Описание учебной деятельности слушателей по специализации «проектировщик реабилитационновоспитательных систем»


Основой организации повышения квалификации проектировщика реабилитационно-воспитательных систем является представление о сущности профессионального роста как самостроительстве. Поэтому необходимо пересмотреть знаниевый подход в содержании и организации образовательного процесса с участием проектировщиков РВС. Пространство образовательного процесса в системе повышения квалификации должно провоцировать возникновение и осознание кризиса профессиональной компетенции, квалифицированное сопровождение этого кризиса и помощь в его преодолении.
Провоцирование профессионального кризиса проектировщиков РВС как основы актуализации повышения квалификации предполагает выполнение докурсовых заданий проектировочного характера, которые потребуют от проектировщика мобилизации ряда профессиональных компетенций и позволят обнаружить их недостаточность.
Тогда началом работы на курсах повышения квалификации станет групповая рефлексия разработанных проектировщиками РВС проектов в двух пластах: содержательном - рефлексия качества проекта, и деятельностном
  • рефлексия процесса создания проекта и возникших при этом затруднений.

Возникшая в ходе рефлексии ситуация недостаточности определенных знаний, умений, интеллектуальных процедур, инструментов, личностных качеств и т.п. и будет зафиксирована как кризисная в плоскости профессиональной компетентности проектировщиков РВС. Фиксация кризиса профессиональной компетенции произойдет в ходе реализации третьего пласта рефлексии - надрефлексивного, то есть рефлексии над рефлексией, анализа продуктов и результатов рефлексии созданных проектов. Главным продуктом третьего пласта рефлексии станет осознание затруднений как вызовов, формирование персональных запросов к системе повышения квалификации.
Тогда все содержание и технологии повышения квалификации проектировщиков РВС должны выстраиваться как ответ на их персональные запросы. В этой связи становится очевидным, что только рамками курсов процесс повышения квалификации проектировщиков РВС ограничен быть не может. Квалифицированное сопровождение кризиса профессиональной компетенции проектировщика реабилитационно-воспитательных систем и помощь в его преодолении предполагает наличие системы долгосрочного взаимодействия проектировщика с консультантами в различных формах: курсов повышения квалификации, проблемных семинаров, индивидуальных и групповых консультаций, разной продолжительности патронажа, научного руководства и т.п.
Такая организация повышения квалификации проектировщиков РВС требует от системы дополнительного педагогического образования:
  • конструирования содержания образовательных программ и учебно-тематических планов переподготовки и повышения квалификации как ответа на персональные образовательные запросы проектировщиков РВС;
  • освоения и внедрения современных продуктивных технологий образования взрослых, компенсирующих недостатки объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов работы с педагогами; обеспечивающих провокацию, сопровождение и разрешение профессионального кризиса проектировщика реабилитационно-воспитательных систем;
  • поиска организационных форм повышения квалификации проектировщиков РВС, ориентированных в определении содержания и технологии работы со слушателями не только на фронтальное образование педагога, что определено наличием общих вопросов нормативно-правового, теоретического характера, но и на глубокую проработку персональных проблем в рамках спецкурсов, проблемных семинаров, курсов, консультаций.

Основной идеей, описывающей характер организационно-технологической стороны процесса повышения квалификации проектировщика реабилитационно-воспитательных систем, является идея клинического образования, то есть образования на рабочем месте. Реализация идеи клинического образования будет происходить в двух взаимосвязанных формах.
Во-первых, провокация профессионального кризиса на рабочем месте, в процессе первоначального проектирования РВС, результатом которой станет формирование персональных образовательных запросов, и выстраивание содержания и технологий работы с проектировщиками как ответа на их запросы "с рабочего места".
Во-вторых, при минимуме аудиторной работы приоритет должен отдаваться повышению квалификации "на рабочем месте" - мастер-классы, творческие лаборатории, коррекция и компенсация индивидуальных педагогических затруднений в ходе включенного консультирования и т.п.
Наиболее адекватной структурой, способной обеспечить решение задачи повышения квалификации в различных формах, является Центр сопровождения проектировщиков реабилитационно-воспитательных систем.
Данная образовательная программа может быть реализована и как самостоятельная, и как часть более длительной учебной и научно-методической работы с проектировщиками реабилитационно-воспитательных систем.
Программа рассчитана на 102 часа. Учебный план состоит из двух блоков
  • инвариантного для всех специализаций (30 часов) и реализующегося собственно в рамках курсов (72 часа).

Основным результатом реализации программы станет уровень профессиональной компетенции проектировщика реабилитационно-воспитательных систем, достаточный для создания и реализации проектов и программ реабилитационно-воспитательной направленности по работе с детьми девиантно-криминального поведения. Основным продуктом реализации программ станут уточненные проекты реабилитационно-воспитательных систем.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


Т е м а

К-во
час.

Форма




ЛК 1 СЗ 1 ПЗ

Блок 1. Нормативно-правовые и психолого-педагогические основы работы с несовершеннолетними с девиантно-криминальным поведением (инвариант) - 30 ч

1

Нормативно-правовые основы работы с несовершеннолетними с девиантно-криминальным поведением

4

2

2


2

Медико-психологические основы работы с несовершеннолетними с девиантно-криминальным поведением

4

2

2


3

Молодежная криминальная субкультура: правовой и психологический аспекты

4

2

2


4

Психолого-педагогическая поддержка как педагогическая идея и практика

10

2

4

4

5

Самореабилитация как условие продуктивности жизни и эффективности профессиональной деятельности

8

2


6


ИТОГО:

30

10

10

10

Блок 2. Проектирование реабилитационно-воспитательных систем - 72 ч

1

Рефлексивная работа: защита проектов реабилитационновоспитательных систем по работе с детьми девиантнокриминального поведения (входная диагностика)

4


4


2

Теория и практика реабилитационно-воспитательных систем

12

4

4

4

3

Современные технологии педагогического проектирования реабил итационно-воспитательных систем

12

4


8

4

Управление качеством реабилитационно-воспитательного процесса

8

4


4

5

Управление инновационными проектами

4

4



6

Управление персоналом в условиях создания и реализации проекта реабилитационно-воспитательной системы

8

4


4

7

Техники профессиональной деятельности проектировщика реабил итационно-воспитательных систем

12



12

8

Элективные курсы “Проблемы и затруднения в деятельности проектировщика реабилитационновоспитательных систем"

4


4


9

Практика проектирования реабилитационновоспитательных систем (итоговая аттестация)

8



8


ИТОГО:

72

20

12

40

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Описание учебной деятельности слушателей по специализации «проектировщик реабилитационновоспитательных систем» »