ВЫБОР ОБЪЕМА ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА


Необходимость устранения всех, выявленных ультразвуковым дуплексным сканированием, патогенетических факторов во время операции по поводу варикозной болезни, осложненной трофическими расстройствами, диктуется патогенезом этой стадии заболевания и определяет объем вмешательства. Для ликвидации вертикального стволового рефлюкса предпочтительна интраоперационная склерооб- литерация, как более щадящая и малотравматичная. Однако, когда диаметр сафены на бедре превышает 0,8 см или строение бедра не может обеспечить качественную и длительную компрессию эластичными бинтами, приходится отказаться от тотальной стволовой склерооблитерации, ограничив последнюю стволом на голени и применив стриппинг большой подкожной вены на бедре.
Важным и в то же время затрудненным является устранение горизонтального рефлюкса в зоне дерматосклероза. Методом выбора при этом может стать субфасциальная перевязка перфорантных вен из заднего доступа или эндо
скопическая диссекция перфорантных вен. Последняя является результатом многолетнего стремления хирургов реализовать возможность пересечения перфорантных вен из доступа, осуществляемого в пределах здоровых тканей. Этот метод отвечает всем современным принципам хирургического лечения варикозной болезни, будучи малоинвазивной, высоко эффективной операцией с прекрасным косметическим результатом. В последнее время эндоскопическая субфасциальная диссекция успешно применяется у больных с длительно существующими открытыми трофическими язвами, которые не имеют тенденции к рубцеванию при консервативной терапии.
При отсутствии эндоскопической аппаратуры у больных с открытой трофической язвой методом выбора может стать такая тактика, при которой перевязка перфо- рантных вен вблизи язвы откладывается на второй этап, назначаемый после рубцевания язвы.
Более щадящая тактика требуется и в отношении ликвидации варикозно расширенных притоков поверхностных вен. В зоне трофических расстройств кожи приоритет за послеоперационной склеротерапией, так как всякий разрез в этой зоне чреват местными осложнениями.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «ВЫБОР ОБЪЕМА ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА »