ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

  Хирургические методы имеют важное значение в комплексном лечении заболеваний тканей пародонта. Поскольку основным симптомом заболеваний пародонта является наличие пародонтального кармана, нередко с гнойным отделяемым, ликвидация его становится главной задачей клинициста. «Ликвидация кармана ведет к удалению токсического очага из организма, выключению отрицательных местных факторов и к воздействию на трофику тканей, а также к перестройке иммунологических реакций всего организма» (Киселев В.А., 1969).
Роль хирургических методов лечения особенно велика при наличии неправильно сформированного преддверия полости рта, высоко или низко прикрепленной уздечки. В таких случаях лечение носит этиотропный характер.
Существует большое количество методик хирургического лечения заболеваний пародонта, которые можно классифицировать следующим образом.
  1. Хирургические методы лечения пародонтальных

карманов:
  1. юоретаж;
  2. криохирургия;
  3. гингивотомия;
  4. гингивэктомия (простая, радикальная);
  5. электрохирургическое лечение.
  1. Лоскутные операции:
  1. лоскутные операции, корригирующие край десны;
  2. лоскутные операции с применением средств, стимулирующих репаративные процессы в пародонте.
  1. Формирование преддверия полости рта и перемещение уздечки.

Оперативные вмешательства на пародонте проводятся в операционном блоке поликлиники с соблюдением асеп
тики на операционном столе, в случае отсутствия его — в зубоврачебном кресле. Радикальные операции, а также формирование преддверия лучше производить в стационарных условиях. Для оперативных вмешательств выделяются 2—3 дня в неделю. Перед операцией больному необходимо провести санацию полости рта и курс лечения (снятие отложений, промывание зубодесневых карманов растворами антисептиков, оставление в них лечебных паст, тщательнейшая гигиена полости рта), чтобы снять воспалительные явления в пародонте и ликвидировать гноетечение из карманов. У некоторых больных при наличии соответствующих показаний (эндокардит, порок сердца, ревматизм, туберкулез, хроническая инфекция, понижение общей сопротивляемости организма) за 2—3 дня до оперативного вмешательства применяют противомикробные и противопаразитарные средства (антибиотики, производные нитрофурана, противотрихомонадные препараты, метро- нидазол по 0,25 г 2—3 раза в день, метиндол по 2—3 капсулы в день).
Предоперационная подготовка состоит в следующем.
  1. Иммобилизация подвижных зубов, устранение травматической окклюзии, избирательная пришлифовка зубов.
  2. Премедикация седативными и обезболивающими средствами. С этой целью используют малые транквилизаторы (андаксин, мепробамат, триоксазин, седуксен и др. по 1—2 таблетки за 1—1'/2 ч до операции).
  3. Обработка полости рта слабыми растворами антисептиков: фурацилина (1:5000), этикридина лактата (1:1000).
  4. Инфильтрационная или проводниковая анестезия 1 % раствором лидокаина, 2 % раствором тримекаина, трис- тезина, новокаина и др.

Источник: Иванов В.С., «Заболевания пародонта. — 3-е изд., перераб. и доп. » 1998

А так же в разделе «  ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА »