Первоначальные признаки наступления смерти


К ранним трупным явлениям или первоначальным признакам смерти относятся: охлаждение трупа, трупные пятна, трупное окоченение и высыхание.
Охлаждение трупа. Нормальная температура человеческого тела (-{-36°              1-370) вскоре после смерти начи
нает понижаться. Если труп находится в обычной комнатной температуре-f-13°              И4°, то понижение темпе
ратуры трупа происходит последовательно и постепенно, примерно по одному градусу в час. Приблизительно к концу суток температура трупа сравнивается с температурой окружающей среды. Этот обычный процесс охлаждения трупа можно проследить, измеряя температуру тела в прямой кишйе.
Изменения температуры внешней среды отражаются и на процессе охлаждения -трупа. При оценке этого признака смерти нужно обязательно принимать во вни
мание температурные условия, в которых находился труп, а также и одежду, препятствующую охлаждению.
У трупа, одетого в обычное платье быстрее остывают открытые части тела — лицо, кисти. Медленнее будут охлаждаться прикрытые и соприкасающиеся между собой части тела. Так, например, при охлаждении всей поверхности трупа в подмышечных впадинах,и между бедрами может еще сохраняться тепло. На это обстоятельство нужно обратить внимание при осмотре трупа на месте происшествия, при определении давности наступления смерти.
Труп, находящийся на открытом воздухе в холодное время года, раздетый или слабо прикрытый, будет охлаждаться очень быстро. Обратную картину можно наблюдать в тех случаях, когда труп находится в'натопленной комнате, в постели, прикрытый одеялом. При таких условиях охлаждение трупа совершается медленнее. Труп может оказаться теплым спустя сутки и более после наступления смерти.
У живого человека температура может значительно понижаться в некоторых случаях, например, при общем охлаждении, при отравлении алкоголем. Температура тела у живого человека может понижаться до +25° Ц и даже несколько ниже. Понижение температуры тела ниже +25° обычно вызывает необратимое состояние и смерть.
Трупные пятна. При осмотре можно увидеть, что кожные покровы его нижележащей поверхности, обычно спины, окрашены в i синевато-багровый цвет. Такая окраска кожных покровов наблюдается . только после смерти. У людей с резко ослабленной сердечной деятельностью при .'медленном умирании, длительной агонии1, можно наблюдать появление синюшной окраски кожи вследствие застоя крови в нижележащих отделах тела еще в агональном периоде. Однако резко выражейная синебагровая окраска нижележащей поверхности тела встречается только на трупе, отсюда и название этого окрашивания кожи — «трупные пятна». Трупные пятна начинают появляться через IV2 — 2 часа после смерти.
Механизм образования трупных Ъятен • заключается в следующем: вскоре после прекращения работы сердца, непосредственно за остановкой сердца, кровь в силу своей тяжести начинает стекать по сосудам в нижележащие
части, где и застаивается. Скопление крови в нижележащих частях и придает кожным покровам вначале слабо синюшную окраску, которая постепенно усиливается и переходит в сине-багровый цвет. В первый период образования трупных пятен, приблизительно в первые шесть- восемь часов после смерти, кровь находится еще в кровеносных сосудах, и если положение трупа в этот перйоД времени изменить, труп перевернуть, то трупные пятна начинают перемещаться. Окраска кожи бледнеет, а кож-' ные покровы на нижележащих местах трупа начинают становиться синюшными и сине-багровыми. Процесс перемещения может закончиться в этот период времени полным исчезновением трупных- пятен на прежнем месте и образованием их на новом месте. Полное перемещение трупных пятен может дать указание на время наступления смерти и отчасти на положение трупа после смерти.
