Исследование измененных трупов


Исследование гнилостно-измененных трупов. Чаще всего резкие изменения трупов бывают вызваны гниением. Гнилые трупы производят отталкивающее впечатление своим внешнйм видом и резким запахом гниения, что нередко служит поводом к поверхностному исследованию такого трупа как на месте происшествия, так и при вскрытии: Среди работников следствия распространено мнение, что от такого трупа очень легко заразиться. Это неверно. Следователь такой труп часто осматривает издали, дотрагиваясь до него не руками, а каким-нибудь предметом. По этой же причине не производится и вскрытие, благодаря чему остаются неясными важные детали. На самом деле резко загнившие трупы должны исследоваться самым подробным образом на месте обнаружения и при вскрытии.
Исследование замерзших трупов. Нельзя требовать от эксперта, чтобы он производил вскрытие замерзшего трупа. Предварительно труп необходимо оттаять. Оттаивание можно проводить только при обычной комнатной температуре, на что иногда требуется несколько дней. Ускорять оттаивание трупа в горячей воде, около жарко натопленной печи или просто в жарко натопленном помещении нельзя. Быстрое искусственное оттаивание трупа ведет к значительным изменениям органов и тканей.
Исследование расчлененных трупов. Для сокрытия следов' преступления преступники иногда разделяют трупы на части, которые затем прячут или разбрасывают в различных местах или уничтожают (рис. 96). Части трупов зарывают в землю, выбрасывают в водоемы, упаковывают и рассылают багажом, сжигают. Части трупов обнаруживаются обычно разновременно в различных местах. Отдельные части трупов исследуются самым тщательным образом. При исследовании устанавливают, какая часть тела обнаружена, измеряют, осматривают и сопоставляют края для определения орудия, которым разделялись ткани. Устанавливают давность наступления
смерти, принадлежность отдельных частей одному трупу, определяя при этом групповую принадлежность крови в отдельных частях, пол, возраст, рост, особые приметы.

Рис. 90. Расчлененный труп.
Части расчлененных трупов приходится сохранять в моргах под ответственность администрации иногда довольно

Рис. 97. Части скелета и волосы.
продолжительное время или на холоду, или консервируя их 10% раствором формалина. Вместе с частями трупа сохраняются и предметы упаковки, одежды (рис. 97). Исследование частей трупа производится с соблюдением
того же порядка и правил, что и целых трупов. Иногда к исследованию расчлененных трупов приходится привлекать и эксперта-криминалиста. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Исследование измененных трупов »