Скипидарные ванны 

 
Несколько данных из книги профессора Дженцера о ценности эссенции скипидара и о терапевтических результатах, полученных при лечении больных в разных странах.
•Доктор Кальвелло доказал, что раствор скипидарной эссенции при мытье рук обладает одинаковым с раствором сулемы дезинфицирующим свойством, не вызывая при этом побочных эффектов.
•Доктор Халл утверждает, что испарения эссенции скипидара задерживают развитие палочек Коха на агар-агаре.
•Доктор Клингмюллер вводил подкожно или внутримышечно 1–2 раза по 0,2г скипидара в 20% растворе оливкового масла. По его мнению, это помогает в некоторых случаях пиемии, септицемии, рожи.
•Из сообщения Г. X. Турнера можно сделать вывод, что эссенция скипидара является прекрасным кровоостанавливающим средством.
Тот же Клингмюллер, применяя инъекции скипидара, добился хороших результатов при хроническом фурункулезе, при угрях и при абсцессах больших потовых желез. Он делал в ягодицу инъекции 20% раствора скипидара в арахисовом масле каждые 4 дня. Получил благоприятные результаты при лечении дерматозов, хронических фурункулезов, при сильных обморожениях (восстановление циркуляции крови) и в некоторых случаях возникновения варикозных язв на нижних конечностях.
Любое заболевание начинается на клеточном уровне – когда клетка человеческого организма не может нормально дышать, питаться, размножаться, выделять отходы, двигаться. Все эти функции клеток обеспечиваются кровью, которая через капиллярную сеть связана с каждой клеткой организма. Поэтому значение кровеносных капилляров – огромнейшее. Стоит только какому-нибудь органу начать недостаточно снабжаться кровью или вовсе лишиться крови (замедление тока крови или застой), его способность сопротивляться инфекции резко ослабевает.
В борьбе с инфекцией капилляры являются главными защитниками (окисление, фагоцитоз, удаление токсинов).
Каждое нарушение местного кровообращения, каждое болезненное изменение в любом органе (вследствие нарушения кровоснабжения) немедленно передается в нервный центр. Длительное нарушение кровоснабжения приводит к истощению нервных центров в результате интоксикации, инфекции, перерождения. Начинается вторая стадия болезни, на которой теперь можно навесить удобную для врача диагностическую этикетку.
Старость может быть определена как высыхание организма вследствие закрытия капилляров, появления высохших клеточных островков и замедления жизненных процессов.
Вот здесь и были впервые применены скипидарные ванны. Огромное преимущество их заключается во всеобъемлющем воздействии на всю капиллярную сеть и, следовательно, в увеличении жизненного потенциала каждой клетки.
Скипидарные ванны оказались высокоэффективными при лечении тех болезней, которые не поддаются современной лекарственной терапии или она дает лишь временный и обманчивый эффект. Эти заболевания следующие.
•Общие или местные артерииты, стенокардия и артерииты нижних конечностей.
•Ишиасы, невриты и полиневриты.
•Деформирующие полиартриты и ревматизм.
•Последствия полиомиелита и одностороннего паралича, болезнь Бехтерева, последствия инфаркта миокарда.
•Повышенное артериальное давление.
•Последствия различных травм.
•Послеоперационные рубцы и спайки.
Всякая хроническая болезнь – это преждевременное старение!
Всякое настоящее лечение должно сопровождаться омолаживанием!
Скипидарные ванны представляют собой безвредное средство борьбы со старением, с любыми болезнями!
Скипидарные ванны, открывая закупоренные капилляры, восстанавливают снабжение кровью иссушенных островков клеток в тканях, обеспечивают приток кислорода и налаживают закрытый дренаж для своевременного удаления метаболитов – жизнь тканей и клеток восстанавливается, уходят болезни, а вместе с ними отступает и старость.
Практика лечения привела к открытию нескольких видов скипидарных ванн.
•Белая эмульсия.
•Желтый раствор.
•Смешанные ванны (смесь белой эмульсии и желтого раствора).
Белая эмульсия – осуществляет гимнастику капилляров, стимулирует кожные капилляры и все органы, оживляя капилляры, она воздействует на весь организм. Она повышает артериальное давление.
Желтый раствор – при помощи усиления внутреннего сгорания и расширения капилляров помогает растворению патологических отложений в суставных полостях, в периартикулярных тканях, в стенках кровеносных сосудов, в сухожилиях, в хрусталике (катаракта глаз). Эта ванна понижает артериальное давление.
И та, и другая ванна в высшей степени обладают обезболивающим эффектом!
