзя забывать, а при возможности (наличии аппаратуры), необходимости (согласно показаниям) использовать его более широко. В данном случае механизм действия вакуум-терапии таков, что он стимулирует защитные, резервные, в том числе антиоксидантные, силы тканей полости рта и организма в целом.

Источник: В.П. Блохин, В. А. Дрожжина, Ю. А. Федоров, Е. В. Леонова, В. С. Казаков, Ю. С. Соснина, «КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА» 2007

А так же в разделе «ВАКУУМНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА »