Поздние трупные явления


Гниение трупа. Уже в первые часы после смерти в органах и тканях трупа начинают развиваться процессы, заключающиеся в расщеплении сложных органических соединений и образовании более простых веществ. Эти процессы называются гниением. Гниению при известных условиях подвергаются любые органические вещества, и процесс гниения обусловлен развитием особых микробов, которые расщепляют сложные органические соединения на более простые.
; Микробы, вызывающие процессы гниения, при жизни человека находятся в значительном количестве в просвете кишечника и начинают появляться в крови, а следовательно, и в тканях в агональном периоде или после смерти. Попадая в кровь, они током крови заносятся в различные органы и ткани, где после смерти начинают быстро размножаться.
Изучение изменений, которые происходят в процессе гниения, необходимо для того, чтобы не смешать при осмотре и вскрытии трупа гнилостные изменения с прижизненными явлениями и тем самым не сделать неправильных выводов, а также для определения давности наступления смерти.
Внешние проявления процессов гниения. При обычных условиях, главным образом при обычной температуре окружающей среды 13°—14° Ц, гнилостные изменения
становятся заметными обычно через 3—4 дня после смерти. Они заключаются в появлении своеобразной зеленоватой окраски кожных покровов, в первую очередь на животе, в подвздошных областях, где кожа становится грязнозеленоватой и в дальнейшем темнозеленой. Вначале грязнозеленоватая окраска появляется на небольших участках, отдельными пятнами, которые начинают распространяться и довольно быстро захватывают всю кожу живота. Зеленоватая окраска затец распространяется на все туловище, наружные половые органы, верхние и нижние конечности. Одновременно зеленоватая окраска появляется и на лице и в области шеи, и, наконец, труп весь становится грязнозеленого цвета.
Параллельно изменению цвета кожных покровов наблюдается более или менее равномерное увеличение объемов трупа из-за развития под кожей, во внутренних органах и полостях трупа гнилостных газов. Туловище, конечности значительно увеличиваются в объеме, кожа становится твердой, плотной, мошонка и половой член увеличиваются в объеме в несколько раз. Шея становится толстой. Лицо раздувается. Раздутые веки прикрывают глазные яблоки. Губы несколько вывертываются, становятся также толстыми. Развитие гнилостных газов в трупе называется гнилостной или трупной эмфиземой. Развитие газов в трупе приводит к образованию так называемого «гигантского трупа» (рис. 89).
Одновременно с этими гнилостными явлениями происходит ряд других изменений. Верхний слой кожи начинает местами приподыматься в виде пузырей, наполненных грязнокровянистой жидкостью. Отдельные пузыри лопаются, и образующие их поверхностные слои кожи отделяются в виде тонкой пленки. При этом обнажается подлежащая влажная грязнозеленоватого цвета поверхность кожи. Волосы на голове и других частях тела в этом периоде гниения легко отделяются при дотрапивании до них рукой. Из отверстия' носа и рта выделяется кровянистая жидкость," сукровица. Заднепроходное отверстие зияет, и из него выделяется содержимое прямой кишки. Кровянистая жидкость выделяется и из половой щели у женщин.
^В дальнейшем кожа в отдельных местах начинает размягчаться, благодаря чему в этих участках прорываются гнилостные газы из глубжележащих тканей. Объем трупа
в результате выхождения газов постепенно уменьшается. В первых стадиях гниения на коже наблюдается появление особых ветвящихся сетеобразных фигур темнокрасного цвета. Такие изменения называются трупной сетью и объясняются пропитыва: нием тканей кровью по ходу подкожных вен.
Г нилостные процессы захватывают, само собой разумеется, и внутренние органы, прежде всего кишечник, откуда гнилостные микробы и начинают распространяться. Внутренние органы в результате процессов имбиби- ции принимают грязно- красную окраску, становятся очень дряблыми.
Развитее гнилостных газов придает органам пенистое ячеистое строение.
Гнилостные процессы и имбибиция приводят в конце концов к размягчению органов й тканей. Размягченные органы превра-i 4 и'~
щаются в грязнобурую трупа (гнилостная эмфизема), зловонную массу, которая
постепенно начинает стекать в нижележащие отделы трупа, а затем при размягчении и разрушении кожи вся масса гниющих тканей постепенно отделяется от костей, просачивается в почву, после чего остается лишь костный скелет, лишенный мягких тканей.
Не все органы гниют одинаково быстро. Прежде всего загнивают петли кишок, желудок, селезенка и печень, почки, головной мозг, сердце и легкие. Дольше сохраняются такие плотные ткани как хрящи, связки, крупные сосуды, матка. Кости после разрушения их органической основы могут сохраняться чрезвычайно долгое время.
Факторы, ускоряющие и замедляющие гниение. Гниение— процесс, обусловленный жизнедеятельностью микроорганизмов, которые могут развиваться только при
определенных благоприятных условиях. К таким условиям относятся определенная температура и достаточное количество влаги. Наиболее благоприятная температура для развития бактерий (+38° — 40° Ц). При этой температуре гниение развивается чрезвычайно быстро, если при этом имеется достаточная влажность, т. е. не происходит высыхание трупа, ибо в трупе всегда имеется достаточно влаги для .развития бактерий. Гниение задерживается при более высокой температуре, когда начинает развиваться высыхание тканей и жизнедеятельность бактерий угнетается, а также при низкой температуре от 0° и ниже, когда жизнедеятельность бактерий прекращается. Поэтому трупы, находящиеся при температуре 0° и ниже, не подвергаются гниению, могут долго сохраняться в неизменном состоянии.              V
Известное влияние на развитие и быстроту гниения трупа оказывают или могут оказывать предшествующие смерти заболевания. Такие заболевания, как общее заражение организма, или гнойное воспаление отдельных органов и тканей сопровождаются и более быстрым развитием процессов гниения. Особенно быстро изменяются от гниения трупы умерших от газовой гангрены.
Влияние внешних условий на развитие процессов гниения необходимо учитывать при осмотре трупа на месте происшествия, так как в некоторых случаях гнилостные процессы развиваются в чрезвычайно короткий срок и резкие степени гниения с зеленой окраской кожных покровов и вздутием трупа наблюдаются иногда уже по, истечении суток.
Ясное представление о развитии гнилостных процессов необходимо при определении давности наступления смерти, когда обязательно должны учитываться внешние условия, в которых находился труп, и для отличия прижизненных изменений от изменений, развивающихся после смерти и вызванных гниением. Некоторые гнилостные изменения могут симулировать прижизненные процессы. Так, при гниении и пропитывании задние‘отделы легких становятся значительно плотнее передних, что может быть принято за воспаление легких. Трупное пропитывание некоторых органов, например, поджелудочной железы, принимается за кровоизлияние в нее. Посмертное скопление кровянистой жидкости в полостях тела принимается за кровоизлияние. Трупное пропитывание тканей,
особенно в области затылка, поясничной области, принимается иногда за прижизненный кровоподтек. Пищевые массы из желудка выдавливаются гнилостными газами в просвет пищевода, в полость рта, дыхательные пути, что может быть принято за задушение пищевыми массами.
На развитие гниения влияют и другие внешние условия, в которых находится труп. Быстрее всего развивается гниение на открытом воздухе. В почве труп гниет медленнее. Медленнее гниет он также и в воде. В различных почвах трупы гниют по-разному. В некоторых почвах труп долгое время сохраняется и не разрушается. В крупнопористой почве, где происходит хорошая вентиляция, труп может сохраняться долгое время, не подвергаясь разрушению, и постепенно высыхать.
Развитие гниения зависит также от времени года. Трупы, погребенные зимой, гниют значительно медленнее, чем похороненные летом. Все эти факторы необходимо учитывать при оценке состояния трупа и давности наступления смерти.
Что касается вскрытия гнилостно измененных трупов, то оно должно быть произведено по обычным правилам судебно-медицинского исследования, быть полным, всесторонним. Нельзя отказываться от вскрытия трупа только на том основании, что он резко изменен гниением.
Жировоск. Своеобразные изменения трупа наблюдаются в тех случаях, когда труп находится во влажной среде, в сырой почве либо в воде, особенно стоячей или медленно текущей. Процессы гниения в таких трупах прекращаются сравнительно быстро. Растворимые вещества из трупа вымываются, а в тканях начинают развиваться своеобразные процессы, в частности превращение жировых веществ, пропитывающих ткани и органы. Этот процесс носит также название омыления, потому что при расщеплении жиров из жирных кислот и солей образуются мыла.
Омылению подвергаются, кроме жира, и другие органы и ткани, превращающиеся в конце концов в однородную беловато;желтоватую довольно мягкую массу, напоминающую по внешнему виду жир и воск, откуда и название процесса «жировоск».
Жировоск может образоваться на трупах, находящихся в земле, и частично в отдельных участках трупа.
