Оценка качества медицинской помощи по результатам ее оказания

  Под оценкой КМП по результатам ее оказания понимается определение степени достижения целей медицинского учреждения в отношении конкретного больного либо группы больных. Использование данного подхода в первую очередь предполагает решение вопросов о том, что является целью и конечным результатом деятельности специалистов и медицинских учреждений. Этот вопрос достаточно четко определен для стационарной помощи. Более сложной считается оценка конечных результатов деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, где каждому виду помощи должны соответствовать свои цели. Так, например, целью лечения является улучшение состояния здоровья пациента, медицинской профилактики — сохранение здоровья, диагностики — достоверная его оценка.
В связи с трудностями подбора критериев результативности в роли последних часто используются различные статистические показатели. Это могут быть запланированные на момент окончания курса лечения либо на конец периода (квартала, года) уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, первичный выход на инвалидность, больничная летальность, процент осложнений, процент выздоровления и т. д. Такой подход приводит к оценке медицинской помощи «по совокупности» и не позволяет оценить каждый отдельный случай оказания медицинской помощи.
Достижение либо не достижение цели лечения может определяться по соответствию стандартам результативности.
К последним относят такие параметры, как клинико-лабораторные показатели, данные инструментальных исследований, морфофункциональные признаки и другие. Несмотря на то, что достижение наилучших результатов лечения является главным в программах по обеспечению качества, сам факт отрицательного или положительного результата не дает полной характеристики состояния КМП. С одной стороны, достижение оптимальных для конкретного пациента результатов лечения должно сопровождаться правильным выполнением медицинских технологий, рациональным использованием ресурсов в здравоохранении и минимальным риском для пациента. С другой стороны, результаты лечения не отражают состояния указанных компонентов КМП и не дают информации о том, на какие факторы следует воздействовать для их улучшения. Таким образом, отрицательные результаты лечения должны лишь служить поводом для экспертизы КМП, в ходе которой определяется их причина и возможная связь с медицинскими ошибками.
Оценка КМП по результатам основывается на обобщении официальных статистических данных. Однако применяемая информационная база в нашей стране далека от совершенства и требует серьезных изменений для использования в управлении медицинской помощью. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Оценка качества медицинской помощи по результатам ее оказания »