ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ


Значение послеоперационного периода не менее велико. Именно в это время больной нуждается в максимальном внимании и уходе. Именно в это время проявляются в виде осложнений все дефекты предоперационной подготовки и самой операции.
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ послеоперационного периода — способствовать процессам регенерации и адаптации, происходящим в организме больного, а также предупреждать, своевременно выявлять и бороться с возникающими осложнениями.
Послеоперационный период начинается с окончания хирургического вмешательства и завершается полным выздоровлением больного или обретением им стойкой утраты трудоспособности. К сожалению, не все операции ведут к полному выздоровлению. Если произведена ампутация конечности, удалена молочная железа, удален желудок и т. д., человек во многом ограничен в своих возможностях, здесь нельзя говорить о его полном восстановлении даже при благоприятном результате самой операции. В таких случаях об окончании послеоперационного периода можно говорить, когда состояние всех систем организма стабилизировалось, хотя и не достигло нормального уровня.
Послеоперационный период делится на три части:
  • раиний — 3-5 суток,
  • поздний — 2-3 недели,
  • отдаленный (реабилитации) — обычно от 3 недель до 2-3 месяцев.

Особенности течения позднего и отдаленного этапов послеоперационного периода целиком определяются характером основного заболевания и являются предметом частной хирургии.
Ранний послеоперационный период — это время, когда на организм больного прежде всего оказывают влияние операционная травма, последствия наркоза и вынужденное положение. По существу течение раннего послеоперационного периода типично вне особой зависимости от типа операции и характера основного заболевания.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ »