Биоактивные вещества

  Своими лечебными свойствами золотой ус обязан содержащимся в нем биологически активным веществам. Уникален не столько состав этих веществ, сколько их высокая концентрация. Если с позиций биохимии питания попытаться дать классификацию веществ, содержащихся в пище, то выявляются следующие группы: макронутриенты и микронутриенты.
Модифицированная классификация основных


пищевых веществ

Макронутриенты

Микронутриенты

Белки

Витамины

Жиры

Витаминоподобные вещества

Углеводы

Макроэлементы
Микроэлементы
Микронутриенты белковой природы: аминокислоты; полипептиды
Микронутриенты липидной природы: омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты;
гамма-линоленовая кислота;
фосфолипиды;
фитостерины


Микронутриенты углеводной природы:


пищевые волокна:
неусваиваемые олигосахариды (пре- биотики);
полисахаридные адъюванты Живые кишечные микроорганизмы (пробиотики)
Пищеварительные ферменты Парафармацевтики: гликозиды; алкалоиды; индолы; аллилы; фитоэстрогены; сапонины;
терпены и др. (всего около 1000 пара- фармацевтиков, обнаруживаемых непосредственно в пищевых продуктах)

Макронутриенты, как уже следует из самого названия, присутствуют в пище в относительно больших количествах и являются основными источниками энергии и структурных (строительных) компонентов.
В отличие от макронутриентов витамины, витаминоподобные вещества, микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты, так называемые парафармацевтики и другие микронутриенты присутствуют в пище в минимальных концентрациях, составляющих миллиграммы и даже микрограммы. И если макронутриенты структурно и энергетически обеспечивают организм, то микронутриенты выполняют широкий спектр не менее важных регуляторных функций. Как оказалось, именно микронутриенты обеспечивают большинство лечебно-профилактических эффектов пищи.
Первые успехи в области лечебно-профилактического применения выделенных из пищи биологически активных веществ дали толчок широким исследованиям самых различных микронутриентов. За короткое время относительно скромный список биологически активных компонентов пищи пополнился сотнями и тысячами новых наименований. Достаточно сказать, что к началу 1990-х гг. были открыты совершенно новые классы микронутриентов (фитоэстрогены, пребиотики, парафармацевтики и др.), к списку незаменимых микроэлементов было добавлено еще более десятка химических элементов (ванадий, бор, селен и др.). Список биологически активных биофлавоноидов вырос с одного до нескольких тысяч, а в дополнение к известному бета-каротину были открыты несколько сотен других каротиноидов. Кроме того, были установлены совершенно новые свойства уже известных микронутриентов, например, иммунноактивные свойства цинка или сосудорасширяющее и антиагрегационное действие омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.
Наконец, серьезным образом были пересмотрены свойства и функции макронутриентов и так называемых непищевых (балластных) веществ. Оказалось, что многие из ароматических, вкусовых и красящих компонентов пищи обладают выраженными антиоксидантными, антибиотическими и противораковыми свойствами, а пищевые волокна оказывают не только выраженное влияние на метаболизм углеводов, жиров, желчных кислот, минеральных веществ, но и, выступая в качестве питательного субстрата для естественной кишечной флоры, приводят к обогащению организма целым рядом незаменимых витаминов, аминокислот, т. е. вторичными микронутриентами эндогенного происхождения.
Таким образом, к настоящему времени уже достаточно хорошо изучен и клинически апробирован целый класс биологически активных компонентов пищи, которые могут оказывать широкий спектр физиологических эффектов, вполне сопоставимых с эффектом известных фармакологических препаратов.
Именно из-за присутствия биологически активных веществ золотой ус, или каллизия, это неброское домашнее растение способно бороться с разного рода инфекциями, стимулировать процессы обмена веществ, укреплять кровеносную систему и иммунитет, способствовать выведению шлаков из организма, оказывать болеутоляющее, ранозаживляющее и даже противоопухолевое действие. И это еще не все.
Эти замечательные возможности каллизии душистой обусловлены содержанием всего лишь нескольких биоактивных веществ, которые относятся к группам флаво- ноидов и стероидов. Флавоноиды — вещества, содержащиеся в высших растениях. Большинство из них являются пигментами, придающими окраску различным органам растений, другие — родоначальниками дубильных веществ. Некоторые флавоноиды обладают антисептическим действием и Р-витаминной активностью. Используют эти вещества в фармацевтической промышленности для изготовления красителей, пищевых антиоксидантов* антисептиков. В со-ке каллизии содержатся два представителя флавоноидов: кверцетин и кемферол.
Кверцетин обладает противовоспалительным и проти- воотечным, противоаллергическим и антиоксидантным свойствами, т. е. замедляет окислительные процессы в организме, тем самым приостанавливая процессы старения. Кверцетин стабилизирует кисточные мембраны, снижает проницаемость капилляров, также тормозит процесс старения роговицы, миокарда. Врачи рекомендуют принимать кверцетин при комбинированном лечении воспалительных заболеваний, в том числе артрозов и артритов, при бронхиальной астме, аллергических заболеваниях кожи и слизистых, сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактике атеросклероза, в косметологи- ческих программах омоложения и даже уменьшения морщин.
Кемферол обладает тонизирующим, капилляроукрепляющим, диуретическим свойствами, выводит натриевые соли. Он имеет противовоспалительное действие.
Используется при нарушений работы мочевыделительной системы, аллергических заболеваниях, входит в состав противовоспалительных препаратов.
Помимо флавоноидов в соке каллизии обнаружены вещества группы стероидов (фитостеролов). Стероиды, встречающиеся в растениях, называются фитостерола- ми, они являются биологическими регуляторами жизнедеятельности растений, например, прекращение синтеза стероидов нарушает цветение высших растений. Стероиды также широко распространены в организме животных и человека, они выполняют функцию биологических регуляторов, к ним относятся витамины группы D, желчные кислоты, стероидные гормоны.
Так же, как и флавоноиды, стероиды не только обусловливают целебные свойства золотого уса, но и регулируют развитие самого растения на каждом из этапов его жизни. Бета-ситостирол — одно из биоактивных веществ этой группы — помогает организму стимулировать синтез белковых клеток, при этом происходит скорейшее обновление клеток мышечных тканей. Также с его помощью снижается уровень холестерина в крови, укрепляются и очищаются стенки кровеносных сосудов.
Содержание в каллизии душистой высокоактивного вещества бета-ситостирола помогает активно бороться с
таким заболеванием, как атеросклероз, болезнями обмена веществ, эндокринной системы, воспалениями предстательной железы и др.

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «  Биоактивные вещества »