Составление акта исследования трупа

  При вскрытии и перевскрытии трупа составляется акт судебно-медицинского исследования трупа.
Акт состоит из следующих частей: введения, описательной части и заключения. Введение и описательная часть составляют протокол, а вместе с заключением — акт. Во введении указываются: дата, основание, по которому производится вскрытие, звание, должность, фамилия, имя и отчество эксперта, те же сведения об умершем, часы и место вскрытия, присутствующие при вскрытии. Отдельным абзацем под заголовком «Предварительные сведения» вносятся из материалов дела краткие сведения, относящиеся к обстоятельствам смерти. Описательная часть состоит из наружного и внутреннего осмотров. В этих разделах акта подробно и последовательно описывается все то, что было обнаружено сначала при наружном, затем при внутреннем осмотре.
¦ Протокольную часть акта подписывает не только эксперт, но и присутствующие при вскрытии.
Акт заканчивается заключением или мнением эксперта. В этой части акта эксперт делает научно обоснованные выводы о причине смерти из тех данных, которые он получил при исследовании трупа и материалов дела. Кроме того, здесь же содержатся обычно и ответы на вопросы, интересующие следствие. К составлению акта предъявляются известные требования, которые необходимо строго соблюдать.
Протокольная часть акта вскрытия составляется обязательно на месте либо во время вскрытия под диктовку эксперта, либо тут же после вскрытия. Нельзя откладывать составление протокола хотя бы на несколько часов по той простой причине, что некоторые детали могут ускользнуть из памяти, сгладиться и не будут внесены в протокол.
Акт должен быть написан четко, простым и понятным языком. Следует избегать иностранных терминов, приводить их, если это необходимо, с последующим разъяснением. Не полагается в протокольной части приводить уже готовые диагнозы и определения, а только описывать обнаруженные изменения. Выводы следует делать только в заключении. Все поправки, дописки в акте оговариваются, свободные места, пропуски прочеркиваются. За-
  1. Зак. 5452. Судебная Медицина.

ключение может быть дано на месте после вскрытия трупа. Однако эксперт имеет право задержать заключение на три дня, а в исключительных случаях, при необходимости дополнительных исследований, консультаций, сложности разрешения поставленных вопросов, возбуждается ходатайство о продлении срока для представления заключения. Результаты дополнительных исследований, указания об изъятых предметах, частях одежды, внутренних органах трупа вносятся в протокольную часть акта. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Составление акта исследования трупа »