Занятие 22. Оценка качества жизни  

3. Ф. Дудченко
Вводные замечания. Понимание «качества жизни» неоднозначно. Некоторые исследователи определяют его как способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от жизни. Другие под качеством жизни подразумевают оценку совокупности условий физического, умственного, социального благополучия индивида так, как это воспринимается отдельным человеком[14]
Выделяют следующие составляющие качества жизни:
  • демографические (работа, уровень дохода, образование и др.);
  • социальные (активное участие в общественной жизни, степень удовлетворенности работой и своим местом в обществе);
  • психологические (эмоциональное состояние, наличие или отсутствие психических заболеваний, интеллектуальные способности индивида, способность достигать поставленных перед собой целей и задач, степень сексуальной активности и т. д.);
  • физические (работоспособность, мобильность, способность выполнять повседневную работу, обслуживать себя);
  • духовная жизнь индивидуума.

Можно выделить три подхода к оценке качества жизни:
  1. В общем смысле это оценка самых различных сторон жизни человека, связанных не только с состоянием его здоровья, но и с условиями жизни, профессиональными особенностями, работой, учебой, домашней обстановкой, окружением, социальными условиями.
  2. В медицинском смысле это те показатели, которые связаны с состоянием здоровья индивидуума (показатели временной нетрудоспособности, инвалидности и др.)
  3. Под термином «собственно качество жизни» подразумевается субъективная оценка своего благополучия в физическом, психологическом и социальном аспектах.

Таким образом, оценка качества жизни включает как объективные, так и субъективные показатели.
К первым можно отнести следующие: удовлетворенность бытовыми условиями жизни, характером выполняемой работы, финансовым положением, возможностью повышения образовательного уровня, профессионального роста, сексуальными отношениями, социальной поддержкой, а также удовлетворенность состоянием здоровья, душевным состоянием и жизнью в целом.
При изучении здоровья работающих используются субъективные оценки, особенно они надежны при оценке здоровья женщин, которые более бережно и внимательно относятся к своему здоровью. Исследования показывают, что субъективные оценки собственного здоровья не имеют заметных различий у рабочих, инженерно-технических работников и врачей[15].
Для изучения самооценки качества жизни можно использовать опросник, разработанный в Научно-исследовательском центре профилактической медицины (ВНИЦ ПМ; программа ЭСКИЗ — экспертная система коррекции индивидуального здоровья)[16]. Он включает 15 вопросов, касающихся различных параметров качества жизни. Оценка качества здоровья производится с позиций единства физических, психических и социальных составляющих, поэтому используется метод трех шкал — физической, психической и социальной удовлетворенности.
Оцениваются следующие параметры качества жизни:
  1. Материальный достаток (общее благосостояние семьи; личный заработок).
  2. Жилищные условия (размеры жилой площади; благоустроенность квартиры).
  3. Район проживания (климатические, экологические, бытовые условия).
  4. Семья.
  5. Питание (разнообразие потребляемых продуктов, количество пищи).
  6. Сексуальная жизнь.
  7. Отдых (сон, физическая активность).
  8. Положение в обществе.
  9. Работа (отношения с руководителем, отношения с коллегами, профессиональный рост, удовлетворенность своей работой).
  10. Духовные потребности.
  11. Социальная поддержка.
  12. Здоровье родственников (детей, мужа/жены).
  13. Состояние своего здоровья.
  14. Душевное состояние в последнее время (настроение, характер, переживания, удовлетворенность собой).
  15. В целом жизнь (работа, семья, бытовые условия, возможность отдохнуть).

Цель занятия. Овладение методикой по оценке качества жизни.
Оснащение. Листы бумаги А-4; ручка; методика по оценке качества жизни. В данную методику входят: опросник по оценке качества жизни (приложение 22.1), таблица для подсчета результатов (приложение 22.2), образец написания заключения по оценке качества жизни (приложение 22.3).
Порядок работы. Исследование может проводиться как индивидуально, так и в группе. Испытуемым раздают текст опросника и зачитывают следующую инструкцию:
Вам необходимо ответить на ряд вопросов. Чтобы ответы можно было  измерить количественно, предлагаются шкалы по 100 баллов. 0 баллов означает очень плохое состояние, а 100 баллов — очень хорошее состояние. Обведите цифру, соответствующую вашему состоянию дел. Необходимо отвечать так, как это с вами бывает в типичных случаях, наиболее часто. Старайтесь отвечать искренне.
Обработка и интерпретация результатов. Подсчитывается средний балл для каждой шкалы (15 шкал) и заносится в таблицу (приложение 22.2). В зависимости от ответа для каждой шкалы выделяется уровень качества жизни:
  • от 61 до 100 баллов — нормальное качество жизни;
  • от 31 до 60 баллов — сниженное качество жизни;
  • от 0 до 30 баллов — низкое качество жизни.

Затем подсчитывается средний балл всех параметров качества жизни, который также заносится в таблицу, после чего выявляется уровень качества жизни в целом.
Полученные результаты оценки качества жизни анализируются, после чего пишется заключение (приложение 22.3).
Контрольные вопросы
  1. Что понимают под качеством жизни?
  2. Выделите основные составляющие качества жизни.
  3. Назовите подходы к оценке качества жизни.
  4. Какие показатели позволяют оценить качество жизни? 

Источник: Г. С. НИКИФОРОВ, «ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ» 2005

А так же в разделе «Занятие 22. Оценка качества жизни   »