Методические основы оценки качества медицинской помощи

  Одной из главных целей современной реформы здравоохранения является улучшение качества медицинской помощи (КМП), оказываемой населению. Для достижения указанной цели требуется разработка и внедрение в практику систем объективного контроля и программ адекватного обесш чения КМП. С результатами этих работ напрямую связаны перспективы эффективного развития медицинской и социальной помощи населению в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС).
Многие отечественные исследователи считают, что создание механизма объективной оценки и экспертизы КМП является необходимым условием реального внедрения в практику здравоохранения экономических методов управления. При этом результаты экспертизы КМП должны стать основой для дифференцированной оплаты труда медицинских работников. В создании и систематическом применении на практике механизма КМП заинтересованы все субъекты ОМС, которые определены законом «О медицинском страховании граждан РФ».
Другой важной задачей, для решения которой необходимо создание систем оценки и экспертизы КМП, является совершенствование управления здравоохранением за счет улучшения информационного обеспечения его звеньев и их связи с субъектами и участниками ОМС. Постоянно действующие системы оценки КМП способны обеспечить оперативное выявление объектов, требующих определенных мер коррекции, выявление внутренних резервов улучшения качества и осуществление эффективного контроля планируемых и проводимых медицинскими учреждениями мероприятий.
Необходимо также учитывать, что система оценки и экспертизы КМП должна способствовать решению такой важной задачи, как отчетность здравоохранения и ОМС перед обществом. Руководителям необходимы показатели работы медицинских учреждений, базирующиеся на объективной оценке КМП, для отчетности перед пациентами, обществами потребителей, предприятиями, заключающими договоры с медицинскими учреждениями. Результаты оценки КМП, отражающие реальные проблемы медицинской практики, должны использоваться для совершенствования программ повышения квалификации медицинских работников. В условиях развития ОМС заинтересованными в объективной оценке качества медицинской деятельности становятся пациенты и медицинский персонал, являющиеся потребителями и производителями медицинских услуг, для которых она становится механизмом социальной защиты.
В целом, в современных условиях нашей страны усиливается потребность в системах обеспечения, оценки, экспертизы и контроля КМП. Выделение проблем экспертизы КМП и обоснование путей их преодоления настолько важная социальная задача, что без ее решения дальнейшее реформирование здравоохранения и самосушествование системы ОМС становятся невозможными. Для уточнения современного состояния проблемы, определения перспективных направлений научных исследований и практических действий необходимо конкретизировать элементы системы экспертизы КМП.
При определении задач программ по оценке и обеспечению КМП необходимо иметь ясное представление о сущности термина «качество медицинской помощи». Стремясь выработать единый подход к определению КМП, необходимо рассматривать качество как философскую категорию, характеризующую конкретный объект и выражающуюся с помощью показателей, относящихся только к данному объекту. Среди требований, предъявляемых к показателям оценки КМП, как правило, указывается их объективность, универсальность, возможность количественного выражения, соответствие лечебно-диагностическому процессу.
Эксперты ВОЗ рекомендуют при определении задач и содержании деятельности по обеспечению КМП ориентироваться на следующие четыре его компонента: выполнение профессиональных функций (технологию лечебно-диагностического процесса), использование ресурсов, риск для пациента в результате медицинского вмешательства и удовлетворенность пациента медицинским обслуживанием. В рекомендациях ВОЗ подчеркивается, что в программах по обеспечению КМП значение каждого из указанных компонентов должно быть равным среди остальных, поскольку исключительное внимание к одному из них может привести к неверным выводам о КМП и ошибочным программам по его решению. Данный подход предусматривает необходимость оценки состояния всех четырех компонентов по отношению к каждому конкретному пациенту, что позволяет, на наш взгляд, более четко судить о том, насколько успешно решаются задачи по обеспечению КМП.
Преимуществом такого подхода является возможность четкого определения критериев надлежащего качества. К числу последних следует относить соответствие технологии лечебно-диагностического процесса современному уровню развития медицины с учетом индивидуальных особенностей пациента, оптимальность использования ресурсов медицины для достижения наилучшего для пациента результата лечения, отсутствие дополнительного риска ухудшения или отсутствия улучшения состояния пациента и его трудоспособности в результате оказанной медицинской помощи, обеспечение удовлетворенности пациента медицинской помощью.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Методические основы оценки качества медицинской помощи »