Манипулирование в преподавательской среде


«Любимый» преподаватель
Преподаватель А. приходит к началу своего занятия на курсах повышения квалификации руководителей (преподавателей, специалистов). Но что это? Уже заканчивается перерыв, а предыдущий преподаватель Б. продолжает свое выступление как ни в чем не бывало. Преподаватель А. появляется в дверях и указывает на часы. Ноль внимания.
Когда Б. все-таки заканчивает, усталые слушатели, естественно, настроены на перерыв. Следующее занятие дезорганизовано.
На возмущение А. преподаватель Б. объясняет, что были вопросы, на которые он считал своим долгом ответить.
Пострадавший А. видит в этом манипуляцию: Б. продемонстрировал свое якобы «превосходство» над А.; слушатели его больше ценят, «не отпускают его». Материалом, который приготовил А., можно и «пожертвовать». Преподаватель А. уязвлен.
Как избавились от неугодного преподавателя
На экзамене в негосударственном вузе доцент Д. поставил заслуженный «неуд» племяннику ректора. Этот студент почти не появлялся на занятиях и был совершенно не готов к экзамену. Ректор увидел в этом ущемление своего достоинства и дал указание заведующему кафедрой В. избавиться от этого доцента. Вот как тот реализовал это задание.
За несколько дней до окончания летней экзаменационной сессии он подошел к доценту и среди обычного разговора коснулся неожиданной темы:
  • Я иногда думаю, почему вы — такой талантливый ученый, без пяти минут доктор наук, работаете в таком непрестижном месте. Я, к примеру, здесь держусь, поскольку мой внук имеет возможность учиться бесплатно. А это тысяча долларов в год. А что вас держит здесь ? Вас ведь с удовольствием возьмут на вновь открывающихся кафедрах (перечисляет).
  • Да я не задумывался. По большому счету ничего. Работаю и работаю.

Разговор этот вскоре забылся, но, выйдя в конце августа из отпуска, доцент
узнал, что все его предметы зав. кафедрой раздал желающим получить дополнительно полставки, поскольку доцент, якобы, «предупредил, что его ничего не держит и он собирается уходить».
Возмущению доцента не было предела!
Доцент увидел перед собой два пути. Первый — бороться. Но часть сотрудников — преподавателей кафедры, получивших его нагрузку, во главе с заведующим будут против него. Значит, конфликт со всеми ними. Ректор также против него. Значит, предстоит тяжелая борьба с превосходящими силами противника. Был он человеком бесконфликтным, потому этот вариант претил ему.
Оставался второй — поинтересоваться на кафедрах, которые называл заведующий. Ему повезло, он быстро трудоустроился. Но как же получилось, что хороший преподаватель, к которому было придраться нельзя, был вынужден уйти?
Этот пример демонстрирует силу манипуляций. Завкафедрой использовал в качестве мишени воздействия позитивное качество доцента — его нежелание конфликтовать с окружающими. Вовлечением в манипуляцию послужил приведенный отрывок из разговора, фоном — неопределенное содержание, которое позволило заведующему сделать вид, что он «так понял» доцента. Побуждение — подсказка, куда можно обратиться с вопросом о трудоустройстве, чтобы избежать конфликта.
«Обусловить одно другим»
Любопытно, что познакомились основные действующие лица предыдущей истории — Д. и В.— лет за 15 до нее.
Молодой (тогда) преподаватель Д. искал возможность подработать — найти где-то полставки или хотя бы почасовой приработок. Обратился в соседний вуз к заведующему кафедрой. Им оказался В., который поставил условие:
  • С нас требуют продуктивной научной работы, поэтому мы принимаем только тех, кто имеет хороший научный задел.
  • Да, у меня есть ряд научных публикаций, я скоро защищаю кандидатскую диссертацию.
  • То, что опубликовано, уже реализовано, это не задел. А есть у вас неопубликованные результаты? Принесите, покажите, может, мы с вами совместно что-то опубликуем.

Манипуляция была очевидной. Д. такого подарка делать не стал. И в тот раз они разминулись.
Сравнение этих историй показывает, насколько возросло искусство манипулятора за годы, разделявшие эти две истории.
Если манипуляция с приемом на работу выглядела грубой, «топорной», то манипуляция с устранением преподавателя — образец искусства манипулятивного воздействия!

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «Манипулирование в преподавательской среде »