ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА


Лечить больного, а не болезнь — один из важнейших принципов медицины. Наиболее точно он был в свое время изложен М. Я. Мудровым: «Не должно лечить болезнь по одному только ее имени, а должно лечить самого больного: его состав, его организм, его силы». Поэтому перед операцией никак нельзя ограничиться исследованием только поврежденной системы, больного органа. Важно знать состояние основных жизненно важных систем. При этом действия врача можно разделить на три этапа:
  • предварительная оценка,
  • проведение стандартного минимума обследования,
  • дополнительное обследование.

а)              Предварительная оценка
Предварительная оценка проводится лечащим врачом и анестезиологом на основании сбора жалоб, опроса по органам и системам и данных физикального обследования пациента. При этом кроме классических методов и симптомов (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация, определение границ органов и пр.) можно использовать простейшие пробы на компенсаторные возможности организма — например, пробы Штанге и Генче (продолжительность максимальной задержки дыхания на вдохе или выдохе). При компенсации функций сердечно-сосудистой и дыхательной системы эта продолжительность должна быть не меньше 35 и 20 секунд соответственно).
б)              Стандартный минимум обследования
После предварительной оценки перед любой операцией, вне зависимости от наличия сопутствующих заболеваний (то есть даже при их отсутствии) необходимо провести минимальный комплекс предоперационного обследования:
  • клинический анализ крови,
  • биохимический анализ крови (общий белок, билирубин, транса- миназы, креатинин, сахар),
  • время свертывания крови,
  • группа крови и резус-фактор,
  • общий анализ мочи,
  • флюорография грудной клетки (давность не более 1              года),
  • заключение стоматолога о санации ротовой полости,
  • электрокардиография,
  • осмотр терапевта,
  • для женщин — осмотр гинеколога.

При получении результатов, укладывающихся в границы нормы, операция возможна. Если выявлены какие-либо отклонения, необходимо выяснить их причину и после этого решить вопрос о возможности выполнения вмешательства и степени его опасности для пациента.
в)              Дополнительное обследование
Дополнительное обследование проводится при выявлении у пациента сопутствующих заболеваний или при отклонении от нормы результатов лабораторных исследований. Дополнительное обследование проводится для установки полного диагноза сопутствующих заболеваний, а также для контроля эффекта проводимой предоперационной подготовки. При этом могут быть использованы любые по сложности и доступности методы.
г)              Противопоказания к операции
В результате проведенных исследований выявляются сопутствующие заболевания, которые в той или иной степени могут служить противопоказаниями к выполнению операции.
Существует классическое разделение противопоказаний на абсолютные и относительные.
К абсолютным противопоказаниям относят состояние шока (кроме геморрагического шока при продолжающемся кровотечении), а также острую стадию инфаркта миокарда или нарушения мозгового кровообращения (инсульта). Следует отметить, что в настоящее время при наличии жизненных показаний возможно выполнение операций и на фоне инфаркта и на фоне инсульта, а также при шоке после стабилизации гемодинамики. Поэтому выделение абсолютных противопоказаний в настоящее время не имеет принципиального значения.
К относительным противопоказаниям относят любое сопутствующее заболевание. Однако их влияние на переносимость операции различное. Наибольшую опасность представляет наличие следующих заболеваний и состояний:
  • Сердечно-сосудистая система:

гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, аритмии, варикозное расширение вен, тромбозы.
  • Дыхательная система:

курение, бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких, дыхательная недостаточность.
- Почки:
хронический пиелонефрит или гломерулонефрит, хроническая почечная недостаточность, особенно с выраженным снижением клубочковой фильтрации.
  • Печень:

острый и хронический гепатит, цирроз печени, печеночная недостаточность.
  • Система крови:

анемия, лейкозы, изменения со стороны свертывающей системы.
  • Ожирение.
  • Диабет.

Наличие противопоказаний к операции не означает, что хирургический метод применять нельзя. Все зависит от соотношения показаний и противопоказаний. Так, при выявлении жизненных и абсолютных показаний операцию следует выполнять практически всегда с теми или иными мерами предосторожности. В тех же ситуациях, когда имеют место относительные показания и относительные противопоказания, вопрос решается в индивидуальном порядке. В последнее время развитие хирургии, анестезиологии и реаниматологии привело к тому, что хирургический метод используется все чаще, в том числе и при наличии целого «букета» из сопутствующих заболеваний.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА »