Оценка качества медицинской помощи по стандартам

  Наличие стандартов медицинской помощи является необходимым условием для решения проблемы контроля объема и качества медицинского обслуживания. Комплексная стандартизация в системе здравоохранения может быть представлена в виде согласованной на разных уровнях системы требований, направленных на создание и внедрение нормативной базы. Однако разработка и совершенствование стандартов, которые со временем устаревают, представляет собой трудоемкий и дорогостоящий процесс. В условиях развития медицины существует опасность превращения их в тормоз хозяйственного механизма здравоохранения. В то же время, с учетом отсутствия единой системы контроля КМП, страховые компании не способны без медико-экономических стандартов эффективно выполнять одну из своих функций, определенных законом: контролировать качество оказания медицинской помощи.
Выделяют различные вилы стандартов (диагностики, лечения, технологий, объема, количества, качества и т. д.) и уровни их предназначения (территориальные, городские, учрежденческие и т. д.). Стандарты применимы в рамках различных подходов к контролю качества медицинского обслуживания. Они используются при оценке процесса оказания помощи, структуры медицинской помощи, стоимости лечения. В практике страховых организаций применяются медико-экономические стандарты, объединяющие стандарты медицинских технологий, требования к результатам лечения и сроки лечения при определенных заболеваниях.
Наиболее часто рассматриваются стандарты медицинских технологий и стандарты стоимости. Оценка действий врача и медицинской сестры при оказании медицинской помощи больному в большинстве случаев основана на сопоставлении фактически осуществленных мероприятий со стандартами медицинских технологий. Последние должны разрабатываться с учетом общих правил стандартизации и представлять собой перечень обязательных диагностических, лечебных действий медицинских работников при различных нозологических формах на определенном этапе медицинской помощи.
Медицинский стандарт является единственным документом, с помощью которого можно решать вопросы, связанные с состоянием КМП. Невыполнение стандарта должно рассматриваться как свидетельство ненадлежащего КМП. Стандарты являются единственно возможным способом определить гарантированный объем медицинской помощи пациенту, который не может быть выражен в любой другой, например описательной, форме.
Медицинский стандарт ориентирует медицинский персонал на требуемое КМП и с определенной вероятностью гарантирует получение необходимого результата лечения пациентов. Стандарты технологий медицинской помощи выполняются, к сожалению, не всегда, и причины этого кроются не только в недостаточном финансировании медицинского учреждения, но и в несовершенстве стандартов, требующих коррекции. Медицинская помощь не поддается полной стандартизации, поскольку нельзя всех пациентов с определенной патологией лечить одинаково и добиваться одинакового результата.
Однако использование стандартов ведения больных или «медико-экономических стандартов» для оценки КМП методически не всегда корректно, поскольку они отражают усредненные объемы медицинской помощи той или иной группе больных и не учитывают самые разнообразные факторы, влияющие на выбор медицинских технологий в отношении конкретного больного. Само по себе несоблюдение стандартов лечебно-диагностического процесса неоднозначно и может по разному оцениваться при благоприятном и неблагоприятном результатах лечения. Причины отклонений от стандартов могут быть выяснены только в ходе экспертизы КМП.
Стандарт затрат - это экономическая характеристика случая медицинской помощи, которая отражает нормативную стоимость лечения больного данной клинико-статистической группы и выражается в денежных единицах либо в показателях, опосредованно характеризующих затраты на медицинскую помощь. В качестве последних наиболее часто используют показатели длительности лечения, которые определяются либо путем анализа фактических сроков госпитализации за несколько предшествующих лет, либо путем использования среднестатистических значений по разным группам, регионам и т. д. Считается, что указанные показатели отражают использование ресурсов лечебного учреждения и косвенно характеризуют технологию оказания медицинской помощи.
Так, например, превышение сроков, как правило, связано с развитием осложнений в результате неквалифицированного лечения, необеспеченностью медицинского учреждения различными ресурсами, дефектами в организации медицинского обслуживания. Сокращение сроков лечения может быть связано с использованием передового опыта в лечении, внедрением средств научной организации труда, работой высококвалифицированного персонала, соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и индивидуальными особенностями больного. Использование такого подхода при нормативной оплате труда создает экономическую мотивацию сокращения медицинским учреждением сроков лечения. Но преобладание соображений экономии над целями медицинской эффективности, клинического результата ведет к риску ухудшения КМП. Поэтому любое отклонение от стандарта затрат должно рассматриваться в связи с результатами лечения и выполнением технологии лечебно-диагностического процесса.
Таким образом, оценка соблюдения стандартов медицинских технологий дает важную характеристику одного из компонентов КМП — выполнения технологии лечебнодиагностического процесса, а оценка по стандартам затрат — использования ресурсов медицинского учреждения. Выяснение причин отклонений от стандартов, являющееся необходимым условием как для оценки КМП, так и для поиска путей его улучшения, может быть осуществлено только при исследовании состояния КМП, то есть его экспертизе.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Оценка качества медицинской помощи по стандартам »