ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРЕПАРАТА

  Извлечение удаляемых наружу тканей в эндохирургии имеет свою специфику.
  1. Размеры препарата, как правило, не соответствуют диаметру троакарного отверстия.
  2. Удаляемый орган нередко инфицирован, поэтому его контакт с покровами грозит развитием гнойных осложнений.
  3. Соблюдение принципов абластики при удалении новообразований не допускает «протаскивания» опухоли через ткани покровов.
  4. Несоответствие диаметра препарата и троакарного отверстия в момент извлечения органа может привести к его дегерметизации (разрыву дермоидной

кисты). Тогда содержимое изливается в полость. Возможная «утеря» органа удлиняет операцию, иногда требует выполнения чревосечения. Небольшие фрагменты удаляемых тканей (мелкие узлы миомы, кусочки яичника и др.) извлекают через троакары по ходу операции, так как найти их в последующем среди петель кишечника весьма затруднительно.
Для извлечения органов разработано несколько приёмов.
  1. Расширение раны — наиболее простой, но травматичный способ. Ткани рассекают с осторожностью, учитывая близость внутренних органов и топографию сосудов передней брюшной стенки.
  2. Раневые расширители (трёхлепестковый расширитель, переходная гильза 10/20 мм).
  3. Задняя кольпотомия с последующим ушиванием отверстия со стороны влагалища.
  4. Контейнер (полиэтиленовый мешочек, резиновая перчатка и т.п.) с помещённым в него органом подтягивают к брюшной стенке, после чего орган внутри резервуара измельчают или сразу извлекают окончатым зажимом.
  5. Морцеллятор — устройство, похожее на мясорубку, позволяющее измельчать и подавать наружу ткань паренхиматозных органов (рис. 3-38, см. цв. вклейку) [8]. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «  ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРЕПАРАТА »