ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП


Задачи диагностического этапа — установление точного диагноза основного заболевания и выяснение состояния основных органов и систем организма.
  1. УСТАНОВЛЕНИЕ ТОЧНОГО ДИАГНОЗА

Постановка точного хирургического диагноза — залог успешного результата оперативного лечения. Именно точный диагноз с указанием стадии, распространенности процесса и его особенностей позволяет выбрать
оптимальный вид и объем хирургического вмешательства. Здесь не может быть мелочей, каждая особенность течения заболевания должна быть учтена. В хирургии конца XX века практически все вопросы диагностики должны быть решены до начала операции, а во время вмешательства лишь подтверждаются заранее известные факты. Таким образом хирург еще перед началом операции знает, с какими трудностями он может столкнуться во время вмешательства, четко представляет себе вид и особенности предстоящей операции.
Можно привести великое множество примеров, свидетельствующих
о              важности тщательного предоперационного обследования. Вот лишь один из них.
Пример. У больного диагностирована язвенная болезнь, язва луковицы двенадцатиперстной кишки. Консервативная терапия в течение длительного времени не дает положительного эффекта, показано оперативное лечение. Но такого диагноза для операции еще не достаточно. Существует два: основных типа оперативных вмешательств при лечении язвенной болезни: резекция желудка и ваготомия. Кроме того, есть целый ряд разновидностей как резекции желудка (по Бильрот-I, по Биль- рот-П, в модификации Гофмейстер — Финстерера, Ру и т. д.), так и ваготомии (стволовая, селективная, проксимальная селективная, с различными видами дренирующих желудок операций и без них). Какое вмешательство выбрать у данного конкретного больного? Это зависит от многих дополнительных факторов, которые необходимо выявить при обследовании. Следует знать характер желудочной секреции (базальную и стимулированную секрецию, ночную секрецию), точную локализацию язвы (передняя или задняя стенка), наличие или отсутствие деформации и сужения выходного отдела желудка, функциональное состояние желудка и двенадцатиперстной кишки (нет ли признаков дуоденостаза) и пр. Если не учесть эти факторы и необоснованно выполнить определенное вмешательство, то значительно снижается эффективность метода. Так у больного может развиться рецидив язвы, возникнуть так называемый демпинг-синдром, синдром приводящей кишки, атония желудка и другие осложнения, иногда приводящие больного к инвалидности и требующие впоследствии сложных реконструктивных оперативных вмешательств. Только взвесив все выявленные особенности заболевания, можно правильно выбрать способ хирургического лечения.
Однако прежде всего точная диагностика необходима для того, чтобы решить вопрос о срочности операции и степени необходимости применения хирургического метода лечения.
а)              Решение вопроса о срочности операции
После постановки диагноза хирург должен решить вопрос о том, не показана ли больному экстренная операция. Если такие показания выявляются, то следует немедленно приступать к подготовительному этапу, который при экстренных операциях занимает от нескольких минут до 1-2 часов.
Основными показаниями к экстренной операции прежде всего являются кровотечение любой этиологии и острые заболевания воспалительного характера.
Врач должен помнить, что задержка операции с каждой минутой ухудшает ее результат. При продолжающемся кровотечении, например, чем быстрее начать вмешательство и прекратить кровопотерю, тем больше шансов на спасение жизни больного.
В то же время в некоторых случаях необходима кратковременная предоперационная подготовка. Характер последней направлен на стабилизацию функции основных систем организма, прежде всего сердечно-сосудистой, и проводится индивидуально. Например, при наличии гнойного процесса, осложненного сепсисом с тяжелой интоксикацией и гипотонией, более целесообразно в течение 1-2 часов провести инфузионную и специальную терапию, а лишь затем выполнить операцию.
В тех случаях, когда в соответствии с характером заболевания необходимости в экстренной операции нет, об этом делают соответствующую запись в истории болезни. Затем следует определить характер показаний к плановому оперативному лечению.
б)              Показания к операции
Показания к операции разделяют на абсолютные и относительные.
Абсолютными показаниями к операции являются заболевания и состояния, которые представляют угрозу жизни больного и могут быть ликвидированы только хирургическим способом лечения.
Абсолютные показания, по которым выполняются экстренные операции, иначе называются жизненными. К этой группе показаний относятся: асфиксия, кровотечение любой этиологии, острые заболевания органов брюшной полости (острый аппендицит, острый холецистит, острый панкреатит, перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, острая кишечная непроходимость, ущемленная грыжа), острые гнойные хирургические заболевания (абсцесс, флегмона, остеомиелит, мастит и пр.).
В плановой хирургии показания к операции также могут быть абсолютными. При этом обычно выполняют срочные операций, не откладывая их больше чем на 1-2 недели.
Абсолютным показанием к плановой операции является наличие следующих заболеваний:
  • злокачественные новообразования (рак легкого, рак желудка, рак молочной железы, рак щитовидной железы, рак толстой кишки и пр.),
  • стеноз пищевода, стеноз выходного отдела желудка,
  • механическая желтуха и другие.

Относительными показаниями к операции являются две группы заболеваний:
  1. Заболевания, которые могут быть излечены только хирургическим

методом, но не угрожающие непосредственно жизни больного (варикозное расширение подкожных вен нижних конечностей, неущемлен-
ные грыжи живота, доброкачественные опухоли, желчнокаменная болезнь и др.)»
  1. Заболевания, порой достаточно серьезные, лечение которых принципиально может осуществляться как хирургически, так и консервативно (ишемическая болезнь сердца, облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др.)* В этом случае выбор делают на основании дополнительных данных с учетом возможной эффективности разных методов у конкретного больного.

По относительным показаниям операции выполняют в плановом порядке при соблюдении оптимальных условий.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП »