Классификация причин смерти

  Судебно-медицинское вскрытие трупа имеет своей задачей установить причину и прежде всего подтвердить или исключить насильственную смерть. Весьма ч#сто судебно-медицинское вскрытие производится лишь при подозрении на насильственную смерть, которая исключается вскрытием трупа. В связи с этим необходимо прежде всего усвоить, какие виды смерти встречаются и как они систематизируются. Выше было уже сказано о том, что смерть является неизбежным и закономерным' физиологическим завершением жизни. Это будет естественная, физиологическая смерть. Однако с такой физиологической смертью мы встречаемся сравнительно редко. Значительно чаще смерть наступает от других причин и ранее физиологического предела жизни. Поэтому необходимо предварительно ознакомиться с теми причинами, которые вызывают преждевременную смерть и с которыми приходится встречаться в судебно-меди- цинской практике. По отношению к причинам, обусловливающим наступление смерти, все смерти могут быть разделены на две основные группы: смерть естественную (не насильственную) и смерть насильственную.
Смерть естественная (не насильственная). К естественной смерти может быть отнесена смерть физиологическая и. смерть преждевременная.
Смерть физиологическая может наступить от старости, вследствие наступления физиологического предела жизни, а также у недоношенных младенцев от недоразвития, врожденной слабости.
Садерть преждевременная — это смерть от болезней, являющихся пока еще наиболее частой причиной смерти. В социалистическом государстве, где все силы общества направлены на улучшение условий труда и быта, где уничтожена эксплоатация человека человеком, смертность преждевременная от болезней будет все время снижаться.
К преждевременной смерти относится также смерть внезапная и скоропостижная, наступающая от болезненных причин, в очень короткий промежуток времени.
Смерть насильственная — это смерть от всякого рода
внешних воздействий: механических повреждений, кислородного голодания, лучистой энергии и других воздействий.
В зависимости от условий возникновения — насильственная смерть может быть следствием убийства, самоубийства и несчастного случая. По. этому при насильственной смерти приходится устанавли-, вать и род см'ерти. Установление рода смерти в основном относится уже к компетенции следователя, а не судебно-медицинского эксперта.
Классификация причин смерти может быть представлена, в следующем виде:
А. См-ерть естественная (ненасильственная):
  1. Смерть физиологическая.

Смерть от старости.
Смерть от физиологического недоразвития.
  1. Смерть преждевременная.

Смерть от болезней.
Смерть внезапная и скоропостижная.
Б. Смерть насильственная (убийства, самоубийства, несчастный случай):
Смерть от механических повреждений.
Смерть от механически вызванного кислородного голодания.
Смерть от ядовитых веществ (отравление).
Смерть от высокой и низкой температуры.
Смерть от атмосферного и технического электричества.
Смерть от необычно высокого или низкого внешнего давления.              -
Смерть от голода и жажды.
Смерть от лучистой энергии (радий, рентген).
См'ерть от физического перенапряжения.
Смерть от психической травмы.
Вскрытие трупа
Судебно-медицинское вскрытие трупа в противоположность осмотру трупа на месте происшествия всецело лежит, как и любое экспертное действие, на ответственности вскрывавшего эксперта, являющегося при вскрытии главным действующим лицом. Вскрытие трупа сопровождается обязательным соблюдением' необходимых формальностей. Вскрытие производится по предложению
еобтве'гствующих органов (постановлению слёдоватсЛй о назначении экспертизы). При вскрытии должны присутствовать представитель этих органов и двое понятых. Следователь и понятые могут по ходу вскрытия задавать вопросы, требовать объяснений. Подписывая протокольную часть акта, они подтверждают этим самым действия эксперта.
Судебно-медицинское вскрытие трупа производится лишь в определенных случаях, а именно:
во всех случаях насильственной смерти (убийств, самоубийств, при несчастных случаях);
при подозрении на насильственную смерть; . при внезапной скоропостижной смерти; при неизвестной причине смерти; при смерти в лечебных учреждениях в первые сутки, если диагноз заболеваний не установлен;
при заявлении о неправильном лечении или о неправильном оперативном вмешательстве, результатом чего явилась см'ерть.
Во всех этих случаях трупы подлежат судебно-медицинскому вскрытию.
Доставка трупов к месту вскрытия лежит на обязанности тех органов, которые потребовали вскрытия. Нужно иметь в виду, что качество вскрытия во многом зависит от условий, в которых оно производится. Все же нередко на практике приходится проводить вскрытия в самых неподходящих условиях — на открытом воздухе, в избе и т. п. Но и в этих случаях эксперт должен устраиваться с максимальными удобствами, иметь свободный доступ к трупу и возможность произвести самый подробный осмотр и детальное исследование. "Следователь должен оказать всемерное содействие эксперту в обеспечении его технической помощью, водой и т. п.
В городах, особенно крупных, при гражданских больницах или госпиталях всегда имеются оборудованные помещения: морги, прозектуры для вскрытия и хранения трупов до их погребения. При происшествиях вблизи такого города целесообразнее доставлять трупы в определенное лечебное учреждение, где и проводить вскрытие. Во всяком случае необходимое содей-
Стйие работе эксперта следователь оказывабт ЧёрбЗ органы здравоохранения, если в этом имеется необходимость.
Порядок вскрытия регламентируется Правилами судебно-медицинского исследования трупов НКЗ и НКЮ 1929 г. До начала вскрытия эксперт должен ознакомиться со всеми материалами, относящимися к данному происшествию и трупу: препроводительным отношением, протоколом осмотра трупа, медицинскими документами и пр., и только после этого приступать к вскрытию. Чем полнее и подробнее будут представленные материалы, тем больших результатов можно ожидать от вскрытия. Эксперт должен поставить себе за правило не производить вскрытия без ознакомления с материалами, откладывать его, если материалы не доставлены, делая исключение только в тех случаях, когда вскрытие трупа отложить нельзя. В последнем случае как и обычно, протоколирование вскрытия производится на месте, а заключение откладывается до получения материалов дела. Исследование трупа состоит из наружного и внутреннего осмотров.
Наружный осмотр включает осмотр одежды, если этого не было" сделано на месте происшествия, и осмотр самого трупа. При этом соблюдается тот же порядок и последовательность, что и при осмотре трупа на месте происшествия, с той разницей, что здесь допускается производить необходимые разрезы кожи и глубжележащих тканей, чего нельзя делать на месте происшествия.
Внутренний осмотр заключается в обязательном вскрытии полости черепа, груди, живота и последующим извлечением, осмотром и вскрытием всех внутренних органов. При указаниях на повреждение и заболевание спинного мозга вскрывается полость позвоночника, извлекается и осматривается спинной мозг. Когда таких указаний нет, то рекомендуется, проводить глубокий разрез 'мягких тканей вдоль позвоночника от затылочной кости дб крестца; чтобы осмотреть глубокие мышцы спины, где могут скрываться кровоизлияния.              '
Нельзя допускать, чтобы оставалась невскрытой какая-либо из трех полостей — череп, грудь или живот,
хотя бы причина смерти и казалась ясной. Такое вскрытие считается неполным. Неполные вскрытия почти всегда приходится дополнять повторными вскрытиями. Следователь всегда должен требовать от эксперта только полного вскрытия. Вскрытие начинается обычно, но не обязательно, с полости-черепа. Через свод черепа делается разрез мягких тканей, которые затем отделяются от костей черепа в виде лоскутов. Круговым распилом отделяется крышка черепа и снимается. Открытый таким образом мозг с его оболочками сначала осматривается на месте, затем извлекается, вновь осматривается и при последующем вскрытии осматривается на разрезах. После извлечения мозга тщательно осматривается и внутренняя поверхность черепа.
Полости груди и живота вскрываются разрезом от подбородка до лобка по средней линии с извлечением грудины. После осмотра внутренних органов на месте все органы шеи, груди и живота извлекаются, и полости особо осматриваются. При осмотре полостей отмечается расположение внутренних органов, содержимое полостей. Все извледенные органы ощупываются с поверхности и на разрезах. Некоторые органы (сердце, печень, селезенку, почки, матку) измеряют. При вскрытии каждого органа отмечают его внешний вид и изменения, повреждения, его плотность, вид на разрезе, содержимое полостных органов (желудка, кишечника и др.). Обращают специальное внимание на посторонние запахи от полостей и органов трупа.. Все обнаруженное самым подробным образом описывается в акте вскрытия.
Повторное вскрытие или перевскрытие трупа приходится проводить в тех случаях, когда первое вскрытие было дефектным, например, произведено недостаточно квалифицированным специалистом или же после вскрытия выяснились дополнительные обстоятельства, требующие повторного вскрытия. Перевскрытие производится таким же порядком, как и первое вскрытие. Необходимо поручать перевскрытие другому эксперту, обязательно, если только это возможно, в присутствии эксперта, проводившего первое вскрытие. Порядок перевскрытия такой же, как и первичного вскрытия. Вскрываются обязательно все три полости. Извлекаются, осматриваются и описываются все внутренние органы и содержимое полостей.

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Классификация причин смерти »