СИНДРОМ БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ (СБО)


СБО — сравнительно новое понятие в детской пульмонологии. Терминологически применяется как самостоятельный синдром (бронхообструктивный синдром при различных заболеваниях), а также применительно к бронхиту, пневмонии, ОРВИ (пневмония, ОРВИ с обструктивным синдромом); при этом бронхит преобразуется в «обструктивный бронхит». Чаще всего СБО осложняет у детей раннего возраста течение острого бронхита.
Бронхообструктивный синдром — это частный случай более широкого понятия - нарушения бронхиальной проходимости. Нарушение бронхиальной проходимости (НБП) — такое состояние бронхов и легочной ткани, которое нарушает легочную вентиляцию и затрудняет отток бронхиального секрета. Значение НБП для патоло
гии органов дыхания сопоставимо со значением нарушения уродинами ки для заболеваний органов мочевыделения и с нарушением пассажа желчи для заболеваний билиарной системы и печени.
ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ НБП:
  • бронхоспазм;
  • отек слизистой бронхов;
  • гиперсекреция бронхиальной слизи (бокаловидными клетками-железами);
  • нарушение цилиарного (реснитчатого) аппарата респираторного эпителия («мукоцилиарного клиренса»);
  • дискинезия бронхов;
  • сдавливание бронха снаружи;
  • обтурация бронхов изнутри;
  • их деформация.

Эти факторы варьируют по продолжительности во времени, по протяженности, степени устранимости. Таким образом, СБО - это НБП распространенного и обратимого характера. Его патофизиологические процессы сходны с таковыми при бронхиальной астме: бронхоспазм, отек и гиперсекреция.
Бронхообструктивные состояния могут быть при наследственных заболеваниях (например, муковисцидозе), микроаспирационном синдроме (регургитация и аспирация малых доз жидкой пищи), при заболеваниях гортани и глотки, внутригрудных опухолевидных образований (например, тимомегалии).
Распространенность СБО при ОРВИ — 10—40% (25%), у детей первых месяцев жизни — в 20%.
Если бронхообструкгивные состояния развиваются при ОРВИ - их обозначают терминами «обструктивный бронхит» и «бронхиолш».
Обструктивный бронхит развивается, как правило, при поражении мелких бронхов — в отличие от простых бронхитов, когда поражаются крупные бронхиальные ветви, и НБП не развивается. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «СИНДРОМ БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ (СБО) »