  1. Зак. 5452. Судебная медицина*

Образование жировоска — Длительный процесс, it(№* должающийся несколько месяцев. Для превращения в жировоск трупа взрослого человека необходимо 10—^месяцев, для трупа новорожденного младенца 3—4 месяца.
При образовании жировоска сохраняются контуры тела, отдельных органов, отпечатки и следы на поверхности тела, например, странгуляционная борозда, отпечаток пояса, иногда раны и т. д. (рис. 90).
Высыхание трупа — мумификация. Высыхание отдельных участков поверхности человеческого трупа может иногда распространяться на весь труп целиком. Это относится обычно к тем случаям, когда труп находится в особых условиях, а именно при недостаточной влажности или при отсутствии влаги, в сухом воздухе, хорошо вентилируемом, сухом помещении. В результате наступает высыхание трупа, или мумификация его, вследствие потери трупом жидкости. Резкому высыханию подвергаются не Только кожные покровы, но все органы и ткани. В таком состоянии труп может сохраняться чрезвычайно долгое время и противостоять разрушительным процессам.
В судебно-медицинской практике наблюдается нахождение мумифицированных трупов на чердаках, иногда в почве, закрытых помещениях, реже — на открытом воздухе.
Мумификация трупа может быть частичная и общая. При частичной мумификации могут подвергаться высыханию отдельные части тела, например кисти или стопы.
Естественную мумификацию небходимо отличать от искусственной мумификации, после так называемой бальзамировки трупа, сопровождающейся также высыханием трупа (рис. 91).
Торфяное дубление. В тех случаях, когда труп нахо- ' дится в торфяном болоте, в кислой' болотистой почве,
Наблюдаются своеобразные изменения трупа, заключающиеся в так называемом торфяном дублении, когда кожа трупа, внутренние органы й ткани под влиянием кислых жидкостей и кислой почвы уплотняются, подвергаются своего рода дублению.
Разрушение трупов животными, птицами, насекомыми. Помимо различных процессов, связанных с гниением и другими превращениями трупа, раз-
Г?
Рнс. 91. Искусственная мумификация трупа.
рушение трупа может производиться также животными, птицами и насекомыми. Разрушение трупа животными наблюдается в тех случаях, когда труп находится или на открытом воздухе или в помещении, где имеются мелкие животные, — подвалах, сараях, иногда и жилых квартирах. Чаще всего разрушение трупа производят мелкие животные — мыши и особенно крысы, которые могут разрушать и уничтожать значительные части трупа, пожирая
их. Мыши и крысы производят характерные повреждения, дефекты кожи и более глубоких тканей, имеющие фестончатые 1фая. Разрушению, подвергаются в первую очередь мягкие ткани лица, открытые конечности (рис. 92).
Из более крупных животных, наносящих повреждение трупу, можно назвать собак, свиней, а в лесах, в сельских
местностях — также волков и шакалов. Эти животные могут производить значительные разрушения трупа, вплоть до полного уничтожения многих органов и тканей. Птицы наносят повреждения клювами мягким тканям, выклевывают глаза.
Практическое значение имеют также повреждения трупа насекомыми. После смерти на трупе поселяются различные насекомые. Это относится и к трупам, свободно лежащим на открытом воздухе и к находящимся в. помещениях, а также к трупам, погребенным в земле. К насекомым, поселяющимся на трупах, в первую очередь нужно отнести мух, которые откладывают на трупе яички, из которых довольно быстро выходят личинки, начинающие уничтожать отдельные ткани и органы. Личинки поселяются не только на поверхности, но проникают и внутрь трупа. В летнее время довольно быстро труп может оказаться покрытым личинками мух, которых неправильно называют червями. Личинки мух в сравнительно короткое время могут совершенно уничтожить мягкие части трупа.
Кроме мух, в уничтожении трупа принимают участие и другие насекомые, которые пожирают избирательно те или иные части трупа — кожу, жирные вещества. Довольно быстрое уничтожение мягких тканей трупа может быть произведено муравьями. Муравьи на коже трупа оставляют своеобразные желтовато-бурые следы, которые могут быть приняты за ожоги или осаднения. Весьма своеобразные повреждения кожи на трупах производятся также тараканами (рис. 93).
Повреждения трупов животными, птицами и насекомыми имеют значение потому, что они могут иногда бьГгь признаны за прижизненные повреждения. Кроме того, при быстром разрушении трупа насекомыми можно ошибиться в определении о давности наступления смерти.

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Поздние трупные явления »