ТЕХНИКА ТРАНСАКТНОГО АНАЛИЗА


Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею.
Цицерон
Сущность интеллектуализма — анализ.
Г. Зиммель
Основные идеи
Словосочетание «трансактный анализ» переводится как «анализ взаимодействий». В нем заложены идеи разбиения процесса общения на элементарные составляющие и анализа этих элементов.
Идеи эти, оказавшиеся довольно продуктивными, впервые появились в 60-х годах минувшего века в работах американского психотерапевта Эрика Берна.
Основные состояния
Берн подметил, что, общаясь, мы, в зависимости от ситуации, принимаем одно из трех состояний, которые он условно назвал Родитель, Взрослый, Дитя.
В дальнейшем будем сокращенно обозначать их Р, В, Д. Берн указывает, что Родитель, Взрослый и Дитя не абстрактные понятия, подобно Сверх-Я, Я и Оно, а феноменологические реальности [237, 24].
Процитируем Э. Берна в части определения им этих понятий.
«...1. У каждого человека были родители, и он хранит в себе набор состояний Я, повторяющий состояние Я его родителей. Эти родительские состояния Я при некоторых обстоятельствах начинают активизироваться. Следовательно, упрощая это понятие, можно сказать: “Каждый носит в себе Родителя”.
  1. Все люди (не исключая детей) способны на объективную переработку информации при условии, что активизированы соответствующие состояния их Я. На обыденном языке это звучит так: “В каждом человеке есть Взрослый”.
  2. Любой человек был раньше моложе, чем сейчас, поэтому он несет в себе впечатление прежних лет, которые при определенных условиях могут активизироваться. Можно сказать, что “каждый таит в себе маленького мальчика или девочку”» [13, 17].

В другой работе Э. Берн пишет: «Дитя — это эго-состояние, являющееся архаическим остатком раннего значимого периода жизни. Взрослый — эго-состояние, ориентированное на объективную независимую обработку информации и просчет вероятностей. Родитель — это состояние, заимствованное у родительской фигуры; аспект психики, который воспринимает поведение и состояние психики родительской фигуры» [14, 159, 167].
К сожалению, на основании этих расплывчатых определений отнесение парт- ' нера по общению к тому или иному состоянию происходит, во-первых, интуитивно, а во-вторых, субъективно, опираясь наличный опыт общения, в частности, на детское восприятие собственных родителей и нынешнее восприятие детей, взрослых и родителей.
Опыт применения автором трапсактного анализа при изучении делового, управленческого и педагогического общения привел к формированию более четких критериев отнесения к тому или иному состоянию. Оправдали себя следующие определения:
«Родитель» — требует, оценивает (осуждает или одобряет), учит, руководит, покровительствует.
«Взрослый» — рассудительность, работа с информацией.
«Дитя» — преобладание чувств, беспомощности, подчинения.
Важно отметить, что никакого отношения к возрасту эти состояния не имеют. Приведем несколько примеров проявления состояний Р, В и Д.
...Руководителю подразделения сообщили, что надо быть на совещании. Идти надо, но... Внутренний голос: «Пустая трата времени на этом совещании, а здесь стол от бумаг ломится». И тут же другое суждение: «Вообще-то это входит в число моих обязанностей, да и какой пример недисциплинированности подам подчиненным». И еще: «Не приду, шеф разозлится, неприятностей не оберешься». И решение: «Ладно, пойду, но возьму с собой работу, сяду подальше, поработаю с бумагами». Первый голос — позиция В, вторая — Р, третий — Д. Принятое решение — это разумный компромисс между этими позициями.
Еще один пример. Некая дама борется со своей полнотой. Сегодня, в день рождения одной из ее коллег, в комнате появился торт — готовятся отметить это событие. Увидев торт, уже разрезанный по числу участников, дама слышит три внутренних голоса. Первый: «Какой вкусный торт!» Второй: «Здесь верных 500 килокалорий». Третий: «Съешь, подкрепись, все равно уже время обеда». Конечно, это последовательно выступают Дитя, Взрослый и Родитель. В итоге принимается компромиссное решение — съесть маленький кусочек.
Впрочем, компромисс мог и не состояться, если одна из позиций ближе внутреннему состоянию человека. В последнем случае могла одержать чистую победу и позиция Дитя. (А! Один раз живем!) и позиция Взрослый (полный отказ от угощения).
Остроумный наш народ к трансактному анализу пришел на основе своего многотрудного опыта:
Идет мужчина мимо пивной. Внутренний голос спрашивает его: «Зайдешь?» Мужчина стиснул зубы и — мимо. Тогда внутренний голос говорит: «Ты как хочешь, а я зайду!»
Понятно, что вопрос задавал Взрослый. Позиция Р проявилась в попытке проигнорировать предложение. Победила позиция Д — желание получить удовольствие.
Замечания о терминах
Создатели новых разделов науки вынуждены для обозначения вводимых ими терминов либо придумывать новые слова, либо брать их из обыденной речи, но наделять (по соглашению) определенным новым смыслом, действующим лишь в контексте данного раздела науки. При этом обиходное значение этого слова может не совпадать с его значением как термина.
Мы вынуждены обратить на это внимание, ибо введенные уже термины Родитель, Взрослый и Дитя (как и названия трансакций, которые будут введены ниже) имеют смысл, не вполне совпадающий с их бытовыми значениями.
Например, ребенок, подражая маминой интонации, говорит отцу: «А мама говорила, чтоб ты не оставлял после себя невымытую тарелку!» Сделано замечание, которое говорит, что ребенок занял позицию Родителя, отдавая отцу позицию Дитя.
Указанием на то, в каком смысле (общепринятом или трансактном) употребляется соответствующее слово, будет являться его написание: если оно с прописной буквы — значит, это термин, если со строчной буквы — значит, слово понимается в обыденном смысле.
Признаки состояний Родителя, Взрослого, Дитя


Родитель

Взрослый

Дитя

Характерные слова и выражения

Все знают, что...; Ты не должен никогда...; Ты всегда должен...; Я не понимаю, как это допускают...

Как? Что? Когда? Где? Почему? Возможно...
Вероятно...

Я сердит на тебя! Вот здорово! Отлично! Отвратительно!



Родитель

Взрослый

Дитя

Интонации

Обвиняющие,
снисходительные,
критические,
пресекающие

Связанные с реальностью

Очень эмоциональные

Состояние

Надменное, сверх- правильное, обеспокоенное

Внимательность, поиск информации, спокойствие

Удивленное, игривое, подавленное, угнетенное

Выражение
лица

Нахмуренное, неудовлетворенное, обеспокоенное

Открытые глаза, максимум внимания

Бегающие глаза, дрожащие или надутые губы, взгляд вниз

Позы

Руки в бока, указующий перст, руки сложены на груди

Наклонен вперед к собеседнику, голова поворачивается вслед за его передвижением

Спонтанная подвижность, ерзанье на стуле, сжимает кулаки, ходит, дергает пуговицу

Что дает трансактный анализ
В любой ситуации в той или иной степени проявляются каждое из трех состояний Р, В, Д. Человек может, например, в течение минуты несколько раз переходить из состояния в состояние, это заметно, в частности, по изменению интонации голоса. Взаимодействие эго-сосгояний заметно, когда два человека, беседуя, ведут себя по-разному (непохоже друг на друга).
Искусство анализа состоит в том, чтобы правильно определить решающую из них, в соответствии с которой и действует собеседник. Знание этого состояния позволяет предвидеть поведение собеседника и, следовательно, скрыто управлять им посредством предложения ему соответствующей позиции. Далее это утверждение будет доказано.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «ТЕХНИКА ТРАНСАКТНОГО АНАЛИЗА »