Экспертные методы

  Экспертные методы предусматривают оценку КМП по результатам квалифицированного исследования медицинской деятельности. Они основаны на сопоставлении реальных действий персонала, оказывающего медицинскую помощь, с мнением эксперта о том, какой она должна быть. Последнее формируется с учетом существующих стандартов медицинских технологий, методических рекомендаций, современных представлений об оптимальном объеме медицинской помощи при данном заболевании с учетом индивидуальных особенностей больного и конкретных условий оказания медицинской помощи.
Позитивные отличия экспертных методов оценки КМП от других методических приемов связаны с возможностью выявления дефектов в работе отдельных врачей, медицинских сестер и медицинских подразделений, в том числе типичных ошибок лечебного и диагностического процессов. Основньм фактором, определяющим состояние каждого из компонентов КМП, является квалификация медицинского персонала. Не случайно по результатам экспертизы КМП могут даваться рекомендации о необходимости повышения квалификации персонала и обосновываться конкретные меры, направленные на ее повышение.
Результаты экспертизы КМП могут бьггь использованы для сравнительного анализа работы медицинских учреждений и отдельных врачей или медицинских сестер при оказании помощи пациентам с различными заболеваниями на разных этапах медицинской помощи. Важное значение придается возможности применения результатов экспертизы КМП для оперативного, целенаправленного и обоснованного планирования и осуществления медикоорганизационных мероприятий по улучшению работы медицинских учреждений.
В ходе экспертизы решаются те вопросы, на которые не может ответить никакой другой метод оценки: определение причин недостаточной эффективности медицинской помощи, выявление связи дефектов в ее оказании с негативными результатами лечения, определение оптимальности
использования ресурсов медицины в отношении конкретного пациента, выяснение причин и обоснованности неудовлетворенности пациента медицинским обслуживанием. Эго свидетельствует о потенциальных возможностях данного метода для оценки каждого из четырех компонентов КМП, реализация которых может быть затруднена из-за отсутствия единого представления о КМП и его критериях.
Основные недостатки жспертных методов связаны с субъективизмом мнений экспертов и невозможностью достаточной стандартизации их оценок. В связи с этим особое значение придается высокой квалификации и опыту практической работы специалиста, осуществляющего экспертизу.
Конкретной задачей экспертизы может быть изучение ошибок диагностики с определением их причин и связи с отрицательными результатами лечения. В других случаях результаты применения экспертных методов используются для определения влияния преемственности, взаимосвязи врачей и медицинских служб на КМП. При этом в виде критериев оценки используют варианты состояний больного (положительная динамика, без изменений, отрицательная динамика) и количественную шкалу для определения степени участия специалистов в лечебно диагностическом процессе.
При проведении экспертизы для фиксации ее результатов нередко используются специально разработанные «карты экспертной оценки», акты, «карточки оценки медицинской помощи» и т. п. Эти документы содержат перечни различных показателей и параметров, характеризующих многочисленные аспекты медицинской помощи при различных нозологических формах на этапах ее оказания.
Количественная характеристика КМП дается в баллах, процентах, условных единицах, для расчета показателей уровня качества лечения КМП используются различные формулы. Предлагается определение средних баллов качества в расчете на одну историю болезни, врача или медицинскую сестру, медицинское подразделение, усредненных цифровых показателей дефектов и медицинских ошибок в расчете на одного больного. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Экспертные методы »