Первоначальный осмотр трупа на месте происшествия


Осмотр трупа может производиться по различным поводам: для установления действительного наступления смерти, давности наступления смерти, опознания личности покойного и др. Чаще. всего приходится производить осмотр трупа на месте его обнаружения, на месте происшествия. • Этот вид судебно-медицинского исследования трупа составляет часть осмотра места происшествия.
Осмотр места происшествия — следственное действие, проводимое следователем. При обнаружении трупа к осйотру места происшествия привлекаются судебно-меди
цинский эксперт, а при его отсутствии — ближайший врач. Осмотром руководит следователь. На обязанности врача- эксперта лежит лишь осмотр трупа и отчасти некоторых вещественных доказательств, например следов крови.
Осмотр места происшествия рассматривается в курсе криминалистики. Здесь нужно остановиться лишь на некоторых общих положениях. Осмотр места происшествия лежит на обязанности следователя, который должен руководить осмотром и предлагает врачу-эксперту в нужный момент осмотреть труп. Осмотр трупа на месте происшествия должен производиться обязательно при любом виде насильственной смерти или подозрении на насильственную смерть. Осмотр производится и протоколируется самым тщательным образом. Нужно стремиться к тому, чтобы зафиксировать мельчайшие детали, которые могут оказаться весьма важными и существенными в ходе дальнейшего следствия.
Приступая к осмотру трупа, необходимо соблюдать известную последовательность. Прежде всего следует выяснить, трогал ли кто-либо уже труп, изменилось или нет его первоначальное положение. Если положение трупа было изменено до прибытия следователя и врача, то это обстоятельство непременно отмечается в протоколе осмотра. Одновременно выясняется, каково было первоначальное положение трупа. Примерный порядок осмотра трупа и протоколирования обнаруженного следующий: расположение трупа по отношению к ближайшим окружающим предметам, поза трупа, расположение его членов. осмотр одежды, головного убора, обуви, осмотр самого трупа.
Расположение трупа. Имеется в виду расположение трупа по отношению к ближайшим окружающим предметам, уже описанным в протоколе осмотра.
Поза трупа фиксируется подробно. Сначала указывается положение трупа (на спине, на боку, лицом вниз и т. п.), затем расположение отдельных членов (правая рука вытянута вдоль туловища, левая согнута в локте и кистью лежит на животе и т. д.).
Осмотр одежды. Осмотр начинается с фиксации того состояния одежды, в котором она обнаружена на трупе: в порядке или беспорядке, застегнута, разорвана, испачкана и т. д. Обращают особое внимание на посторонние частицы и предметы на одежде и в ней самой. Одежда
затем последовательно снимается с трупа и каждая ее часть осматривается отдельно. При раздевании трупа нужно особенно помнить о том, что между слоями одежды и в ней самой могут находиться чрезвычайно важные вещественные доказательства. Например, при огнестрельных повреждениях нередко пуля, пройдя через тело, застревает между слоями одежды. Если неосторожно снимать одежду, то пулю можно потерять. Одежду с трупа следует всегда и обязательно снимать на месте осмотра трупа, не удовлетворяясь расстегиванием или заворачиванием ее.
Иногда условия не позволяют раздеть труп, например, на улице, в общественном учреждении или замерзший труп зимою на открытом месте. В таких случаях труп следует перевезти в подходящее для осмотра место, где его можно раздеть.
При этом необходимо принять меры к тому, чтобы исключить возможность утери каких-либо предметов, которые могут находиться в одежде или под одеждой трупа, например, завернуть труп в брезент. При таком осмотре, без снятия одежды с трупа, под одеждой могут оставаться незамеченными серьезные повреждения или индивидуальные особенности (рубцы, татуировки), важные для опознания трупа.
Осмотр трупа производится только после полного его раздевания. Порядок осмотра следующий: вначале отмечаются общие данные — пол, возраст на вид, рост, телосложение, питание, общий цвет кожных покровов, трупные .явления— температура трупа на ощупь и при помощи термометра, трупные пятна, окоченение, явления гнилости. Далее осматриваются естественные отверстия — уши, нос, рот, задний проход, наружные половые органы — особенно тщательно у женщин. При осмотре естественных отверстий отмечаются, свободны они или в них обнаруживается кровь, гной, слизь, инородные предметы и т. п. Затем переходят к осмотру повреждений, если они имеются. При этом обращают особое внимание на волосистую часть головы, ощупывая ее руками, и скрытые участки тела: подмышечные впадины, ягодичные складки, промежность, под грудными железами, так как в этих местах могут скрываться повреждения. Если повреждений нет, то это отмечается в протоколе. Этим и заканчивается осмотр трупов лиц неизвестных. Если личность
трупа не установлена, то к осмотру должны быть добавлены описания примет, индивидуальных особенностей, т. е. все то, что требуется отметить при установлении тождества личности. У неопознанных трупов особенно подробно описывается .одежда, которую необходимо в дальнейшем сохранить.
