Экономические вопросы в работе медицинской сестры-руководителя 


Неуклонный рост цен на медицинские услуги потребовал от многих стран решения проблемы эффективного использования дорогостоящих больничных коек. Особую актуальность в связи с этим приобрела идея дифференцированного обслуживания больных в стационаре, в том числе создание (перепрофилирование) лечебных учреждений для кратко- и долгосрочного пребывания больных, формирование структурных подразделений больниц, различающихся по степени интенсивности в них лечения и ухода: отделений (палат) интенсивного лечения и ухода, реабилитации; развертывание медико-социальных учреждений типа больниц сестринского ухода для хронических больных, престарелых и инвалидов. В основе такого перераспределения имеющихся коек лежат в первую очередь экономические факторы. Содержание одной койки в больнице обходится почти в 2—2,5 раза дороже, чем в доме сестринского ухода. Экономическая эффективность сестринских коек подтверждена результатами многочисленных зарубежных и отечественных исследований.
Интенсификация предоставляемой пациентам помощи и соответствующее сокращение сроков их пребывания в стационарах, организация широкой сети больниц (отделений) сестринского ухода, предоставление помощи населению непосредственно на дому при условии соответствующей квалификации сестринских кадров являются для России одним из возможных путей сохранения объемов медицинской и медико-социальной помощи населению и в значительной степени одним из реальных способов решения экономических проблем здравоохранения.
Проведенный в различных странах анализ многочисленных исследований по выявлению наиболее актуальных потребностей в сестринской помощи свидетельствует об универсальном характере и абсолютном совпадении этих потребностей во всех регионах мира. Высокопрофессиональные сестринские кадры повсеместно имеют решающее значение для эффективной и рациональной деятельности служб здравоохранения в четырех основных направлениях:
  1. профилактическая помощь населению;
  2. лечебно-диагностическая помощь (около 80% медицинских сестер работают в больницах, мониторинг состояния пациента, работа на современной медицинской аппаратуре, принятие профессиональных решений и обеспечение всестороннего ухода являются отражением качества медицинской помощи в лечебном учреждении);
  3. реабилитационная помощь и медико-социальная помощь хронически больным, старикам и инвалидам;
  4. оказание медико-социальной помощи инкурабель- ным и умирающим пациентам. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Экономические вопросы в работе медицинской сестры-руководителя  »