Оценка качества медицинской помощи по структуре ее оказания

  Под структурой медицинской помощи понимается материально-техническая база лечебного учреждения, его финансовая обеспеченность и кадровый состав. Структурный подход к оценке КМП основан на предположении, что совершенная структура ресурсов и уровень их развития создают реальные возможности для соблюдения необходимой медицинской технологии, что обеспечит высокую вероятность получения хороших результатов и гарантирует определенное (хотя бы минимальное) качество диагностики, лечения, реабилитации. Структура медицинской помощи отражает не качество ее оказания, а условия, определяющие потенциальную возможность медицинского учреждения и отдельных медицинских работников для оказания различных видов медицинских услуг.
Структурный подход включает аккредитацию и лицензирование медицинских учреждений, а также аттестацию кадров. В современных условиях проведение указанных мероприятий считается обязательным для всех медицинских учреждений и частных лиц, оказывающих медицинские услуги населению.
Наиболее значимым аспектом структурного анализа считается аттестация кадров, целью которой является определение компетентности специалистов для работы на данном рабочем месте и определения его квалификационного уровня. Аттестация, как правило, проводится в форме устного собеседования, экзамена, тестового контроля и направлена на определение объема теоретических знаний и практических навыков медицинских работников. Аттестация медицинских работников решает общие для структурного подхода задачи, а именно она позволяет определить потенциальные возможности персонала для оказания медицинской помощи надлежащего качества. Следовательно, оценка структуры медицинской помощи должна предшествовать экспертизе КМГ1 и являться составляющей постоянно действующих систем оценки медицинской деятельности.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Оценка качества медицинской помощи по структуре ее оказания »