ОСТРЫЙ ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ. КЛИНИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ СБО


Клиническая картина СБО зависит от уровня патологического процесса в бронхах и выраженности бронхоспазма. Она слагается из кашля, экспираторной одышки, вентиляционной эмфиземы.
Чем дистальнее в бронхиальном дереве располагается обструкция — тем тяжелее вентиляционные и газообменные нарушения.
Выраженность кашля зависит от степени поражения, наряду с мелкими, бронхов крупного калибра и (или) трахеи — в этом случае кашель значителен. Вначале кашель сухой, затем преобразуется во влажный.
Экспираторная одышка, с жестким дыханием, удлиненным выдохом — связана с сужением мелких бронхов и увеличением сопротивления дыхательных: путей движению в них воздуха.
По мере развития гиперсекреции в просвете бронхов накапливается бронхиальный секрет, а в условиях одышки и гипертермии он подсыхает, придавая дыханию звуки сухих жужжащих и свистящих хрипов.
Если значительно выражен бронхоспазм, — аускультативные данные могут быть более разнообразными и лабильными, т. к. тонус бронхиальной мускулатуры неравномерен в разных отделах, характерна «пестрая» и непостоянная в течение дня физикальная картина.
Наличие экспираторного препятствия (спадения мелких бронхиальных ветвей) ведет к повышению внутригрудного давления и
вентиляционной эмфиземе. Это проявляется повышением объема легких, увеличением грудной клетки в передне-заднем размере («состояние вдоха»), коробочным оттенком перкуторного звука.
Дыхательная недостаточность вентиляционного характера (при распространенном НБП) проявляется цианозом — локальным, а в тяжелых случаях — общим.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА обструктивного бронхита дополняется инфекционным токсикозом с повышением температуры тела, ухудшением самочувствия и состояния (характерен для гриппа, аденовирусной инфекции). В то же время RS-вирус и вирус парагриппа малотоксигенны.
Изменения в периферической крови соответствуют вирусному характеру инфекции.
ТЕЧЕНИЕ заболевания, как правило, 5—10 дней, но могут быть рецидивы.
Особенно тяжело протекает бронхиолит (в старой терминологии «капиллярный бронхит»). НБП возникает в самом терминальном отделе бронхиального дерева, носит распространенный характер; вентиляция альвеол нарушена на значительном протяжении. Развивается тяжелая гипоксемия, дыхательная недостаточность. Выражены все признаки бронхообструктивного синдрома, кроме компонента «бронхоспазм» — из-за недостаточной развитости бронхиальной мускулатуры в терминальных отделах бронхиального дерева. Зато отек и гиперсекреция - ведущие механизмы НБП. Поэтому бронхообструктивный синдром более стоек, трудноустраним, менее подвержен волнообразному течению.
Характерна выраженная одышка, мучительный кашель со скудной мокротой, боли в грудной клетке, акроцианоз, фиксирован- ность грудной клетки в положении глубокого вдоха с приподнятым плечевым поясом, ригидность ее при пальпации. Перкуссия выявляет тимпанический звук над всей поверхностью легких, аускультация — ослабленное везикулярное дыхание, незвучные мелкопузырчатые хрипы, напоминающие крепитацию. Эти хрипы связаны с преобладанием отека и гиперсекреции, выслушиваются равномерно на всем протяжении легких, устойчивы в течение 1—2 недель.
Рентгенологически выявляется картина острой вентиляционной эмфиземы: удлинение легочных полей, реже их «уширение»; низкое стояние уплощенных куполов диафрагмы (диафрагма с обеих сторон, как двускатная крыша); контур срединной тени в нижней своей части с обеих сторон прослеживается на большем протяжении, чем в норме: сердце как бы «подвешено» над диафрагмой.
Лечение бронхообструктивного синдрома — это устранение бронхоспазма, отека и гиперсекреции.
  1. Для устранения бронхоспазма применяют:
  • бронхоспазмолитики: Р2 — адреномиметики прямого действия (сальбутамол, орципреналин, беротек), адреномиметики непрямого действия (эфедрин): М-холинолитики (атропин, ипратропиума бромид), холиноблокаторы (солутан, атровент, бронхолитин). Они требуют ингаляционного введения, и для детей первых месяцев жизни неприменимы, т. к. нужны спейсеры (устройства, позволяющие применять дозированные аэрозоли без синхронизации введения с вдохом ребенка);
  • универсальный миолитик — эуфиллин - стал широко применяться и для маленьких детей, эффективен и относительно безопасен при недлительном применении: внутрь, внутривенно, внутримышечно, ингаляционно, в свечах. Стартовая доза 7—9 мг/кг/в сут. При даче внутрь суточная доза делится на 4—6 приемов. Показано ступенчатое повышение суточной дозы на 1,5—2 мг/кг/в сутки до достижения клинического эффекта. Если курс лечения эуфилли- ном более 10—14 дней, отмену препарата следует проводить ступенчато, по 1,5—2 мг/кг/в сутки;
  • кроме лекарственных средств, проводят приемы ЛФК, массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику (у маленьких детей — рефлекторную), эффективна отвлекающая терапия: горячие ручные и ножные ванны;
  • для уменьшения гиперреактивности бронхиального дерева у детей с синдромом нервно-рефлекторной гипервозбудимости подключают седативную терапию, она ослабляет и наклонность к бронхоспазму.
  1. Для устранения отека слизистой оболочки бронхов:
  • наиболее мощное противоотечное и противовоспалительное действие у глюкокортикоидов, назначаемых коротким курсом (7— 10 дней) парентерально, по 1 —1,5 мг/кг/в сутки (по преднизолону) в 2 приема. Особенно показаны при бронхиолите;
  • мочегонные — лазикс (фуросемид), в сочетании с умеренной инфузионной терапией (30—50 мл/кт/в сутки) 5% раствора глюкозы;
  • антибиотики — не показаны при неосложненном течении обструктивного бронхита. Если произошла бактериальная суперинфекция (пролонгация повышения температуры или ее повторные подъемы, с воспалительными изменениями в периферической крови), или ослабление эффекта от брокхоспазмолитиков — антибиотики показаны, для снятия отека слизистой оболочки бронхов вследствие бактериального воспаления. В госпитальных условиях назначают антибиотики резерва, на 5—7 дней.
  1. Устранение гиперсекреции бронхов:
  • муко- и -секретолитики, как патентованные, так и официальные: при обструктивном бронхите — солутан, бронхолитин, солевые растворы в ингаляциях (1,5—2% NaHC03 или NaCl);
  • при бронхиолите могут быть назначены адетилцистеин, ам- брогексал, ласольван. Это мощные муколитики, не увеличивающие объема мокроты.

