МАНИПУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИЕЙ


Если мы хотим подчинить соперника нашей воле, то нам следует поставить его в такое положение, которое покажетея ему более тягостным, чем требуемая нами жертва.
Клаузевиц
Вовлекает адресата в манипулятивное действие доведенная до него информация. Естественно, что принимаемое им решение зависит от характера этой информации. Манипулируя информацией, инициатор может достичь своей цели.
Все разнообразие производимых над информацией операций с целью манипулирования адресатом можно сгруппировать по нескольким направлениям: искажение информации; ее утаивание; частичное освещение вопроса; манипулятивные способы подачи информации; психологическая нагрузка, софизмы.
Искажение информации варьирует от откровенной лжи до частных деформаций, таких как подтасовка фактов или смещение по множеству значений поня
тия, когда, скажем, борьба за некое право какого-либо меньшинства подается как борьба против интересов большинства.
Утаивание информации в наиболее полном виде проявляется в умолчании, сокрытии определенных тем.
Гораздо чаще используется метод частичного освещения, или избирательной подачи материала.
Иногда выдают информацию так, что на самом деле присутствует лишь видимость передачи информации, она не передается вовсе. Пример — ответы на вопросы, когда множество произнесенных слов не отвечает на заданный вопрос, а лишь иллюстрирует известный афоризм «Язык дан дипломату, чтобы скрывать свои мысли».
Этот прием иллюстрирует и следующая зарисовка:
—Девушка, а девушка!А телефончик ваш не скажете, а?
  • Возьмите телефонный справочник, он там есть...
  • Но я же не знаю вашу фамилию! ,
  • Она тоже есть в телефонном справочнике.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «МАНИПУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИЕЙ »