Занятие 24. Информированность о путях передачи ВИЧ-инфекции  

О. П. Исакова
Вводные замечания. Проблема рискованного поведения до последнего времени оставалась в отечественной психологии «белым пятном», тогда как западные исследователи уже давно и успешно изучают этот феномен, ставший одним из ключевых понятий целого ряда смежных наук — психологии аддиктивного поведения, эпидемиологии, науки об общественном здоровье.
ВИЧ-инфекция, как и все связанное с угрозой для жизни, немедленно «обросла» бесконечными мифами, которые в условиях общего дефицита информации создают обстановку всеобщей дезинформированности. Вместе с тем совершенно очевидно, что первым этапом профилактической работы, направленной на предотвращение распространения ВИЧ, должна стать работа просветительская, а важным показателем готовности наших сограждан противостоять надвигающейся пандемии служит их осведомленность в этой проблеме. Одним словом, «кто предупрежден, тот вооружен».
Цель занятия. Оценить уровень информированности о поведении, создающем риск инфицирования ВИЧ.
Методика. Анкета Дж. А. Келли, направленная на оценку уровня знаний о ВИЧ. Она состоит из трех частей, позволяющих оценить как общие знания об этой инфекции и путях ее передачи, так и информированность о поведении, характерном для представителей так называемых групп риска, или уязвимых групп: гомосексуалистов, бисексуалов и принимающих наркотики.
Проведение. Исследователь раздает участникам текст анкеты, где на каждый вопрос испытуемому предлагается отметить тот вариант ответа, который покажется ему верным. После этого исследователь сопоставляет полученные ответы с ключом.
Процедура проведения оценки предполагает прежде всего не количественный, а качественный анализ результатов, который позволяет выявить «белые пятна» в знаниях о ВИЧ и впоследствии спланировать групповую или индивидуальную работу, касающуюся главным образом поведения людей. Несмотря на то что осуществление методики помогает составить общую картину типичных заблуждений, которые имеются у представителей разных социальных и возрастных групп, наиболее предпочтительным представляется проведение этой анкеты в качестве первого этапа как образовательно-просветительской, так и обучающей работы, направленной на повышение информированности и поведенческой компетентности.
Контрольные вопросы
  1. Что, по вашему мнению, необходимо делать для того, чтобы информированность о проблеме находила отражение в поведении человека?
  2. Какие аспекты информированности о данной проблеме необходимо использовать в первую очередь при разработке профилактических программ?

Источник: Г. С. НИКИФОРОВ, «ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ» 2005

А так же в разделе «Занятие 24. Информированность о путях передачи ВИЧ-инфекции   »