Описание профессиональной деятельности проектировщика реабилитационно-воспитательных систем


Проектировщик реабилитационно-воспитательных систем - руководитель или заместитель руководителя образовательного учреждения любого типа, реализующего проекты и программы реабилитационно-воспитательной направленности по работе с детьми девиантно-криминального поведения.
Если принять понимание проектирования как мотивированный целенаправленный способ изменения педагогической действительности, основанием которого является результат самоопределения его создателя в ценностно-смысловом педагогическом пространстве, то важнейшей предпосылкой эффективности специальной деятельности проектировщика РВС является его культурное самоопределение, то есть наличие персональной педагогической концепции: специальной картины мира и своей миссии в нем - гуманистически ориентированной, теоретически осмысленной, сложно структурированной, инструментальной.
Если учитывать, что проектирование предполагает выстраивание настоящего из будущего, а не из прошлого, то ведущей составляющей профессиональной деятельности проектировщика РВС является наличие прогностических и аналитический способностей, умение обнаруживать вызовы будущего
  • в конкретной социокультурной ситуации, в государственном "заказе", в глобальных и локальных цивилизационных тенденциях, в логике изменения современной структуры детства - и на основе их анализа выстраивать замысел как педагогический ответ на эти вызовы.

Проектировщик должен быть способен реализовывать проект по заявленной им норме. Компетентное выстраивание и реализация проекта реабилитационновоспитательной системы работы с детьми девиантно-криминального поведения предполагает глубокое знание нормативно-правовых основ такой деятельности, основных вопросов специальной психологии и специальной педагогики.
Проектирование охватывает процесс перестройки, становления и развития системы, поэтому создаваемый замысел нестабилен, в ходе его реализации
и постоянной рефлексии замысел уточняется, корректируется, и этот процесс совпадает по срокам с процессом создания, реализации и завершения проекта. Проектировщик РВС несет ответственность не только за создание проекта, но и за его реализацию, его результаты и продукты. В этой связи значимыми оказываются все качества, отражающие управленческую компетентность проектировщика РВС: умения целеполагания, программирования, планирования, организации, руководства, контроля, анализа и коррекции.
Проектировщик РВС не только опирается в своей деятельности на гуманистические ценности и принципы, но и является сам носителем гуманистических ценностей и гуманистических педагогических средств.
Для того чтобы ценности автора проекта РВС реализовывались именно по тем нормам, которые заложены при проектировании, важными оказываются ряд коммуникативных и управленческих компетенций проектировщика: умения командной работы и ее организации, вдохновляющий стиль взаимодействия, владение ориентационным, мотивационным и рефлексивными подходами к управлению, способность к определению наиболее целесообразной управленческой стратегии и т.п.
Особые дети, чьи проблемы становятся проблемами проектировщика РВС, должны стать соавторами проекта, поскольку без встречной активности детей невозможно преодоление проявлений девиантно-криминального поведения. В этой связи особый блок компетенций проектировщика РВС составляют его гуманистическая педагогическая позиция, основанная на представлениях о детстве как самоценном периоде жизни человека, его педагогический оптимизм, способность действовать с позиций ненасилия, толерантности, сотрудничества.

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Описание профессиональной деятельности проектировщика реабилитационно-воспитательных систем »