Занятие 21. Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни


Н.Е. Водопьянова
Вводные замечания. Переживание психологического комфорта (благополучия) — важный показатель динамики здоровья, поскольку оно оказывается тончайшим индикатором переходных состояний от здоровья к болезни. В зарубежной психологии при определении психологического (душевного) благополучия широко используется понятие «качество жизни», представляющее собой субъективное переживание удовлетворенности персональной жизнью. Оно соотносится с удовлетворенностью самореализацией личности и с ее психологическим здоровьем.
Опросник для оценки качества жизни был разработан в Инстигуте медицины стресса (США) в 1993 г., чтобы помочь пациентам сбалансировать стрессовое воздействие и силу выбора своей линии поведения, способствующего его преодолению (Eliot, 1993). Опросник основан на экзистенциальном подходе к жизненным стрессам. В первоисточнике он состоит из 40 категорий, оценивающих индивидуальное восприятие стрессового напряжения по шкале от I до 9 баллов. Чем выше удовлетворенность по каждой категории оценки, тем ниже уровень экзистенционального стресса. В результате подсчитывается суммарный индекс качества жизни (ИКЖ), который рассматривается как субъективная удовлетворенность в самоактуалпзации личностных ресурсов для преодоления жизненных и рабочих стрессов[13].
В результате адаптации и валидизации опросника Элиота из него были изъяты четыре вопроса, вызывающие у российских респондентов непонимание или отторжение, например вопрос о религиозной поддержке (приложение 21.1). Адаптация и апробация методики была произведена на трех выборках респондентов: больные клиники неврозов, работники сферы обслуживания (косметологи, администраторы и инструкторы фитнес-центров), топ-менеджеры коммерческих организаций. Всего 150 человек, из них 100 женщин, 50 мужчин.
Наш вариант опросника содержит 36 вопросов, относящихся к удовлетворенности в следующих категориях индивидуальной жизни: работа, личные достижения, здоровье, общение с близкими людьми, поддержка (внутренняя и внешняя — социальная), оптимистичность, напряженность (физический и психологический дискомфорт), самоконтроль, негативные эмоции (настроение).
Цель занятия. Оценить степень общей удовлетворенности качеством индивидуальной жизни и выявить сферы жизнедеятельности, вызывающие наибольший дискомфорт или неудовлетворенность.
Методика. Общая удовлетворенность качеством жизни определяется с помощью «Опросника для оценки качества жизни» (приложение 21.1).
Порядок работы. Исследование проводится индивидуально или в группах. Время ответов строго не ограничено, но не должно превышать 30 мин.
Обработка и интерпретация результатов. В соответствии с ключом (приложение 21.2) подсчитывается сумма баллов для каждой категории жизнедеятельности (9 субшкал, каждая содержит по 4 вопроса). Минимальная сумма для каждой субшкалы равна 4 баллам, максимальная — 40. Оценки по субшкалам соответствуют понятию удовлетворенности в различных областях жизнедеятельности. Чем меньше величина баллов, тем сильнее психическая напряженность и ниже Удовлетворенность качеством жизни в данной области. Также подсчитывается общий индекс качества жизни (ИКЖ), равный среднему значению баллов, набранных по всем девяти субшкалам.
Оценка уровня удовлетворенности КЖ производится по общему ИКЖ в соответствии с данными, представленными в табл. 21.2, а также определяются сферы наименьшей удовлетворенности по отдельным субшкалам качества жизни (табл. 21.1). Полученная информация используется в последующей консультативно-профилактической и психокоррекционной работе с лицами, переживающими психологический стресс и выгорание. Таблица 21.1
Уровни качества жизни
Показатели Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Работа (карьера) 4-22 23-31 30 и gt;
Личные достижения и устремления 4-25 26-32 31 и gt;
Здоровье 4-25 26-33 32 и gt;
Общение с друзьями (близкими) 4-26 27-32 33иgt;
Поддержка 4-22 23-31 30 и gt;
Оптнмистичность 4-21 22-26 27 п gt;
Напряженность 4-22 23-29 30 и gt;
Самоконтроль 4-23 24-28 29 и gt;
Негативные эмоции 4-21 22-27 28 и gt;

Таблица 21.2
Оценка уровня удовлетворенности по общему индексу качества жизни (ИЮК)

Индекс качества жизни (ИКЖ), баллы
очень низкий (депрессивный) низкий средний высокий
4-10 11-20 21-29 30-40

Очень низкий уровень ИЖК характерен для депрессивных больных. Низкий уровень ИКЖ часто встречается у лиц, переживающие синдром выгорания. Для людей, имеющих высокий ИКЖ, характерны выраженная оптимистичность и активность жизненной позиции
Контрольные вопросы
  1. Что понимается под качеством жизни?
  2. Как соотносятся качество жизни и психологическое здоровье личности?
  3. Как можно использовать результаты измерения качества жизни консультативной практике?

 

Источник: Г. С. НИКИФОРОВ, «ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ» 2005

А так же в разделе «Занятие 21. Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни »