ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ


Бронхиальная астма — наиболее частая причина инвалидности при хронических неспецифических заболеваниях легких у детей и составляет 90% от общего числа детей с инвалидностью вследствие хронических заболеваний легких.
Тяжелая бронхиальная астма является причиной значительных ограничений жизнедеятельности, социальной активности больных 314
детей, т. е. снижения их качества жизни. Частые пропуски занятий в школе, ограничение социальной и физической активности отрицательно сказываются на развитии ребенка, вызывают существенные трудности у родителей больного.
По существующим в нашей стране нормативным документам инвалидность устанавливается у детей, больных тяжелой бронхиальной астмой. К категории детей-инвалидов относятся дети, имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушений развития и роста ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем.
Социальная дезадаптация при астме отражает нарушение адаптации ребенка к условиям внешней среды и проявляется снижением так называемых функций выживания — ориентации, физической независимости; ограничением к перемещению, к возможности получения образования и осуществления деятельности, соответствующей возрасту.
Определение и трактовка ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности вследствие заболевания у детей нередко затруднена, так как у ребенка постоянно меняются по мере роста функциональные способности и зависимость от взрослых.
Констатация факта наличия тяжелой патологии может быть достаточным условием для определения инвалидности в случае резких и выраженных нарушений и заведомо неблагоприятного для восстановления функций прогноза. В случае, если степень нарушений и прогноз недостаточно определены, перед врачом встает задача оценки степени выраженности функциональных нарушений и критериев прогноза. При этом важен также социальный аспект функционального диагноза, включающий оценку типа и уровня адаптации ребенка к конкретным социальным условиям, т. е. условиям семьи, школы и других детских учреждений или объединений.
При прогнозируемой возможности полного или частичного восстановления нарушенных функций, вариантов с обратным развитием заболевания, исходом в полную ремиссию при тяжелом течении бронхиальной астмы назначается инвалидность на 2 года, с последующим переосвидетельствованием. При гормонозависимой бронхиальной астме в связи с тяжестью течения, на долгие годы требующего постоянного медикаментозного лечения и наблюдения; неуклонном прогрессирующем течении, а также отсутствии эффективных методов лечения с возможностью неблагоприятного прогноза — инвалидность сразу устанавливается на срок до достижения 16 лет.
Инвалидность означает необходимость предоставления социальной защиты или помощи ребенку Временная инвалидность является этапом реабилитации и восстановления социальной полноценности с использованием комплекса медицинских, педагогических, психологических мероприятий; при длительном назначении позволяет оказывать всестороннюю социальную поддержку общества.
В Москве и С.-Петербурге инвалидность определена у 7% из числа официально зарегистрированных детей с диагнозом бронхиальной астмы. Можно с уверенностью утверждать, что реальное число детей- инващцов вследствие бронхиальной астмы значительно превышает данные официальной статистики и ежедневно увеличивается.
Бронхиальная астма, начавшаяся в детском возрасте, является причиной инвалидизации и взрослого населения. У 40—50% взрослых инвалидов вследствие бронхиальной астмы заболевание началось в детском возрасте.
Создание системы реабилитации детей-инвалидов вследствие бронхиальной астмы является насущной задачей. При этом, наряду с решением вопросов медицинского наблюдения, пристальное внимание должно быть обращено на решение социальных и психологических проблем этих больных. Реабилитационные воздействия должны начинаться как можно раньше. Психологическая реабилитация является неотъемлемой частью общих реабилитационных мероприятий у детей-инвалидов вследствие бронхиальной астмы.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ »