Витамины и минералы

  Помимо флавоноидов и стероидов золотой ус (калли- зия) богат жизненно важными витаминами и минералами, которые в сочетании с биоактивными веществами становятся более эффективными. В золотом усе ученые нашли витамин С, витамины группы В (в основном В2 - рибофлавин и Bi5 — пантотеновая кислота), витамин РР (никотиновая кислота), микроэлементы (хром, медь, железо, никель) и другие вещества.
По мнению ученых, золотой ус словно соткан из жизненной энергии, так много в нем биоактивных веществ, витаминов, минералов, и все они находятся в таком оптимальном соотношении, что его можно назвать домашним доктором.
Витамины — биологически активные органические соединения, имеющие большое значение для нормального *обмена веществ и жизнедеятельности организма. Они повышают физическую и умственную работоспособность человека, способствуют устойчивости организма к различным заболеваниям, отчего могут рассматриваться как важное средство профилактики.
Большинство витаминов не синтезируется в организме человека, поэтому они должны постоянно поступать с пищевыми продуктами или в виде витаминных препаратов. При недостатке витаминов в пищевом рационе человека развивается гиповитаминоз, характеризующийся ухудшением общего самочувствия, быстрой утомляемостью, снижением иммунитета. Наблюдаются такие явле-i ния чаще зимой и весной, так как именно в эти времена года многие продукты содержат недостаточное количество витаминов. Они выпускаются промышленностью в виде специальных препаратов. Однако в рациональном питании следует отдавать предпочтение естественным их источникам — продуктам питания.
Витамин С (аскорбиновая кислота) участвует во многих процессах жизнедеятельности, активирует различные ферменты и гормоны, повышает сопротивляемость организма. При недостаточном его поступлении в организм появляются общая слабость, быстрая утомляемость, возможна кровоточивость десен. Одно из важных свойств витамина С — способность предупреждать цингу (заболевание, при котором воспаляются десны, выпадают зубы, резко падает устойчивость организма к инфекциям).
Богаты витамином С плоды шиповника, черная смородина, сладкий перец, зеленый лук, капуста белокочанная (свежая и квашеная) и цветная, редис, зеленый горошек, томаты, укроп, петрушка, шпинат, лимоны, апельсины.
Следует иметь в виду, что витамин С частично разрушается при кулинарной обработке, а также при длительном хранении овощей и фруктов. В зимнее время наиболее постоянный и доступный источник его — картофель, а также свежая и квашеная капуста. Сохранность витамина С обеспечивается правильной кулинарной обработкой овощей и плодов. Овощи не следует подолгу оставлять на воздухе очищенными или разрезанными, при варке их надо закладывать в кипящую воду непосредственно после очистки. Замороженные овощи необходимо опускать в кипящую воду, так как медленное оттаивание увеличивает потерю витамина С.
К витаминам группы В относятся витамин Bi (тиамин), В2 (рибофлавин), витамин РР (никотиновая кислота), В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), витамин В12 (цианокобаламин) и др.
Тиамин (витамин Bi) играет активную роль в обмене углеводов, участвует в белковом и жировом обменах, является стимулятором нервной и мышечной деятельности, оказывает благотворное влияние на функции органов пищеварения. Симптомы гиповитаминоза Bi — мышечная слабость, боли в ногах, ослабление внимания, повышенная раздражительность. При резко выраженной недостаточности витамина В! возможно множественное воспаление нервных стволов — полиневрит. Подобный
2 Золотой ус: целительные рецепты
полиневрит, возникающий при длительном однообразном питании зерновыми продуктами, освобожденными от наружных оболочек зерна, а также при питании полированным рисом, носит название «бери-бери» и в недалеком прошлом был распространенным заболеванием в ряде стран.
Потребность в витамине Bi увеличивается при напряженной физической и нервно-психической деятельности. Он содержится в продуктах как растительного, так и животного происхождения. Им богаты хлебные изделия из муки грубого помола и особенно из отрубей. Витамин Bi имеется в крупах, горохе, фасоли, мясе, особенно в нежирных сортах свинины, субпродуктах. Много его в дрожжах, орехах. В аптеках есть и синтетические препараты витамина Bi.
Рибофлавин (витамин В2) оказывает значительное влияние на функцию глаз: повышает остроту зрения, способность различать цвета, улучшает ночное зрение.
При недостаточности этого витамина воспаляется слизистая оболочка глаз, появляются светобоязнь, слезотечение, понижается острота зрения. С гиповитаминозом рйбофлавина связаны возникновение трещинок в углах рта (заеды), воспаление слизистой оболочки рта (стоматит). Витамин В2 содержится в тех же продуктах, что и витамин Вь Особенно много его в дрожжах.
Никотиновая кислота (витамин РР) участвует в обмене веществ, являясь составной частью некоторых окис^ лительных ферментов, оказывает благотворное влияние на нервную систему, состояние кожи.
При резко выраженном гиповитаминозе никотиновой кислоты возникает заболевание, называемое пеллагрой (шершавая кожа). Для него характерны помимо изменений кожи расстройство деятельности кишечника и заторможенность психики. Недостаточность витамина РР вызывает быструю утомляемость, общую слабость, раздражительность, бессонницу.
