ЭТАПЫ ПРЕПАРИРОВАНИЯ КОРНЕВОГО КАНААА

Препарирование корневого канала включает несколько составляющих его элементов (этапов): 1)

расширение устья корневого канала; 2)

прохождение (навигация) корневого канала; 3)

расширение корневого канала; 4)

формирование (шейпинг) корневого канала.

Каждый элемент препарирования корневого канала из методологических соображений следует рассматривать отдельно, хотя все они тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Какой-либо один из элементов препарирования канала не может считаться основным или единственно необходимым для достижения цели. Это возможно только при использовании всех элементов препарирования в полном объеме, поэтому последовательное выполнение всех элементов препарирования шаг за шагом в каждом случае обязательно.

Расширение устья корневого канала. После обнаружения устьев каналов на их месте создают воронкообразные расширения при помощи инструментов Gates Glidden, Largo, Orifice Shapers или другими инструментами этой группы. Формирование воронкообразного входа позволяет легко попадать в корневой канал инструментом, становится значительно легче проводить эвакуацию содержимого из него и вносить медикаментозные препараты.

Устье корневого канала расширяют также для подготовки ложа под предполагаемые внутрикорневые конструкции. Расширение устья корневого канала небеспредельно и имеет определенные ограничения. Некоторые специалисты предлагают ввести понятие "устьевой предел" — наиболее допустимая величина расширения устья корневого канала. Введение в практическую эндодонтию такого понятия поможет избегать врачу "ленточной" перфорации.

Естественным продолжением воронкообразного устья должен стать конусно отпрепарированный корневой канал. Прохождение корневого канала. Прохождение корневого канала предусматривает достижение тонкими эндодонтическими инструментами верхушки корня. Первичное пассивное прохождение обычно проводится на этапе исследования корневого канала. Дальнейшее прохождение канала проводят K-reamer, размер которого подбирают с учетом строения зуба и его групповой принадлежности. Прохождение корневого канала обычно начинают K-reamer малого размера. Этот инструмент выдерживает большую нагрузку на скручивание. Инструмент, который первым достигает верхушки корня при прохождении корневого канала, получил название initial apical_ file (IAF).

Зондирующий инструмент можно предварительно изогнуть, чтобы облегчить его продвижение через предполагаемые неровности корневого канала. Сгибание инструментов обычно выполняют помещая его кончик в стерильный ватный валик или марлю, а также используют различные приспособления для изгибания эндодонтических инструментов.

Для прохождения очень тонких или облитерированных каналов применяют K-reamer forside, K-reamer deepstar и Pathfinder.

Основным приемом для прохождения корневого канала служит риминг. K-reamer вводят в корневой канал, поворачивают на четверть или пол-оборота, как при подзаводке часов, затем удаляют и очищают его. Число введений-выведений инструмента составляет 8—10 раз для каждого размера. Операцию повторяют, используя инструменты постепенно возрастающего размера. Критерием прохождения канала служит ощущение заклинивания инструмента.

При прохождении искривленных корневых каналов часто возникает вопрос о дополнительных вторичных эндодонтических доступах. В изогнутых корневых каналах их формируют посредством выпрямления. Прохождение корневых каналов, степень изгиба которых превышает 25°, проводят в два этапа: первый включает в себя предварительное максимальное уменьшение изгиба, второй — обеспечение вторичного доступа — прохождение уже выпрямленного корневого канала. Одним из способов облегчить прохождение корневого канала является использование "правила инструмента", введенного в корневой канал, — нерабочая часть инструмента не должна плотно соприкасаться со стенками полости доступа, а в тех зонах, где это происходит, необходимо убрать незначительное количество дентина, иногда ограничиваясь формированием небольшой бухты в стенке коронки.

После улучшения доступа в глубину канала инструмент пассивно продвигают вглубь до тех пор, пока не возникнет ощущение легкого сопротивления.

Следует установить глубину прохождения корневого канала.

Если ранее существовало мнение о целесообразности раскрытия верхушечного отверстия, то в настоящее время получены убедительные данные о том, что прохождение корневого канала, а следовательно, и его расширение должно производиться только в пределах верхушечного отверстия — при пульпите только в пределах физиологического отверстия, а при периодонтите — анатомического. Некоторые специалисты даже склонны рассматривать раскрытие верхушечного отверстия как осложнение в виде перфорации. Исключение можно сделать только при остром гнойном периапикальном процессе, когда не удается добиться полного дренирования экссудата. В этих случаях проводят щадящее раскрытие верхушечного отверстия.

Расширение корневого канала. Расширение корневого канала предусматривает удаление внутреннего, инфицированного, наиболее рыхлого слоя корневого дентина с последующей его эвакуацией. Расширение корневого канала позволяет добиться равномерного изменения его диаметра по всей длине, что обеспечивает плотность краевого прилегания при последующей обтурации. Достижению этой цели могут препятствовать как минимум два фактора." кривизна корневого канала и особенности его анатомического строения (щелевидная форма, наличие сложной, часто взаимосвязанной системы разветвлений).

Количество и вид дентина, удаляемого из определенных участков корневого канала, зависят от физических свойств, формы и остроты используемых инструментов, способа и приема их применения, а также от степени давления на стенки корневого канала.

Расширение корневого канала может быть достигнуто разными приемами препарирования — путем риминга, а также файлинга. Эти два приема удаления дентина могут комбинироваться.

Корневой канал расширяют используя поочередно K-file и H-file. Расширение корневого канала начинают K-file того же размера, что и K-reamer, которым было завершено прохождение. Чаще применяют возвратно-поступательные движения с вращением, когда K-file вводят на рабочую длину корня и поворачивают на 1/16, 1/8 или 1/4 оборота с внедрением режущих граней инструмента, а затем инструмент удаляют, прижимая к стенке корневого канала.

В идеальном варианте этот процесс должен продолжаться до тех пор, пока K-file не будет свободно входить в канал до планируемого положения апикального дентинного препятствия. Когда инструмент начинает свободно входить в канал, берут инструмент следующего размера и повторяют операцию до тех пор, пока канал не будет, иметь необходимый размер. При расширении корневого канала инструмент ни одного размера не должен быть пропущен, так как возможно его раскручивание с последующим отломом в канале. Если K-file при пассивном введении встречает в корневом канале препятствие, то возможна попытка более активного его продвижения к верхушке корня в сочетании с реци- прокным вращением в пределах 45—180°. Возвратно-поступательными движениями в направлении от верхушки корня к коронке удаляют отработанные массы, избегая чрезмерного сопротивления препарируемого корневого дентина. Остатки органического вещества и дентинные опилки удаляют после каждого введения инструмента в корневой канал, инструмент каждый раз смазывают эндолубрикантом, а корневой канал обильно промывают.

Если корневой канал был предварительно расширен K- file, то следует выбрать H-file, но уже на один размер меньше, чем размер предыдущего расширяющего инструмента. Необходимо обеспечить периферическую обработку корневого канала, продвигая инструмент вначале в направлении щечной или губной его стенки, а затем перенося слегка медиально. Расширение продолжают до тех пор, пока весь корневой канал (щечная, медиальная, язычная, дистальная стенки) не будет полностью обработан опиливающими движениями файла с амплитудой возвратно-поступательных движений в пределах 1,0—3,0 мм.

В результате использования H-file возможно накопление опилок в верхней трети канала и закупорка верхушечного отверстия; чтобы избежать этого, проводят рекапитуляцию, при которой для удаления опилок в канал вводят меньший на один или два размера K-reamer. Файлинг проводят до тех пор, пока инструмент не станет свободно двигаться по корневому каналу.

Выравнивание стенок корневого канала H-file облегчает переход к К-file, но уже большего размера.

Для расширения корневого канала можно использовать рашпиль. Его острые зубцы позволяют быстро удалить дентин со стенок корневого канала. При заклинивании рашпиля допускается небольшое движение по часовой стрелке и против. После обработки рашпилем стенки корневого канала сглаживают К- или H-file.

Корневой канал следует расширять осторожно, особенно при наличии изгибов. В зубах с изогнутым корневым каналом выделяют два вида кривизны: большую и меньшую. Если использовать инструмент в меньшей кривизне канала, то, вероятнее всего, здесь будет сниматься дентина значительно больше, чем по большой кривизне, и может возникнуть опасность перфорации на его тонкой стенке. Чтобы избежать перфорации, изгибы корневого канала выравнивают путем его одно- или двустороннего расширения инструментами.

Новые эндодонтические инструменты, такие как Profile, Orifice Shapers, позволяют расширить коронковую часть искривленного канала до первого изгиба и создать переход в виде конуса для препарирования более глубоких участков канала. Уменьшение угла изгиба корневого канала в процессе его расширения до 25° можно считать благоприятным условием для эндодонтического лечения.

Чтобы обеспечить доступ к апикальной, части канала, предварительно необходимо расширить его коронковую треть. В наиболее труднопроходимых каналах для этого приходится предпринимать несколько попыток. После того как коронковые две трети канала обработаны, приступают к окончательному расширению апикальной части.

Расширение коронковой трети канала освобождает инструменты от излишних нагрузок, создает более прямой доступ к его апикальной части и обеспечивает рациональное использование промывающих растворов.

Апикальную часть корневого канала вначале расширяют К-Ше путем риминга; если вращение.затруднено, прибегают к файлингу, чтобы затем опять вернуться к римингу.

< На заключительной стадии расширения следует определить диаметр апикального отверстия, поместив в корневой канал K-file размером № 20 по ISO. Если инструмент плотно входит на всю рабочую длину корня, то диаметр апикального отверстия соответствует размеру инструмента № 20 по ISO. Обычно диаметр апикального отверстия зависит от того, насколько был расширен облитерированный или искривленный корневой канал.

Апикальную часть канала необходимо расширить не менее чем до размера инструмента № 25 по ISO.

Препарирование продолжают постоянной сменой файлинга и риминга до тех пор, пока корневой канал не будет расширен на 3-4 размера (считается, что он должен быть в три раза больше, чем первый инструмент, достигший апикальной части). В каждой конкретной клинической ситуации степень расширения корневого канала следует определить индивидуально.

При расширении корневого канала с его стенок снимают примерно 15—50 мкм ткани (средняя толщина инфицированного дентина). Появление дентинных опилок белого цвета свидетельствует о полном удалении инфицированного дентина. Хорошо расширенный корневой канал обеспечивает свободное проникновение промывающих растворов и более тщательную очистку. Узкий корневой канал не позволяет провести адекватную ирригацию, оставляя месиво из дентинных опилок, бактерий и остатков пульпы внутри корневого канала, что предрасполагает к блокированию участков корневого канала, включая латеральные каналы, и к недостаточной биологической очистке. Хотя препарирование узкого и конического корневого канала несомненно предпочтительнее в плане сохранения стабильности корня. Избыточное расширение корневого канала ослабляет структуру корня зуба.

Формирование корневого канала. Этап формирования санирует систему корневого канала, а также готовит ее для более гомогенной, полноценной трехмерной обтурации. Формирование корневого канала позволяет ликвидировать все неровности рельефа, которые могут содержать остатки органических тканей и микроорганизмов. Сглаживание стенок канала обеспечивает более тесный контакт медикаментозных препаратов с инфицированной поверхностью пристеночного дентина и более плотное прилегание пломбировочного материала.

Для выравнивания стенок корневого канала используют технику файлинга: H-file осторожно продвигают в сторону верхушки корня, а затем извлекают тянущими скоблящими движениями, прижимая к стенке канала. Методически, равномерно и циркулярно обрабатывают все стенки канала до тех пор, пока они не станут ровными и гладкими на всем протяжении.

При формировании средней трети канала используют эндодонтические боры Gates Glidden.

В зубах с прямыми и широкими корневыми каналами применяют технику риминга. Движение инструмента при этом такое же, как при работе электродрелью.

Для перехода от апикальной к средней части канала выполняют пошаговое формирование, придавая ему конусообразную форму на всем протяжении. Такая форма позволяет полностью очистить сложную систему корневого канала как в апикальных, так и в боковых ответвлениях и обеспечивает при его обтурации плотное прилегание материала к стенкам и герметизацию верхушечного отверстия.

Апикальную часть корневого канала формируют с помощью апикальных инструментов (Flexogates, Canal Master, Heliapical file).

Путем вращения инструментов создают апикальный упор или апикальный бокс. (Инстумент, формирующий апикальный упор, получил название apical master _ file — AMF). Апикальный упор препятствует продвижению инструментов в периодонт и контролирует апикальное продвижение пломбировочного материала в ходе обтурации.

Последний, наибольшего диаметра инструмент, которым заканчивают формирование корневого канала, носит название final file (FF). Final file пассивно вводят в корневой канал на необходимую глубину и немедленно извлекают его.

Заключительная калибровка канала завершает многоэтапный процесс препарирования.

Оценка качества препарирования корневого канала •

Форма канала: упрощает форму оригинального, но обя зательно включает его. •

Поперечное сечение канала: правильной округлой или овальной формы. •

Длина канала: инструмент доходит до физиологического отверстия. •

Состояние апикального сужения: полная сохранность в месте перехода дентина в цемент. •

Апикальный упор: отчетливый на соответствующем рас стоянии от рентгенологической верхушки корня. •

Контур канала: постепенно конусообразно канал расши ряется в корональном направлении. •

Состояние стенок канала: обработка достаточная, стенки гладкие от устья до апикального отверстия, истончения и перфорации нет. 8.1.3.

Источник: Н.А.ГОРЯЧЕВ, «КОНСЕРВАТИВНАЯЭНДОДОНТИЯПрактическое руководство» 2002

А так же в разделе «ЭТАПЫ ПРЕПАРИРОВАНИЯ КОРНЕВОГО КАНААА »