Криохирургия

  В последние годы в биологии и медицине большое внимание уделяется изучению влияния низкой температуры на организм. В процессе воздействия на ткани холодом происходит деструкция клеток. В качестве хладагента используют фреон, углекислоту, жидкие азот и кислород.
В стоматологии криохирургию применяют для лечения предопухолевых заболеваний кожи и слизистых оболочек полости рта, доброкачественных и злокачественных новообразований, заболеваний пародонта, эпулидов, при папиллите и гипертрофическом гингивите, лейкоплакии, красном плоском лишае, язвенном и афтозном стоматите, гемангиомах, ретенционных кистах, хейлитах, фибромах полости рта, невралгии тройничного нерва (Данилевский Н.Ф., 1974; Никитин В.А. идр., 1974; Соловьев М.М. и др., 1978; Пачес Е.А. и др., 1979; Данилевский Н.Ф., Грохольский А.П., 1980; Miller Е., 1969; Bekke J.P. et al., 1979; Barnard J.D., 1979, идр.).
В стоматологии используют стоматологический криотерапевтический аппарат конструкции В.А. Никитина (1971) и аппарат Н.Ф. Данилевского и соавт. (1977). В аппарате Никитина при испарении жидкого азота образуется парожидкостная струя, которая вытекает из иглы и охлаждает ткани десны. В последнее время стали использовать контактные аппараты, где хладагент охлаждает криозонд, непосредственно не соприкасаясь с тканями. В аппарате Данилевского криозонд выполнен в форме изогнутой плоской лопаточки. Криодеструкция происходит при температуре —60—140° С.
Мы пользуемся аппаратом АКВ-1, где хладагентом служит медицинский кислород (рис. 29). Сжатый кислород проходит в аппарате через адсорбционный фильтр тонкой очистки газа, гибкий трубопровод и поступает на вход дроссельного микрохолодильника, установленного в криозонде. В микрохолодильнике сжатый газ дросселируется до 1 атм и частично сжижается, охлаждая сменные рабочие наконечники различной конфигурации и типа: наконечники для контактного воздействия на ткани (температура охлаждения —170° С), наконечник для непосредственного орошения тканей жидким кислородом в виде капиллярной струи, имеющей температуру —183° С.
Показания к применению криохирургии при заболеваниях пародонта: карманы глубиной до 5—7 мм с обильными грануляциями, гипертрофический гингивит, папиллит (Данилевский Н.Ф. и др., 1977). Противопоказанием служит истончение десны.
Для криодеструкции пародонтальных карманов используют наконечник в виде гладилки с защитой из фторопласта на стороне, обращенной к зубу. Перед криовоздействием удаляют над- и поддесневой зубной камень, пораженный цемент зуба, проводят противовоспалительное лечение и избирательное пришлифовывание зубов.
В одно посещение проводят криодеструкцию 3—4 пародонтальных карманов. Наконечник криоаппарата вводят в карман до дна, десну отодвигают от зуба. Время криовоздействия составляет 8—9 с. При необходимости через 2—3 суток осуществляют повторную криодеструкцию. Карман освобождается от некротических масс через 2—4 суток, а регенерация поврежденного участка наступает через 6—12 дней. В первые дни повязки не применяют, но карманы обязательно промывают растворами антисептиков. Через 3 суток назначают аппликации растворов протеолитических ферментов (0,1 г лидазы в 5 мл 0,5 % раствора новокаина, трипсин, химотрипсин по 5 мг в 5 мл раствора микроцида или изотонического

Рис. 29. Аппарат для криохирургического воздействия АКВ-1 (Дрожжин В.И. идр., 1976)
раствора хлорида натрия), которые вводят на турунде в карман на 15—20 мин. На 5—6 день применяют лечебные повязки (вибромицин + метилурацил, метилурацил + витамин А), которые накладывают на 2—4 ч. Больной должен тщательно соблюдать гигиену полости рта. Показаны щелочные теплые полоскания. В результате лечения происходят уплотнение десневой стенки и уменьшение глубины кармана.
При криодеструкции эпулида необходимо учитывать его строение, размеры, расположение, изменение альвеолярного гребня в костной ткани. Хорошо поддаются воздействию фиброматозные эпулиды (экспозиция от 30 с до 2 мин при двукратном воздействии). Менее успешна криодеструкция при больших ангиоматозных эпулидах (экспозиция воздействия 2—2'/2 мин). С целью повышения эффективности лечения ангиоматозных эпулидов мы применяли комбинированный метод — криодеструкцию в течение 1'/2— 2 мин с последующей электрокоагуляцией. При этом в основание эпулида через еще не полностью оттаявшую его поверхность вводят один или несколько электродов (игл), с помощью которых и осуществляют электрокоагуляцию. Спустя 3—4 дня некротизированная ткань отпадает. Данная методика позволяет существенно повысить эффективность лечения ангиоматозных эпулидов. По ней проведено лечение 128 больных, из которых рецидив наблюдался только у одного.
Криохирургия является доступным, простым, эффективным методом лечения многих заболеваний полости рта. Дальнейшие исследования, направленные на определение четких показаний к применению этого метода, усовершенствование методик лечения заболеваний полости рта, позволяют широко использовать криохирургию в повседневной работе стоматолога.
Применение электрокоагуляции при заболеваниях па- родонта описано в разделе «Гингивэктомия».

Источник: Иванов В.С., «Заболевания пародонта. — 3-е изд., перераб. и доп. » 1998

А так же в разделе «  Криохирургия »