Позднее кровь, находящаяся в сосудах, подвергается особым изменениям. Кровяной пигмент — гемоглобин, находящийся в красных кровяных шариках, растворяется в кровяной сыворотке, которая принимает красноватый и затем красный цвет. Сыворотка, окрашенная кровуо, пропитывает стенки сосудов, начинает просачиваться в окружающую сосуды ткань, которая принимает тоже красносинюшную окраску. Этот процесс, начинающийся вскоре после смерти, постепенно усиливается. Ткани прокрашиваются, пропитываются окрашенной плазмЬй все больше и больше.              •»'
Процесс пропитывания и окрашивания тканей кровяной плазмой называется имбибицией — пропитыванием. Когда этот процесс заметно развивается, то перемещение трупных пятен будет происходить уже не полностью, а частично. При изменении положения трупа, при его перевертывании трупные пятна частично сохраняются на прежнем месте, а частично образуются на новом месте. Частичное перемещение трупных пятен наблюдается в период 10— 15 часов после смерти. Позднее способность трупных пятен к перемещению постепенно уменьшается, и трупные пятна при изменении положения трупа уже не исчезают и ыё перемещаются, что наблюдается обычно к концу первых суток после смерти. В дальнейшем трупные пятна вследствие имбибиции становятся прочно фиксированными там, где они образовались, и уже не перемещаются.
Трупные пятна при осмотре трупа на месте, происшествия имеют значение не только как признак наступающей смерти. При осмотре необходимо обращать внимание на расположение трупных пятен, их цвет и степень выраженности. По положению трупных пятен можно судить о положении трупа после смерти и его перемещении.
Цвет трупных пятен не всегда один и тот же. Обычно трупные пятна имеют сине-багровый цвет, т. е. цвет трупной крови. При изменении цвета красящего вещества крови от действия некоторых ядовитых веществ изменяется и цвет трупных пятен. Так, например, при отравлении окисью углерода цвет трупных пятен становится яркокрасным. Другие яды (бертолетова соль, нитриты), изменяя цвет кровяного пигмента в коричневый, приводят к тому, что трупные пятна принимают также коричневатосерый оттенок. Розовато-красная окраска трупных пятен наблюдается у утопленников при недолгом пребывании трупа в воде, на трупах, лежащих в сырых, холодных помещениях, на трупах, лежавших в снегу, во льду. В последнем случае розовато-красная окраска может образоваться на тех местах трупных пятен, которые подвергались увлажнению. Своеобразная окраска, слегка вишневого оттенка, наблюдается у умерших от отравления различными соединениями синильной кислоты, например цианистым калием.
Цвет трупных пятен уже при осмотре трупа на месте происшествия может дать ^опытному судебно-медицинскому эксперту определенные указания о причине смерти.
Степень выраженности трупных пятен зависит, главным образом, от количества крови в организме, от состояния упитанности субъекта, иногда от причины смерти. При быстрой смерти от различных причин кровь остается в трупе в жидком состоянии, отчего трупные пятна образуются довольно быстро после смерти и бывают резко выражены. В тех случаях, когда человек перед смертью потерял много крови вследствие кровотечения наружного или в полости тела, трупные пятна могут быть еле заметными. Слабо выраженными трупные пятна бывают также на трупах лиц, страдавших тяжелыми хроническими истощающими заболеваниями. Поэтому характер и степень выраженности трупных пятен могут дать весьма ценные указания эксперту и следователю уже при осмотре трупа на месте происшествия. В дальнейшем, с развитием труп-
ных явлений, сине-багровая окраска трупных пятен стушевывается, и они становятся постепенно грязнозеленоватыми и зелеными, сливаясь с общей ^краской трупа, подвергающегося гнилостному разложению.
Трупное окоченение. Довольно скоро после смерти, большей частью в первые шесть часов, можно наблюдать своеобразное изменение скелетной мускулатуры трупа в виде уплотнения мышц, получившее название трупного окоченения.
Появление и развитие трупного окоченения подвержено значительным колебаниям в зависимости от ряда внешних условий. Обычно трупное окоченение начинается с жевательных мышц, распространяясь на туловище и конечности. Такая последовательность трупного окоченения наблюдается не всегда.. Уже в первые 2—3 часа после смерти при попытке открыть рот у трупа наблюдается сопротивление жевательных мышц, которые к этому времени начинают уплотняться. При дальнейшем развитии - трупного окоченения, когда оно захватывает и другие группы мышц, уже трудно разогнуть руки, ноги. Отдельные члены фиксируется трупным окоченением в том положении, в каком человеческое тело было застигнуто смертью. Поэтому труп очень часто может сохранять то положение, которое наблюдалось у него в момент смерти.
Обычно трупное окоченение захватывает все группы . мышц к концу суток, но нередко полное развитие трупного окоченения можно наблюдать уже и к концу первой четверти суток, когда оно может быть хорошо выражено во всех группах мышц.
На развитие трупного окоченения значительное влияние оказывает температура окружающей среды. Чем выше температура окружающей среды, тем раньше развивается трупное окоченение и тем быстрее оно исчезает. Чем ниже температура окружающей среды, тем медленнее развивается трупное окоченение и тем дольше оно держится. Вот почему трупное окоченение может сохраняться иногда недели и месяцы, особенно при захоронении трупа в холодное время года или если труп весной или осенью находится на поверхности земли. Спустя некоторое время, при обычной комнатной температуре к концу третьих суток, трупное окоченение начинает постепенно исчезать. Разрешение трупного окоченения выражается
в расслаблении мышц и изменении положения, в котором были зафиксированы члены.
Как появление трупного окоченения, так и его разрешение объясняется химическими процессами, происходящими в мышцах после смерти. Высокая температура ускоряет развитие этих процессов. Низкая температура замедляет их.
Трупное окоченение отнюдь не связано с замерзанием трупа. Если труп замерз, то после оттаивания его трупное окоченение может полностью сохраняться. Трупное окоченение иногда может наступить непосредственно после смерти. Такое трупное окоченение получило название каталептического трупного окоченения. Собственно говоря, это не трупное окоченение, а резкие судорожные сокращения мышц, которые уже затем переходят непосредственно в окоченение. Каталептическое трупное окоченение наблюдается чаще всего при поражении центральной нервной системы, при травмах ее, например огнестрельных повреждениях. Поэтому во фронтовой обстановке находили иногда солдат, убитых выстрелом в голову, в том положении, в каком застигла их смерть, например сидящим с кружкой чая в руке. Каталептическое трупное окоченение наблюдается также в тех случаях, когда смерть сопровождается резкими судорогами, например, при столбняке, при отравлении стрихнином.
Так как трупное окоченение принимается во внимание при установлении давности наступления смерти, то возможность каталептического -окоченения не следует, упускать из виду при осмотре трупа на месте происшествия.
Высыхание. К ранним трупным явлениям относится также посмертное высыхание. Можно иногда наблюдать на поверхности трупа отдельные пятна, которые имеют желтовато-светлую окраску и при ощупывании дают впечатление пергаментной плотности. Эти пятна зависят от высыхания отдельных участков кожи уже после смерти.' Они наблюдаются при посмертных повреждениях поверхностного слоя кожи, эпидермиса, а также зависят от высыхания тех участков кожи, которые при жизни подвергаются увлажнению и размягчению, например, паховые складки, складки в области промежности, мошонки, особенно ее боковых поверхностей, у грудных детей — при, так называемой опрелости в пахах, в области ягодиц, между складками на шее. После смерти такие увлажнен-
йые участки высыхают и превращаются й пергам’ентные пятна.
Высыханию подвергаются также слизистая оболочка губ, особенно у детей, глазные яблоки, если глаза после смерти остаются открытыми. В этих случаях высыханию подвергается не только роговица, но и прилегающие к ней участки белочной оболочки глаз, склеры, в результате чего на глазных яблоках, в частности на склере, появляются буроватые участки треугольной формы, основанием обращенные к роговице. При раздвигании век высохшие участки хорошо бывают видны на глазных яблоках.
Изменения глаз. Блестящая роговица после наступления смерти вследствие развития трупных процессов начинает тускнеть, становится мутной и совершенно непрозрачной. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Первоначальные признаки наступления смерти »