Процесс выработки условного рефлекса


Процесс формирования оперантных условных реакций понятен из сказанного выше. За каким-то случайным движением следует награда, и это подкрепление ведет к повторению того же движения со все большей частотой. Выработка классического условного рефлекса происходит иначе.
Методика выработки условного рефлекса. Способ выработки классических условных рефлексов, принятый в павловских опытах, состоял в одновременном предъявлении двух стимулов. Один из них ранее не имел никакого отношения к данной реакции. Позднее он становится условным сигналом. Второй одновременно применяемый стимул, который называется безусловным пли подкрепляющим, вызывает совершенно определенную реакцию. После нескольких таких сочетаний условный стимул сам начинает вызывать реакцию, которую можно теперь считать выработанной, или условной. Обычно условный стимул предъявляют одновременно с безусловным или на несколько секунд раньше. Оказалось, однако, что условная связь образуется и в том случае, когда более сильный безусловный стимул
6 Зак, 334
предшествует более слабому условному, т. е. возможна и обратная последовательность. Если постепенно увеличивать интервал между безусловным и последующим условным стимулами, то эффект условного сигнала проявится.
Чтобы устранить ненужные ориентировочные реакции, вызываемые посторонними внешними раздражениями, опыты с условными рефлексами проводят в специальных звуко- и светонепроницаемых камерах. Недавно к этому добавили также электрическую экранировку. Экспериментатор сидит у автоматического пульта управления в помещении, смежном с экспериментальной камерой, и отсюда задает параметры стимулов и регистрирует реакции животного (или человека). В последние годы для изучения условнорефлекторной деятельности в разных нейрофизиологических и психологических лабораториях применяется множество разнообразных экспериментальных установок. Как уже говорилось в начале этой книги, наряду с современными электрофизиологическими методами стимуляции и записи потенциалов действия опыты с обучением относятся к самым плодотворным способам исследования высшей нервной деятельности.
Привыкание. В процессе выработки классического условного рефлекса индифферентный слабый стимул сначала вызывает ориентировочный рефлекс, впервые описанный Павловым: животное поворачивается в направлении этого стимула, настораживается и т. п. Такая врожденная исследовательская реакция возникает в ответ на любое неожиданное раздражение и, как известно, связана с функцией ретикулярной формации ствола мозга. При выработке условного рефлекса ориентировочная реакция на условный стимул постепенно исчезает: происходит привыкание; это необходимое условие для появления условно- рефлекторной реакции. В процессе привыкания условный раздражитель сначала становится «нейтральным», а затем в результате его сочетания с более сильным безусловным стимулом образуется временная связь между афферентным (сенсорным) звеном дуги ориентировочного рефлекса и эфферентным (двигательным) звеном сильного безусловного рефлекса. Таким образом, ориентировочный рефлекс относится к ранней фазе выработки условного рефлекса; его появление и угасание предшествуют образованию временной связи между разными мозговыми структурами.
Степень прочности. Множество экспериментальных данных указывает на то, что при одновременном возбуждении двух разных групп мозговых нейронов происходит кольцевое распространение возбуждения от одной из них к другой. Таким путем снижаются пороги возбуждения обеих нейронных групп, т. е. происходит облегчение передачи импульсов. Для первой фазы временной связи, без сомнения, характерно рефлекторное облегчение, возникающее Между обеими центральными группами
нейронов. В результате условный стимул после нескольких сочетаний начнет вызывать условный рефлекс, но этот рефлекс будет еще слабым и может исчезнуть после нескольких проявлений, поскольку он основан только на снижении порога обоих центров вследствие распространения возбуждения.
Суммационный рефлекс. Эту раннюю лабильную форму условной реакции Павлов назвал суммационным рефлексом; другие авторы назвали ее сенситизацией. Существует мнение, что низшие животные, главным образом беспозвоночные, способны только к такого рода суммационной реакции, или сенситизации.
Автоматизмы. После развития суммационной реакции дальнейшие повторения делают рефлекс весьма прочным, и теперь можно вызвать его даже спустя долгое время (через сутки или больше), а также выработать дифференцировку. На этой стадии реакцию можно считать истинным условным рефлексом. В последние годы были получены данные о том, что существуют особенно прочные условные связи, не исчезающие в течение всей жизни даже без подкрепления. Это выработанные автоматизмы, играющие у разных животных защитную роль. Например, как показал Кнолль (Knoll), если посадить крысу на металлическую пластинку, через которую пропущен электрический ток, она спрыгнет с пластинки; после нескольких таких болевых раздражений крыса будет спрыгивать с металлической пластинки на протяжении всей жизни, даже если больше не будет получать подкрепления, т. е. ударов током. Прочность условных рефлексов варьирует в широких пределах — от слабого суммационного рефлекса до выработанных автоматизмов, сохраняющихся всю жизнь. Степени прочности трудно разграничить, и вряд ли можно найти объективные критерии для такого разграничения. 

Источник: Адам Д., «Восприятие, сознание, память. Размышления биолога» 1983

А так же в разделе «Процесс выработки условного рефлекса »