Мнение эксперта


Предлагаемый материал относится к разряду тех немногочисленных публикаций, в которых в диалогичной форме представлены актуальные проблемы жизненного и личностнопрофессионального самоопределения несовершеннолетних, нуждающихся в психологопедагогической и медицинской помощи. Современная социальная ситуация в обществе породила необходимость найти новые, нестандартные пути помощи детям, оказавшимся по разным причинам на улице, ступившим на путь правонарушений или в конфликт с законом. Автор пособия, психолог, педагог, активно сотрудничающий с Центром педагогической реабилитации детей г. Хабаровска, проанализировав особенности восприятия этой категории детей взрослыми, проведя дискуссии с коллегами, предлагает оригинальное решение проблемы подготовки педагога улицы. Ключевая идея его работы - психологопедагогическая поддержка жизненного самоопределения детей, оказавшихся вне общества, которое не смогло их вовремя понять и поддержать.
Представляется интересным стиль публикации, которая построена как разговор автора и читателя. Причем, углубляясь в текст пособия, читатель познакомится не только с оригинальным мышлением самого автора по заявленной проблеме, но и почерпнет в его изложении большой аналитический материал по историческому развитию отдельных представлений в этом направлении. Следует подчеркнуть богатство литературных ссылок, интересный ракурс анализа высказываний различных исследователей этого вопроса.
Работа интересна, легко читается за счет ее структурированности и стиля изложения.
Она запоминается не только научными данными и логикой решения предлагаемых задач, но и эмоциональным отношением автора к решаемой им проблеме.
Представленный материал может быть интересен и полезен родителям, старшеклассникам, перед которыми стоит задача выбора жизненного пути.
О.Н. Усанова,
доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ректор
Института психологии и педагогики (г. Москва)

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Мнение эксперта »