Гингивотомия

  Производят рассечение десны, а затем открытый кюре- таж. Показаниями являются наличие глубокого узкого одно- или двустороннего зубодесневого кармана и одиночные па- родонтальные абсцессы.
Техника операции. После обычной подготовки больного и анестезии в боковых участках вертикальным разрезом рассекают зубодесневой карман на всю глубину. Затем обрабатывают костный карман и слизистую оболочку (удаление грануляций, деэпителизация). На разрез накладывают швы и десневую повязку (рис. 30). Во фронтальном участке вертикальный разрез с учетом косметических требований проводят латерально проекции кармана в пределах здоровых тканей и отсепаровывают треугольный лоскут, в результате чего получается свободный доступ к костному карману. Затем осуществляют кюретаж, лоскут

Р; 1C. 30. Гингивотомия (схема): а — и боковых участках альвеолярного отростка; б — во фронтальном участке
укладывают на место и на вертикальный разрез накладывают швы. Заживление происходит на костном основании, дефект десны не образуется.
К недостаткам гингивотомии следует отнести ограниченность показаний к ее применению, ретракцию края десны и недостаточный обзор операционного поля.

Источник: Иванов В.С., «Заболевания пародонта. — 3-е изд., перераб. и доп. » 1998

А так же в разделе «  Гингивотомия »