Источники витамина РР — хлеб из муки грубого помола, крупы, фасоль, горох, картофель, мясо, рыба, яйца, дрожжи.
Пиридоксин (витамин В6) играет большую роль в обмене белков и жиров, оказывает регулирующее влияние на нервную систему. Симптомы гиповитаминоза — мышечная слабость, раздражительность. Витамин В6 содержится в продуктах как животного, так и растительного происхождения. Им богаты дрожжи и печень. Пиридоксин имеется также в мясе, рыбе, яйцах, молоке, сыре, картофеле, горохе, бобах, зеленом перце.
Фолиевая кислота (витамин В9) участвует в синтезе некоторых аминокислот, оказывает стимулирующее влияние на кроветворение, способствует лучшему усвоению витамина В12. При недостатке фолиевой кислоты может развиться малокровие.
Следует учитывать, что в отличие от большинства термостабильных витаминов группы В фолиевая кислота легко разрушается при нагревании.
Из продуктов животного происхождения наиболее богаты ею печень и почки, а у растений — зеленые листья. Содержится она и в капусте, свекле, моркови, картофеле, других овощах и фруктах.
Цианокобаламин (витамин Ви) принадлежит к веществам с высокой активностью. Он участвует в процессах кроветворения. Недостаточность витамина В12 обычно развивается при нарушении его всасывания и проявляется малокровием (анемия). Основные источники — продукты животного происхождения, особенно богата им говяжья печень.
Витамины A, D, Е, К поступают в организм только с жирами.
Ретинол (витамин А) и каротин участвуют в различных видах обмена веществ, оказывают влияние на состояние слизистых оболочек и кожи. Следует подчеркнуть особое значение витамина А для обеспечения нормальных процессов зрения. Участвуя в образовании светочувствительного вещества сетчатки глаз, он играет большую роль в обеспечении ночного и сумеречного зрения. Один из признаков недостаточности ретинола — потеря способности видеть р сумерках, или так называемая куриная слепота. Дефицит витамина А сказывается и на дневном зрении, вызывая сужение поля зрения и нарушение способности различать цвета. Он содержится только в продуктах животного происхождения: печени (свиной, говяжьей, рыбьей), куриных яйцах, молоке, сливочном масле, сырах, рыбьем жире. Летом в молоке его больше, чем зимой в связи с повышенным содержанием каротина в кормах животных в летнее время.
В растительных продуктах витамина А нет. В них находится его провитамин — каротин, название которого произошло от латинского слова carota — морковь. Действительно, в моркови содержится много каротина, как и в других овощах и фруктах красного и оранжевого цвета (томатах, красном сладком перце, абрикосах, кураге, ягодах облепихи). Есть каротин и в зеленом салате, капусте, зеленом горошке, зелени петрушки, зеленом луке.
Из-за того что витамин А является жирорастворимым, он значительно лучше усваивается вместе с жиром. Овощи, содержащие каротин, целесообразно употреблять с жирной пищей, например, морковь в виде салатов и винегретов со сметаной или растительным маслом.
Витамин А устойчив к нагреванию, но неустойчив к кислороду и к действию ультрафиолетовых лучей. Поэтому овощи, содержащие каротин, рекомендуется сохранять в темном помещении, а при кулинарной обработке измельчать непосредственно перед использованием.
Кальциферол (витамин D) оказывает влияние на минеральный обмен, обеспечивает всасывание кальция и фосфора в кишечнике, влияет на отложение его в костной ткани. Витамин D необходим для профилактики рахита у детей. Он содержится только в продуктах животного происхождения (сметане, сливках, молоке, печени трески, тунце). В организме человека витамин D образуется при облучении солнцем содержащегося в коже про; витамина. Дефицит витамина D может возникнуть при работе в условиях полярной ночи, при отсутствии ультрафиолетового облучения. И еще один очень важный момент, связанный с обеспеченностью организма витамином D. Дело в том, что он входит в состав секреторных выделений кожи и вновь всасывается поверхностным
слоем кожи. Поэтому частое (чаще одного раза в 5 дней) мытье тела с мылом существенно снижает обеспеченность организма витамином D.
Токоферол (витамин Е) нормализует мышечную деятельность, предотвращая развитие мышечной слабости и утомления. Этот витамин тесно связан с функцией эндокринной системы, особенно половых желез, щитовидной железы, гипофиза. Витамин Е содержится в продуктах растительного и животного происхождения. Им богаты растительные масла (хлопковое, подсолнечное, соевое). В небольшом количестве он находится в овощах, бобовых, молоке, сливочном масле, яйцах, мясе, рыбе.
Филлохинин (витамин К) обеспечивает механизм свертывания крови. Недостаточность его вызывает кровотечения из носа, десен, желудочно-кишечного тракта. Витамин К содержится в зеленых листьях салата, капусты, крапивы.