Обе формы скипидарных ванн, действие которых дополняет друг друга, позволяют приспособить лечение к каждому отдельному случаю и изменять его в любой момент. Проведение этого лечения доступно и врачу-физиотерапевту, и пациенту на дому в любое время года.
Желтый раствор рассасывает экзостазы, встречающиеся при гипертрофическом деформирующем ревматизме, отложения кальция в связках и в сухожилиях.
При последствиях кровоизлияния в мозг, при миелопатии желтый раствор вымывает остатки мертвых клеток вокруг уцелевших нейронов, высвобождает сжатые метаболитами нейроны и создает благоприятные условия для оживления последних.
Концентрация белой эмульсии начинается с 20мл, разведенной в 170–200 л воды в ванне, и достигает 100–120мл эмульсии на ванну. Для дозировки эмульсии имеется 18 градаций. Для желтого раствора – 10 градаций. Для смешанных ванн имеется 12 градаций; следовательно, всего – 40 градаций.
Температура воды в начале процедуры должна быть 36°C, через 5–10 минут ее можно довести до 39°C, медленно добавляя горячую воду.
После 3 ванн температуру воды постепенно повышают до 40°C, начиная с 12-й минуты; после 5-й ванны температуру воды последние 4 минуты держат на отметке 41°C, и с 12-й ванны температуру воды доводят до 42°C, всегда следя, чтобы пребывание больного в воде при 41°C или 42°C не превышало 4 минут.
Белые ванны назначают, если больной не страдает гипертонией.
Если артериальное давление выше 180 мм, назначаются желтые ванны; при давлении 170–190 мм – смешанные ванны.
При хронических миелопатиях с атрофией мышц, при повышенном артериальном давлении нужно начинать с серии желтых ванн – конечно же, в сочетании с диетой, бедной солью и белками.
Когда давление понизится до 160 мм рт. ст., к желтому раствору начинают добавлять белую эмульсию (15–20–30мл, вплоть до 60мл белой эмульсии на 60мл желтого раствора).
Смешанные ванны можно рекомендовать даже при артериальном давлении 180 мм, включая через 2 смешанные ванны 1 желтую по формуле, данной для лечения гипертонии.
В случае гипертонии почечной этиологии или гипертонической болезни, сопровождающейся выделением мочи с недостатком мочевины (ниже 10–12г/л), мочевой кислоты (меньше 7г/л), можно достичь очень хороших результатов, прописывая, во-первых, бессолевую и бедную белками диету, во-вторых, проведение очистительных процедур по очистке толстого кишечника и печени, в-третьих, назначая каждые 3 дня ванну с 60мл желтого раствора, с температурой воды в ванне 39–40°C, продолжительностью 15–16–17–18–20 минут.
Смешанные ванны, благодаря различным сочетаниям эмульсий (белой и желтой), создают обширное поле деятельности для приспособления этих ванн к различным состояниям больного.
Эти ванны обеспечивают выход в кровь аминокислот через открывшиеся капилляры, которые до этого были закрыты. Среди прочих аминокислот высвобождается гистамин. Он, кроме оказания обезболивающего эффекта, действует как расширитель на закрытые капилляры мышечной системы, на капилляры конечностей, поступает в артерии различных органов, углубляясь все больше в органы брюшной и грудной полостей, в головной и спинной мозг – вплоть до эндотелиального барьера, в кровь, лимфу, в спинномозговую жидкость. При этом восстанавливается кровоток, нормальное окисление, улучшаются физиологическое и психическое состояние, наступает оздоровление всего организма.
ВНИМАНИЕ! Нельзя совмещать скипидарные ванны с инъекциями, приемом антибиотиков, гормональных препаратов, лечением ультразвуком, с облучением, химиотерапией и другими сильнодействующими процедурами. Если же это необходимо, нужно немедленно прекратить прием ванн!
Состав и способ приготовления белой скипидарной эмульсии
¦ 550мл воды налить в эмалированную кастрюлю, поставить на огонь. Когда вода закипит, всыпать в воду 3г салициловой кислоты и 30г натертого на терке детского мыла. Кипятить 15–20 минут на слабом огне до полного растворения мыла (без кусочков), часто помешивая. Когда мыло полностью растворится, погасить огонь. В литровую бутыль с широким горлышком или литровую банку влить 500мл живичного скипидара и затем туда же влить содержимое кастрюли (но не наоборот!). Все хорошо размешать и плотно закрыть крышкой. Готовая белая эмульсия имеет вид простокваши, консистенцию сырого куриного белка. При хранении она расслаивается на 2–3 слоя; вэтих случаях перед употреблением ее надо тщательно взболтать. Хранить при комнатной температуре до года.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Скипидарные ванны  »