Патолого-анатомическое вскрытие

  Патолого-анатомическое вскрытие — это исследование трупов лиц, умерших в лечебных учреждениях — госпиталях, лазаретах, больницах. При смерти от заболевания или травмы вскрытия производятся для изучения болезненных процессов, сопоставления клинических и анатомических диагнозов, т. е. тем самым для контроля клинических диагнозов, а отчасти и лечебных мероприятий. Пато- лого-анатомические вскрытия, являясь научным методом исследования, служат расширению медицинской науки и одновременно способствуют повышению квалификации врачей, повышению качества лечения. Производя вскрытия в лечебных учреждениях и изучая секционный материал, патолого-анатомы особое внимание обращают на дефекты лечебной работы и тем самым оказывают большею помощь улучшению лечебного обслуживания больных.
Необходимо, однако, знать что, хотя патолого-анатом и производит вскрытие трупов, все же он не может заменить полностью судебно-медицинского эксперта, если только патолого-анатом не имеет специальной подготовки. Патолого-анатомы не всегда могут удовлетворить запросы следователя, почему к ним и нельзя предъявлять тех же требований, какие предъявляются к судебно-меди- цинскому эксперту в отношении судебно-медицинских вскрытий, что не всегда достаточно ясно представляют себе работники следствия. Если при патолого-анатомиче- ском вскрытии обнаруживаются указания на насильственную смерть, то патолого-анатом обязан либо прекратить вскрытие и передать его судебно-медицинскому эксперту, либо продолжать • его уже как судебно-медицинское, поставив в известность органы следствия и передав им акт вскрытия.
При патолого-анатомическом вскрытии составляется протокол вскрытия и, вместо заключения, патолого-анато- мический диагноз, т. е. последовательное перечисление болезненных изменений, обнаруженных при вскрытии трупа. Иногда приходится по протоколу патолого-анатомического вскрытия давать судебно-медицинское заключение. Это бывает в тех случаях, когда уголовное дело возникает уже после вскрытия. Хорошо составленный подробный протокол патолого-анатомического вскрытия позволяет без затруднений дать правильное судебно-медицинское заклю
чение. В больницах, учреждениях имеются специальные патолого-анатомические отделения (прозектуры), которые проводят специальное исследование трупов лиц, умерших в этих лечебных учреждениях. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Патолого-анатомическое вскрытие »