ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ АНЕМИЙ

  Анелшя-эю состояние, характеризующееся снижением концентрации гемоглобина и, в большинстве случаев, количества эритроцитов и гематокрита в единице объема крови.
Критериями ВОЗ для диагностики анемии считаются:
  • у мужчин число эритроцитов lt;4,0 млн/мкл, НЬ lt;130 г/л, Ht lt;39%;
  • у женщин число эритроцитов lt;3,8 млн/мкл, НЬ lt;120 г/л, Ht lt;36%;
  • у беременных НЬ lt;110 г/л, Ht lt;33%.

Анемия может быть относительная, вызванная увеличением объема плазмы (гемодилюция, гиперволемия), и абсолютная - обусловленная изменением количества циркулирующих эритроцитов. Относительная анемия наблюдается при беременности, сердечной недостаточности, трансфузии кровезаменителей, острой кровопотере. Гемодилюция сопровождается снижением количества эритроцитов и содержания гемоглобина в единице объема при полном сохранении общей массы эритроцитов. Анемия может маскироваться при состояниях, сопровождающихся сгущением крови (обильная рвота, профузная диарея и др.).
Анемии разнообразны по своему генезу и часто имеют смешанный патогенез. В большинстве случаев анемия-не самостоятельная нозологическая форма, а проявление основного заболевания. Она сопутствует диффузным болезням соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, системные васкулиты), заболеваниям желудочно-кишечного тракта, печени, почек (хроническая почечная недостаточность), злокачественным новообразованиям, хроническим инфекционным заболеваниям и воспалительным процессам.
Большое разнообразие факторов, лежащих в основе развития анемий, затрудняет их дифференциальную диагностику. На первом этапе диагностического поиска основной целью является определение патогенетического варианта анемии, то есть основного механизма, обуславливающего снижение эритроцитов и гемоглобина. На следующем этапе диагностика заболевания направлена на установление патологического процесса, лежащего в основе анемического синдрома, другими словами, выявление причины анемии у конкретного больного. Эти этапы диагностики анемий базируются на данных лабораторного исследования и зависят во многом как от уровня и качества проведенных исследований, так и от правильной интерпретации полученных результатов.
Существует несколько классификаций анемий, основанных на этиологических, патогенетических, гематологических признаках. Не все они имеют практическое значение в связи с тем, что анемия преимущественно может быть симптомом какого-то заболевания, а патогенетические механизмы развития ее при различных заболеваниях разнообразны и часто сложны.
Для практических целей наиболее удобной является классификация анемий, построенная по патогенетическому принципу. Согласно этой классификации выделяют 3 основные группы анемий. 

Источник: Долгов В.В., Луговская С.А., Морозова В.Т., Почтарь М.Е., «Лабораторная диагностика анемий» 2009

А так же в разделе «  ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ АНЕМИЙ »