Не всегда имеется возможность привлечь эксперта и даже врача к осмотру трупа. Поэтому следователь обязан уметь сам произвести осмотр трупа и все обнаруженное, правильно зафиксировать в протоколе осмотра.- После осмотра труп направляется для судебно-медицинского вскрытия, и это лежит на обязанности следователя. Последний должен принять меры и проследить, чтобы на трупе не возникли случайные повреждения от неосторожного обращения с ним, и направить вмеЪте с трупом препроводительное отношение, постановление о назначении экспертизы с указанием вопросов к судебно-медицинскому эксперту и копию протокола осмотра места происшествия. Не следует требовать на месте происшествия от эксперта заключение о причине смерти, что может быть решено только после вскрытия. При осмотре трупа может быть разрешен ряд вопросов, в частности о времени наступления смерти, характере и происхождении повреждений, возрасте покойного и т. д. Однако детальное обсуждение всех вопросов к эксперту должно быть отложено до вскрытия трупа. Это должно быть твердо усвоено следственными работниками.
Пример.
. ПРОТОКОЛ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ
15 июня Ш48 г. следователь Н-ского района г. Т. юрист 3-го класса Иванов Василий Иванович в присутствии судебно-медицинского эксперта Сидоровского Игоря Михайловича и понятых Власова Бориса Семеновича и Зубкова Петра Ивановича произвел осмотр места происшествия на основании донесения дежурного Н-ского отделения милиции о смерти гр-на Смирнова Петра Сергеевича, 46 лет, покончившего жизнь самоубийством выстрелом из пистолета. Осмотр производился с 11.03 до 14.00 при дневном свете. Место происшествия кв. 143, д. 35 по Б-ой улице.
Данные осмотра: Квартира, в которой обнаружен труп гр. Смирнова, находится на 3-м этаже шестиэтажного дома и состоит из одной комнаты, выходящей в общий коридор. Дверь, ведущая в комнату Смирнова, первая, направо от входа. В коридор выходят еще 6 дверей, 6 из них ведут в комнаты, занимаемые жильцами,
а одна в кухню. Комната, в которой обнаружен труп, площадью 14 кв.м имеет почти квадратную форму. Прямо против дверей окно с закрытой на задвижку форточкой, выходящее на улицу. У стены направо от двери стол, покрытый листом розовой пропускной бумаги, на котором лежит стопка книг, белая бумага, начатая пачка папирос «Кц§{gt;ек», пепельница с б окурками от папирос «Казбек», пустая спичечная коробка, пустой стакан с чайной ложкой. У стены налево от двери кровать с подушкой, застеленная серым байковым одеялом. На кровати на одеяле лежит труп мужчины в трикотажной нижней рубашке голубого цвета, черных трусах, синих носках. Между кроватью и столиком стоит стул, на спинке которого висят брюки и пиджак из шерстяной ткани темносерого цвета в темную полоску, под кроватью черные ботинки. Во внутреннем кармане пиджака обнаружены: 2 письма на имя Смирнова от Соколовой Марии Андреевны. Записка с подписью Смирнова, без даты, начинающаяся словами: «Ваня! Я тебя прошу...», паспорт и воинский билет на имя Смирнова Петра Сергеевича 46 лет. На стене над кроватью на высот© 140 см от пола свежий дефект, углубляющийся в стену неправильной формы до 1,5 X 1,0 см в поперечнике. На полу за кроватью мелкие кусочки штукатурки. Рядом с трупом под правой его рукой на кровати обнаружен пистолет образца 1930 г. — «ТТ», в магазине пистолета 7 боевых патронов, в патроннике его невыброшенная гильза.
При осмотре трупа установлено: труп лежит на спине головой к окну, голова на подушке, ноги опущены так, что ступни опираются на пол, левая рука полусогнута и лежит на груди, правая рука вытянута и свешивается с кровати. Левая половина нательной рубашки обильно пропитана жидкой кровью, так же как и постель под трупом, соответственно грудной клетке. Ворот рубашки расстегнут, иа передней ее иоловине повреждений нет. На спине рубашки на в см ниже ворота и на 5 см правее левого плечевого шва отверстие с дефектом материи 0,5X0,'5 см. Труп длиной' 170 ом правильного сложения, хорошего питания. Кожные покровы бледны. Трупные, пятна синеватого цвета, не исчезают при надавливании пальцем, расположены по задней поверхности тела. Трупное окоченение хорошо выражено и жевательных мышцах, а также в верхних и нижних коцечностях. Глаза полуоткрыты. Отверстия ушей чисты. В отверстиях носа и рта кровянистая жидкость. На груди слева на 9 см от средней линии, на 2 см кнутри и 1 см ниже соска круглая рана 1,0 см в диаметре с сухим истонченным краем. На коже вокруг раны ясно заметен черный налет, расположенный ободком в 1 см шириной вокруг раны. На коже вокруг этой раны частично подсохшая кровь. На спине слева у внутреннего края левой лопатки на уровне первой раны вторая рана неправильно^ формы около 0,6 X1 см, края, раны при складывании их соприкасаются и не оставляют дефекта. На волосистой части головы, на лице, руках и на других частях тела повреждений не обнаружено. Труп направляется в морг для судебно-медицинского исследования. Изъяты и приобщаются к делу: записка, начинающаяся словами: «Ваня! Я тебя прошу...», два письма, паспорт и воинский билет на имя Смирнова.
Следователь: Юрист 3-го класса (Иванов)I Судебно-медицинский эксперт (Сидоровский) Понятые: (Власов) (Зубков)

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Первоначальный осмотр трупа на месте происшествия »