Эксгумация


Иногда приходится производить исследование погребенного трупа. При этом совершается два самостоятельных действия: а) вырытие трупа из земли (эксгумация) и б) исследование трупа.
Эксгумация производится для первичного или повторного вскрытия в тех случаях, когда после погребения выяснились новые обстоятельства дела, дефекты или недостаточность первичного вскрытия. Эксгумация производится в различные сроки после погребения — от нескольких дней до многих месяцев. Давность захоронения не должна служить препятствием для эксгумации. Эксгумацию следует производить в любой срок после погребения, если этого требуют обстоятельства дела. Даже при далеко зашедших процессах разрушения трупа могут быть добыты чрезвычайно ценные для следствия данные при смерти от повреждений, в частности огнестрельных, при отравлениях некоторыми ядами, не разрушающимися при гниении трупа, и в других случаях. Эксгумация производится по постановлению следственных органов, представители которых руководят эксгумацией/ обеспечивают ее необходимой технической помощью, составляют протокол эксгумации.
Прежде всего необходимо установить место погребения трупа, подлежащего эксгумации. В крупных городах на благоустроенных кладбищах найти место погребения сравнительно просто, так как места захоронений регистрируются в кладбищенских конторах. При захоронении в общих могилах найти нужный труп труднее. Приходится вскрывать гробы подряд и устанавливать тождество подлежащего эксгумации трупа. В тех местностях, где нет регистрации захоронений, к установлению места захоро-

Иепйя привлекаются лица, присутствовавшие при погребении:              родственники умершего, кладбищенские сто
рожа, служители культа п др. К эксгумации следователь привлекает судебно-медицинского эксперта и понятых. Все обнаруженное при эксгумации фиксируется в составляемом следователем протоколе. После вводной части в протоколе описываются место погребения и опознавательные признаки — памятники, кресты, надписи и т. д.
Далее отмечают глубину за-— хоронения, характер почвы, внешний вид гроба и его содержимое. Удостоверяются в тождестве трупа, описывают одежду и труп, если только он не резко разрушен гнилостными процессами. В последнем случае труп не вынимают из гроба, а направляют в гробу к месту вскрытия. Осмотр и описание трупа ведется обычным порядком. Протокол подписывают все присутствующие. При отсутствии эксперта эксгумация проводится следователем.
Дальнейшие действия лица, производящего эксгумацию, заключаются в том, что им принимаются меры к бережной транспортировке трупа к месту вскрытия. Иногда обстановка заставляет производить вскрытие на месте его эксгумации. При подозрении на отравление берутся пробы земли над и под гробом в количестве 500 г в отдельную чистую стеклянную банку.
Никакие изменения трупа не могут служить основанием для отказа от его полного, подробного исследования. Чем резче выражены, например, гнилостные изменения, тем тщательнее должно быть произведено исследование трупа. Поэтому следователь всегда вправе требовать полного вскрытия трупа. В некоторых частных случаях
вскрытие трупа имеет свои особенности. Их необходимо знать для правильной ориентировки при ¦ исследовании трупа и постановки вопросов экспертизе (рис. 94 и 95). 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Эксгумация »