Гепатит В (ВГВ).


Вирусная антропонозная инфекция с перкутанным механизмом заражения; характеризуется преимущественным поражением печени и протекает в различных клинических вариантах от вирусоносительства до прогрессирующих форм с развитием острой печеночной недостаточности, цирроза печени и гепатомы. ВГВ - антропонозная инфекция с перкутанным механизмом заражения.
Профилактика вирусных гепатитов по-прежнему остается одной из главных проблем медицинской науки и здравоохранения России. Показатель заболеваемости достигает 27 на 100 0000 населения с тенденцией к росту. Это свидетельствует о постоянном действии факторов, способствующих распространению вируса, а также подключении новых, ранее не игравших существенной роли. Восприимчивость людей к ВГВ высокая. Наиболее часто заболевания регистрируются среди детей первого года жизни и среди людей старших возрастных групп. Значительно увеличивается доля больных, заражающихся при введении наркотических средств. До 60% больных ВГВ в возрасте 15-29 лет употребляли
наркотики внутривенно. При наличии значительного количества лиц, употребляющих наркотики внутривенно, можно ожидать, что заболеваемость ВГВ будет и впредь расти, если только не удастся приостановить процесс распространения наркомании. Увеличение заболеваемости острым ВГВ в дальнейшем проявится ростом числа хронических форм инфекции, на долю которых приходится около 10% общей заболеваемости гепатитами. Это в свою очередь к увеличению инвалидизации населения, росту смертности от циррозов печени и, кроме того, к увеличению числа источников инфекции и активизации распространения инфекции на территории России. Основными задачами по борьбе с ВГВ является осуществление вакцинации групп с высоким риском заражения, вакцинации детей первого года жизни, усиление противоэпидемических мероприятий в медицинских учреждениях, внедрение новых, более специфичных и чувствительных средств диагностики ВГВ.
В 1998 г. группа советников Европейского бюро ВОЗ приняла в качестве цели по борьбе с ВГВ следующее: К 2005 г все страны должны достичь 90% охвата тремя прививками против ВГВ в группах, подлежащих поголовной вакцинации. Вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем прививок, и СП 3.1.958-00 а именно: в первые 12 часов после рождения, в 1 месяц, в 6 месяцев и в 13 лет (раннее не привитым по схеме 0-1-6 мес.). Дети, родившиеся от матерей - носителей вируса гепатита В или больных гепатитом В в третьем триместре беременности прививаются по схеме 0-1-2-12 мес. Существует два вида вакцин против ВГВ - плазменная и генно-инженерная. В РФ лицензированы следующие генно-инженерные рекомбинантные
инактивированные вакцины:
• Вакцина гепатита В рекомбинантная дрожжевая жидкая ЗАО НПК Комбитекс, РФ;
• Вакцина против гепатита В ДНК рекомбинантная дрожжевая жидкая, фирмы ФГУН НПО «Вирион», РФ
• «Энджерикс - В» фирмы ГлаксоСмитКлян-Биомед, РФ
• Бубо-М, дифтерийно-столбнячно-гепатитная В вакцина, ЗАО НПК Комбитекс, РФ
• Бубо-Кок - коклюшно-дифтерийно-столбнячно-гепатитная В вакцина, ЗАО НПК Комбитекс, РФ
• Эбербиовак НВ фирмы Эбер Биотек, Куба
• И-Б-Уах-П, фирма Мерк, Шарп, Доум, США
• Энджерикс В фирмы ГлаксоСмитКлляйн, Англия
• Эувакс В фирмы ЬИ Кемикал Лтд Корея, под контролем фирмы Авентис Пастер;
• Шенвак-В, фирмы Шанта Биотекникс ПТВ Лтд, Индия;
• Твинрикс - вакцина ВГА и ВГВ фирмы ГлаксоСмитКляйн, Англия
• Тританрикс НВ - коклюшно-дифтерийно-столбнячно-гепатитная В вакцина фирмы ГлаксоСмитКляйн, Англия
• Гексавак - коклюшно (бесклеточная) - дифтерийно-столбнячная- полиомиелитная (инактивированная)- гемофильная-гепатитная В вакцина фирмы Авентис Пастер, Франция
Назначение рекомбинантной дрожжевой жидкой вакцины в профилактике ВГВ у взрослых и детей. Иммунопрофилактике подлежат контингенты ‘риска’- работники служб переливания крови; лица, занятые в производстве биологических препаратов из донорской и плацентарной крови; работники клинических лабораторий; медицинский персонал хирургических отделений и отделений гемодиализа, больные гемофилией, лица, контактировавшие с носителями ВГВ или с частыми переливаниями крови и т. п.
Вакцинации проводят с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством России следующим контингентам:
Детям первого года жизни. В первую очередь новорожденным, родившимся у матерей-носителей вируса или больных ГВ в III триместре беременности.
Детям, в семьях которых есть носитель вируса или больной хроническим вирусным гепатитом.
Детям, находящимся в домах ребенка и интернатах.
Детям, регулярно получающим кровь и ее препараты, а также находящимся на хроническом гемодиализе.
Подросткам в возрасте 13-14 лет.
Больным, получившим повторные гемотрансфузии или находящимся на хроническом гемодиализе.
Членам семей в окружении больных хроническим ГВ и носителей вируса.
Больным наркоманией, употребляющим наркотики инъекционным путем.
Лицам, у которых произошел контакт с материалом,
инфицированным вирусом ГВ (применение специфического
иммуноглобулина совместно с введением вакцин превышает
протективный эффект).
В соответствии с перечнем работ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.07.99 N 825, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, подлежат обязательной вакцинации:
Медицинские работники, в первую очередь те, кто имеет контакт с кровью больных;
Лица, занятые в производстве иммунобиологических препаратов из донорской и плацентарной крови;
Студенты медицинских институтов и учащиеся средних медицинских учебных заведений (в первую очередь выпускники).
Вакцинация против гепатита В рекомендуется всем гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний к проведению прививки.
Вакцину против гепатита В можно сочетать со всеми вакцинами Национального календаря прививок.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Гепатит В (ВГВ). »