Эритроцитарная гистограмма

  Как правило, регистрируемая кривая подчиняется закону нормального (гауссова) распределения. Гистограмма должна начинаться и заканчиваться на базовой линии и между нижним и верхним дискриминатором. По горизонтали откладывается объем измеряемой клетки в фл (1 фл = 10 15/л), вертикальная ось на графике фиксируется как 100% шкала.
Нормальная эритроцитарная гистограмма имеет симметричную (куполообразную) форму (рис. 19). На некоторых анализаторах при уменьшении количества эритроцитов амплитуда гистограммы уменьшается.
При появлении патологических или нескольких популяций эритроцитов форма гистограммы меняется. Несмотря на то что пороговое значение для эритроцитов составляет 36 фл, дополнительная область от 24 до 36 фл позволяет выявить клетки небольших размеров. Аномальное распределение эритроцитов представлено на рис. 20-22.
Рис. 19. Нормальная эритроцитарная гистограмма имеет симметричную (куполообразную) форму. Гистограмма начинается и заканчивается на базовой линии (пунктирными линиями указана зона расположения нормальной RBC-гистограммы, сплошной - гистограмма конкретного пациента)
Рис. 20. Кривая распределения RBC стартует не на базовой линии. В этом случае тромбоциты и эритроциты не могут быть четко разделены. Возможные причины: микроэритроциты, в этом случае MCV 4, RDW норма или Т; гигантские тромбоциты, в этом случае MPV Т, PDWT; агрегация тромбоцитов в этом случае PLT 4. Ошибки, получаемые в подобных ситуациях, могут существенно исказить результат исследования тромбоцитов и обычно незначительно влияют на значения эритроцитов, так как тромбоцитов намного меньше, чем эритроцитов. LD и UD — нижний и верхний дискриминаторы для RBC


Источник: Долгов В.В., Луговская С.А., Морозова В.Т., Почтарь М.Е., «Лабораторная диагностика анемий» 2009

А так же в разделе «  Эритроцитарная гистограмма »