От составителя


Предлагаемый вам, уважаемый Читатель, материал представляет собой попытку теоретически обосновать возможность использования идей гуманистической психологии и личностно ориентированной педагогики в поддержке несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением.
Предметом педагогической поддержки согласно определению автора этой идеи О.С. Газмана является процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.
Поддержка, как и любая помощь взрослому или ребенку, должна быть основана на комплексной диагностике его личностного развития, и сама помощь понимается нами не как решение жизненных задач человека (формирующее иждивенчество), а как возвращение веры в себя, в свои силы и возможности, как создание условий для самостоятельного решения своих проблем.
Освоение идеологии и технологии педагогической поддержки как способа "помогающего" взаимодействия с детьми, решающими личностно значимые проблемы, невозможно без проживания педагогами опыта собственного жизненного и личностно-профессионального самоопределения и его поддержки. Такой опыт будущие субъекты педагогической поддержки могут получить в ходе специально организованных курсов в рамках Инновационной образовательной программы повышения квалификации "Подготовка педагогов к работе с несовершеннолетними с девиантно-криминальным поведением", разработанной коллективом Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Хабаровска.
Автором раскрывается содержание инвариантного блока данной программы, рассчитанного на разных специалистов, работающих с детьми девиантного поведения: учителей-реабилитологов, воспитателей-реабилитологов,
педагогов-психологов-конфликтологов, мастеров производственного обучения, проектировщиков реабилитапционно-воспитательных систем.
Автор Москвин Виктор Геннадьевич - кандидат педагогических наук, педагог-психолог Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Хабаровска. Окончив педагогический факультет Гуманитарной академии Вооруженных Сил и факультет психологии Российского государственного социального института (ныне - Московский государственный социальный университет), получил высшее образование по двум специальностям "Педагогика" и "Психология".
В предлагаемом издании удачно переплелись педагогические и психологические интересы автора, который, развивая идею О.С. Газмана о "психолого- емкости педагогической поддержки, расширил ее до понятия "психолого-пе- дагогическая поддержка", чтобы привести термин в соответствие с большим блоком задач, решаемых при помощи психологических средств.
Таким образом, предлагаемое учебное пособие может заинтересовать педагогов любых профилей, психологов, студентов педагогических и психологических вузов, родителей и старшеклассников.
А.Г. Петрынин

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «От составителя »