ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ И ОСЛОЖНЕНИЯ


Обычные вакцинальные реакции - слабовыраженные изменения, наблюдаемые в организме привитого пациента, отражающие формирование иммунитета и сопровождающиеся местными проявлениями в виде уплотнения тканей, гиперемии в диаметре до 2 см, незначительной болезненностью в месте введения вакцины или общими проявлениями в виде температуры до 37,4°С, отсутствием аппетита,
раздражительностью, слабостью. Все проявления обычного вакцинального процесса кратковременны и при введении неживых вакцин длятся не более 3-х дней, а при использовании живых - в среднем 3-5 дней.
Сроки появления общих обычных вакцинальных реакций: для неживых вакцин - 1-3 дни после иммунизации, в 80-90% случаев 1-е сутки, а для живых вакцин - с 5-6 по 12-14 дни, с пиком проявлений с 8 по 11 дни после прививки.
У детей, привитых живыми вакцинами, к нормальному вакцинальному процессу относят также симптомы со стороны органов и систем, к которым имеется тропность возбудителя. Для коревой вакцинации, помимо температуры и интоксикации, характерны катаральные симптомы со стороны верхних дыхательных путей (кашель, насморк, конъюнктивит, гиперемия зева), для паротитной - катаральные проявления в носоглотке и увеличение околоушных слюнных желез, при вакцинации против краснухи - катаральный синдром, сыпь, а у лиц старшего возраста - артралгии.
При отсутствии температуры и других клинических проявлений нормальный вакцинальный процесс считают бессимптомным.
Поствакцинальная реакция - это связанная с вакцинацией реакция, которая проявляется изменениями функционального состояния организма, не выходящими за пределы физиологической нормы.
Поствакцинальные реакции могут быть местными и общими.
Местные реакции классифицируются по диаметру инфильтрата или гиперемии:
- слабая реакция (2-4,9 см);
- средняя реакция (5-7,9 см);
- сильная местная реакция - инфильтрат в месте введения вакцины диаметром более 8 см или инфильтрат при наличии лимфангита с лимфаденитом.
Общие поствакцинальные реакции проявляются повышением температуры, кратковременной интоксикацией (недомогание, головная боль, нарушение сна, аппетита).
Общие поствакцинальные реакции:
- слабые - повышение температуры тела до 37,5-37,9°С, при
отсутствии симптомов интоксикации;
- средней силы - повышение температуры тела до 38- 39,9°С, умеренно выраженная интоксикация;
- сильная общая реакция - повышение температуры тела выше 40°С, выраженные проявления интоксикации.
Поствакцинальное осложнение - это патологическое состояние организма, которое развивается после вакцинации и по своим проявлениям выходит за пределы физиологической нормы.
Перечень основных осложнений (заболеваний) в поствакцинальном периоде, которые подлежат регистрации и расследованию, представлен в таблице 1.4.
Таблица 1.4 - Осложнения (заболевания) в поствакцинальном периоде, подлежащие регистрации и расследованию
Клинические формы осложнений Вакцины Сроки развития после прививки
Анафилактический шок Все, кроме БЦЖ и ОПВ до 24 ч
Тяжелые генерализованные аллергические реакции (рецидивирующий ангионевротический отек - отек Квинке, синдром Стивена- Джонсона, синдром Лайела и др.) Все, кроме БЦЖ и ОПВ до 5 дн.
Синдром сывороточной болезни Все, кроме БЦЖ и ОПВ до 15 дн.
Энцефалит АКДС, АДС Коревая вакцина до 3 дн. 5-15 дн.
Другие поражения ЦНС с генерализованными или локальными проявлениями:
энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит
АКДС, АДС Коревая вакцина Паротитная вакцина Инактивированные вакцины от 3 до 7 дн. 5-15 дн.
10-40 дн. до 30 дн.
Резидуальные судорожные состояния: афебрильные судороги (появившиеся после прививки при температуре ниже 38,5°С и отсутствовавшие до прививки), повторившиеся в течение первых 12 мес. после прививки АКДС, АДС Коревая, паротитная, краснушная вакцины до 3 дн. 5-15 день
Вакцино-ассоциированный полиомиелит (ВАП) у привитого здорового у контактного с привитым ОПВ 5-30 дн. 60 дн.
Миокардит, нефрит, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, гипопластическая анемия, коллагенозы Все, кроме БЦЖ и ОПВ До 30 дн.


Клинические формы осложнений Вакцины Сроки развития после прививки
Абсцесс в месте введения Все До 7 дн.
Внезапная смерть, другие случаи летальных исходов, имеющие временную связь с прививкой Все До 30 дн.
Лимфаденит, в т.ч. региональный келлоидный рубец, остеит и др. генерализованные формы заболевания БЦЖ, БЦЖ-М В теч. года

При развитии осложнения на введение вакцины врач обязан:
- оказать пациенту медицинскую помощь, при необходимости обеспечить своевременную госпитализацию в стационар;
- направить экстренное извещение (ф.058-у) в
территориальный центр гигиены и эпидемиологии;
- зарегистрировать данный случай в журнале учета инфекционных заболеваний (ф. 060-у);
- немедленно информировать руководителя организации здравоохранения.
Руководитель организации здравоохранения обязан немедленно направить внеочередное донесение в территориальный центр гигиены и эпидемиологии о поствакцинальном осложнении. Ответственность за полноту, достоверность и своевременность учета состояний, подозрительных на поствакцинальное осложнение, а также за оперативное сообщение о них, несет руководитель организации здравоохранения.

Источник: О.С. ВОЛОСАЧ, «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ИММУНИЗАЦИЯ. ВОЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов» 2014

А так же в разделе «ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ И ОСЛОЖНЕНИЯ »