Применение муко- и секретолитиков у маленьких детей должно сочетаться с ЛФК — приемами постурального дренажа, вибрационного массажа грудной клетки;
  • фитотерапия — традиционный метод лечения при гиперпродукции бронхиального секрета, но у детей первых месяцев жизни она должна применяться с осторожностью (возможны аллергические реакции, расстройства стула, рвота).

Дифференцированный подход к лечению:
  • при обструктивном бронхите - начинать с понижения возбуждения (возникающего из-за чувства удушья, недостатка воздуха): теплая ванна (37,5°С), седативные препараты (кроме нейролептиков); с самого начала БОС преобладает бронхоспазм, поэтому показаны бронхоспазмолитики; на 2—3 день — присоединяют средства борьбы с отеком и гиперсекрецией;
  • при бронхиолите — начинать с проти воотечных и улучшающих реологические свойства бронхиального секрета (т. е. КС и АЦЦ); часто нужны антибиотики;
  • при рецидивирующем течении обструктивного бронхита — показан задитен, кетотифен (мембранотропные препараты, ингибирующие выход БАВ, возможный как вследствие иммунологического (аллергического), так и либераторного механизма. Курс — 3-6 месяцев, по 0,0005 г х 2 раза в день.

Прогноз. После выздоровления от острого бронхита у ребенка может длительно, до 1—2 месяцев, сохраняться гиперактивность бронхов, с возобновлением кашля и затруднениями выдоха на улице, при вдыхании запахов и др.
Критерии хронизации острого бронхита у детей: продуктивный кашель в течение 3-х месяцев в году на протяжении 2 лет.
Возможна эволюция рецидивирующего обструктивного бронхита в бронхиальную астму.
Оба заболевания имеют общую патофизиологическую характеристику (бронхоспазм, отек, гиперсекреция). Но:
  • бронхиальная астма — это приступ, а обструктивный бронхит — пролонгированное состояние;
  • различны пусковые механизмы: аллергический — при бронхиальной астме; инфекционный, дибераторныи, ирритативный - при обструктивном бронхите;
  • различен возраст, к которому привержены эти заболевания: обструктивный бронхит и рецидивирующий обструктивный бронхит — «удел» детей первого года жизни и детей раннего возраста (им присуща повышенная реактивность, в частности бронхов - не

только в виде повышенной склонности к бронхоспазму, но и быстрому развитию гиперсекреции и отека слизистой оболочки бронхов).
Все же обструктивный бронхит заставляет отнести ребенка к группе высокого риска по бронхиальной астме. Степень риска увеличивается, если отягощен аллергический анамнез — наличие родственников, страдающих аллергическими заболеваниями; аллергические реакции на пищу, лекарства.
Естественное вскармливание, создание гипоаллергенного окружения ребенка, понижение медикаментозной нагрузки — профилактика неблагоприятной эволюции рецидивирующего обструктивного бронхита в бронхиальную астму. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «ОСТРЫЙ ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ. КЛИНИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ СБО »