Активное участие в построении клеток и тканей организма, в деятельности ферментных систем принимают минеральные вещества, которые делятся на две группы: макроэлементы и микроэлементы. Суточная потребность человека в макроэлементах (натрии, кальции, фосфоре, магнии, калии, железе) измеряется миллиграммами и даже граммами, а в микроэлементах (меди, цинке, марганце, кобальте, молибдене, хроме, никеле, йоде, фторе, кремнии) эта потребность в десятки и сотни раз меньше.
Поваренная соль (хлорид натрия) обладает свойством поддерживать определенный солевой состав крови и осмотическое давление, от которого зависит количество жидкости, удерживаемой в крови и тканях. При недостатке хлорида натрия происходит обезвоживание тканей. Поваренная соль необходима также для придания вкуса пище, улучшения аппетита.
Расход соли увеличивается при значительных физических нагрузках, усиленном потоотделении, особенно в условиях жаркого климата. Количество поваренной соли в рационе при этом необходимо повышать.
В организме человека много солей кальция, который играет важную роль в обмене веществ, способствует поддержанию нормальной возбудимости нервной и мышечной ткани. При недостатке кальция наблюдается ломкость костей, плохо образуется костная мозоль после переломов. Соли кальция находятся во многих пищевых продуктах (крупах, овощах). Наиболее хорошо усваивается кальций, содержащийся в молоке, кисломолочных продуктах, куриных яйцах.
Норма потребления кальция для взрослого человека составляет 800-1000 мг в день. Практически, 100 г сыра или 0,5 л молока обеспечивают суточную потребность в этом макроэлементе.
Фосфор, как и кальций, входит в состав костной ткани, а также является обязательной составной частью ядер клеток нервной системы и других тканей. Однако значение фосфора для организма этим не исчерпывается. Он активно участвует в обмене белков, жиров и углеводов, в некоторых биохимических процессах. С органическим соединением фосфора — аденозинтрифосфорной кислотой — связана энергия, используемая при сокращении мышц. При интенсивной мышечной работе потребность в нем возрастает. Фосфор, находящийся в продуктах животного происхождения (сыре, твороге, молоке, мясе, печени, рыбе, яйцах), усваивается организмом лучше, чем фосфорные соединения растительных продуктов (крупа, фасоль, горох, хлеб).
Большое значение в минеральном обмене имеет магний, который содержится в костях и других тканях организма. Обмен его солей взаимосвязан с обменом фосфора и кальция. Соли магния активируют ферменты, участвующие в химических превращениях соединений фосфора. Поставщики магния — это в основном продукты растительного происхождения (хлеб из муки грубого помола, крупы, бобовые, картофель).
Соли калия участвуют в обеспечении нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы, стимулируют мочеотделение, способствуют избавлению от отеков. Их много в овощах, фруктах, ягодах (картофеле, капусте, тыкве, кабачках, черносливе, урюке, изюме, черной смородине).
Потребность организма в железе невелика и исчисляется примерно 15 мг в сутки,, однако его соединения являются необходимой составной частью многих тканей организма: так, красные тельца (эритроциты) содержат значительное количество железа. Оно входит также в состав некоторых ферментов. Его недостаток в пище может привести к развитию малокровия. Железо содержится в мясе, хлебе, во многих овощах, фруктах.
Теперь поговорим о значении некоторых микроэлементов.
Медь оказывает влияние на процессы всасывания в кишечнике железа и тем самым на образование гемоглобина крови. Ею богаты хлеб, крупы (особенно овсяная, гречневая, пшенная), овощи, бобовые культуры, в меньших количествах — печень, продукты моря (кальмары, креветки), орехи.
Цинк, сосредоточенный в организме в основном в костной системе, коже, волосах, как и другие микроэлементы, участвует в образовании некоторых ферментов. Недостаток цинка у человека ведет к замедлению роста, полового созревания. Другие проявления его дефицита — потеря вкусовых ощущений или их извращение, снижение обоняния. Цинк необходим также для нормального кроветворения. Основные его источники — мясо, птица, сыры, крупы (особенно овсяная), овощи, бобовые. Содержится цинк в грецких орехах, продуктах моря.
Марганец необходим для нормального роста человека, функционирования хрящевой и костной ткани, синтеза белков. Он участвует в регуляции углеводного и жирового обмена, способствует образованию инсулина — гормона поджелудочной железы. Отмечено, что в крови и тканях больных сахарным диабетом количество марганца снижено. Пищевыми источниками марганца служат хлеб, крупы, овощи, бобовые, фрукты. В значительном количестве он содержится в свекле, овсяной крупе, грецких орехах, есть в кофе и чае, немного в мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах.
Микроэлемент хром оказывает влияние на углеводный обмен, усвоение сахара и его уровень в крови. Введение
инсулина способствует усиленному выделению хрома из организма. Вот почему его недостаток нередко наблюдается у больных сахарным диабетом, получающих инсулин.
В наибольшем количестве хром содержится в говяжьей печени, бобовых (соя, фасоль, горох). Есть он в мясе, птице, различных овощах (томаты, морковь, салат, зеленый лук).

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «  Витамины и минералы »