Приложение 22.3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ  

Все факторы образа жизни делятся на две группы. Одни существуют объективно, например размеры жилой площади. Другие факторы оцениваются субъективно, например удовлетворенность этой жилой площадью. Для здоровья желательно улучшать и объективные и субъективные условия. Однако если потребуется выбирать одно из двух, то важнее и дороже душевное благополучие.
  1. Оцените свой уровень качества жизни             
  2. Изучите выявленные у вас неблагоприятные факторы. Укажите степень отклонения от нормы в баллах:

1)
2)_________________________________________
3)________________________________________
4)
3. Выберите неблагоприятные факторы, с которыми удобнее и быстрее
вы можете справиться:
Если вы знаете, как можно устранить неблагоприятные факторы, делайте это самостоятельно. Если не знаете или возникает много проблем, обязательно обратитесь за помощью к психологу. Устраняя неблагоприятные условия, старайтесь не травмировать психику. Если устранить их невозможно, тогда измените к ним отношение. Научитесь смотреть на недостижимые цели спокойнее. Не ставьте их на первое место среди жизненных ценностей. Найдите другую, не менее увлекательную цель, которая способна вытеснить нерешенную заботу на второй план.
Рекомендуемая литература
Гуидаров И. А., Полесский В. А. Принципы индивидуальной оценки и коррекции количества здоровья и качества жизни // Сборник научно-методических материалов для службы формирования здорового образа жизни. М., 1991. С. 28-59.
Куликов Л. В. Осознание здоровья как ценности. Здоровье и субъективное благополучие личности // Психология здоровья / Под ред. Г С. Никифорова. СПб.. Изд-во СПбГУ, 2000. С. 240-284; 405-442.
Лисицын Ю. П. Слово о здоровье. М.. Сов. Россия, 1986. С. 138-163.
Никифоров Г. С. Психология здоровья. СПб.. Речь, 2002. С. 79-103.
Петлепко В. П.,ДавиденкоД. Н. Этюды валеологии: Здоровье как человеческая ценность. СПб.: БПА, 1998. С. 53-88.
 

Источник: Г. С. НИКИФОРОВ, «ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ» 2005

А так же в разделе «Приложение 22.3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ   »