Пристройки


Известный российский теоретик театра П.М. Ершов, анализируя взаимодействие актеров на сцене, ввел понятие, оказавшееся очень полезным в анализе взаимодействий. Это понятие — «пристройка» [57].
Любопытно, что первоначально понятие «пристройка» было введено в более узком, нежели теперь понимается, смысле. «Пристройкой я называю непроизвольное приспособление человеком положения своего тела для воздействия на внешний объект, с тем чтобы приспособить этот объект к своим нуждам. Представления человека о качествах и свойствах объекта диктуют состав, порядок и характер движений, в которых осуществляется пристройка...»
В результате того, что каждый человек, воздействуя на другого, исходит из каких-то представлений о нем на основе своего жизненного опыта, среди пристроек для воздействия на партнера можно различить пристройки «сверху», «снизу» и «наравне» [58, 46—47].
Психологическая пристройка — сверху, снизу или рядом проявляется в актуализации партнерами по взаимодействию тех или иных собственных состояний (Р, В или Д) и ожиданию адекватных ситуаций состояний у партнера.
Пристройка сверху осуществляется при проявлении своего превосходства; пристройка снизу — подчинения, пристройка рядом — позиция равного партнерства. К примеру, начальник — подчиненный, лицо, принимающее решение — проситель; старший — младший; у первых естественна пристройка сверху, у вторых — пристройка снизу. У коллег одного возраста и положения естественна пристройка рядом. Попытка осуществить пристройку сверху без должных к тому оснований может вызвать раздражение. Оценка другого человека — это пристройка сверху. Комплимент, а тем более лесть — пристройка снизу.
Признаки пристроек
Пристройка сверху — стремление доминировать; внешне может выглядеть как поучения, осуждение, советы, порицание, замечания, критика, хвастовство; о*б- ращения «ты», «сынок», высокомерные или покровительствующие интонации, похлопывание по плечу, стремление занять более высокое место, подача руки ладонью вниз, взгляды сверху вниз и многое другое.
Пристройка снизу — просьба, извинение, оправдание, виноватые или заискивающие интонации, наклон корпуса, опускание головы, подавание руки ладонью вверх и т.п.
Пристройка рядом — отсутствие пристроек сверху или снизу, стремление к сотрудничеству, информационному обмену, соревнованию; характерны повествовательные интонации, вопросы и т.п.
Трансакция
Это понятие является центральным в трансактном анализе.
Трансакцией мы называем единицу взаимодействия партнеров по общению, со- пронождающуяся актуализацией состояний — своего и партнера. (Для сравнения: Э. Берн определил трансакцию просто как «единицу общения» [237, 24].)
Графически это выглядит так: каждый партнер по обшению изображается в виде набора всех трех его позиций Р, В, Д, а трансакция изображается стрелкой, идущей от выбранной позиции одного собеседника к предлагаемой позиции другого: многочисленные примеры этого изображены на приведенных ниже рисунках.
При этом отношения вида Р-»Р, В-gt;В, Д-gt;Д, изображаемые горизонтальными стрелками, являются пристройками рядом (рис. 3.1—3.3): отношения Р-^В, Р-gt;Д, В-»Д — пристройками сверху, а В-»Р, Д-»Р, Д-gt;В — пристройками снизу (рис. 3.4—3.6).
Указанными девятью базовыми типами исчерпываются все возможные трансакции. Трансакции задают распределение ролей (позиций) партнеров в контакте.
Алгоритм трансактного анализа
Опыт применения трансактного анализа показал, что проще всего найти правильное распределение позиций, когда выполняем его в такой последовательности:
  1. Определяем состояние инициатора беседы.
  2. Находим характер пристройки инициатора к адресату: сверху, снизу или рядом. (Это уменьшает количество вариантов для дальнейшего выбора, а главное — сразу отбрасывает ложные решения.)
  3. Определяем состояние адресата.

Приведем примеры, иллюстрирующие все 9 типов трансакций, начав с тех, где осуществляется пристройка рядом.
Трансакция «Демагог»
Один работник — другому: «Эти начальники хорошо устроились: требуют от нас то, что сами нарушают». Второй: «Да уж, что позволено Юпитеру, не позволено быку».
Поскольку первый осуждает, то он занял позицию Родитель. К собеседнику он осуществляет пристройку рядом (разговор на равных), т.е. имеет место трансакция Р-»Р. Она называется «Демагог». Второй собеседник также принимает позицию Родитель и осуществляет трансакцию Рlt;-Р. Следовательно, общаются они как Демагоги.
На рис. 3.1 изображена трансактная схема этого обмена репли ками. Слева всегда изображается начинающий беседу. Это — инициатор, а его собеседник — адресат. Направление стрелок в тексте также означает — от инициатора исходит посыл —gt; или обратно от его партнера              На названиях
трансакций не отражается, исходят они от инициатора или от адресата.
В случае, когда стрелки на трансактной схеме расположены параллельно, верхняя изображает трансакцию, первую по времени, исходящую от инициатора.
Трансакция «Коллега»
«Не подскажете, который час?» — «Сейчас без четверти двенадцать». Обмен информацией — это позиция Взрослый. Имеет место пристройка рядом В-gt;В. Эта трансакция называется «Кол лега». Обратная трансакция также имеет вид Вlt;—В, т.е. также Коллега. Изображены они обе на рис. 3.2.
Другой пример трансакций типа «Коллега». Руководитель спрашивает своего заместителя: «Как Вы думаете, что нужно предпринять, чтобы прекратить опоздания на работу?» Заместитель: «Уменя есть кое-какие соображения на этот счет».
Трансакция «Шалун»
Одна из сотрудниц обращается к другой: «Может, сбегаем посмотрим сериал, пока начальства нет ?» — «Давай». Мотивом первой является желание получить удовольствие, удовлетворить чувство любопытства (что дальше произойдет с героями сериала?). То есть она занимает позицию Дитя и такую же позицию пред лагает собеседнице (пристройка рядом). Эта трансакция Д-gt;Д называется «Шалун». Такое распределение позиций принимается и второй стороной. Осуществляется встречная трансакция Дlt;-Д, т.е. также Шалун, что и показано на рис. 3.3.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «Пристройки »