Венерин волос


Иногда из-за неточной или недостаточной информации золотой ус (каллизию душистую) называют венерин волос. Это ошибка. Венерин волос — Adiantum capillus- veneris — относится к семейству птерисовых Род адиантум. Это папоротник! К золотому усу и к семейству ком- мелиновых никакого отношения не имеет! Хотя обладает целебными свойствами: имеет в своем составе дубильные вещества, горечи, сахар и немного эфирного масла.
Название рода происходит от греч. а — не и diant — смахивать: благодаря гидрофобному свойству поверхности листовой пластинки капельки воды стекают с листьев, не смачивая их. Имеется около 200 видов, распространенных по всему земному шару.
Адиантумы — хрупкие растения с похожими на проволоку черешками и нежными листочками. Они требуют‘высокой влажности воздуха, тепла и неяркого освещения, из-за чего их лучше выращивать в террариуме или в притененной оранжерее, а не в комнате.
Местоположение: от светлого (но не под прямыми солнечными лучами) до полутенистого. Зимой содержат в помещении при температуре не ниже 20°С. Более низкая температура почвы и сквозняки губительны для растения. В отличие от других видов папоротников предпочитают нейтральные или слабощелочные субстраты.
Полив: весь год земляной ком должен быть влажным, однако не следует допускать как избытка воды в. горшке, так и пересыхания почвы. Влажность воздуха в помещении создают постоянным распылением воды над растением, но не опрыскивая его непосредственно. Для полива используют мягкую воду комнатной температуры. Время от времени горшок с папоротником следует погружать в воду.
Размножение: делением куста и корневища. В комнатных условиях размножение спорами не дает результата.

Адиантум венерин волос — Adiantum capillus veneris L. Растение с удивительно красивыми, тонко рассеченными перистыми листьями, листочки клиновидные, на коротких коричневых волосовидных черешочках. Черешки коричневые или черные, блестящие. Сорусы* поперечно-продолговатые, вытянутые по краю листового сегмента. Эта часть сегмента отгибается вниз и сорусы оказываются в «кармашке». Один из красивейших папоротников, но в комнатной культуре плохо переносит сухой воздух, нуждается в частом опрыскивании. К свету нетребователен. Хорошо растет около аквариумов. Родина — умеренные, субтропические и тропические районы Евразии и Южной Африки. Растет в расщелинах известняковых скал, по берегам рек, в лесах.
Адиантум клиновидный — Adiantum cineatum Langsd. et Fisch. Вид очень схожий с предыдущим, в отличие от которого имеет сорусы подковообразной формы, расположенные в выемках по краю сегментов. Родина — Южная Бразилия. Растет во влажных субтропических лесах.
Адиантум красивый - Adiantum formosum R. Вг. По сравнению с предыдущими видами значительно более крупное растение (до 1 м высотой). Листовые пластинки в очертании широкотреугольные, многократноперистые, на очень длинных фиолетово-черных черешках. Сегменты обратнояйцевидно-треугольные, темно-зеленые, на ржавоопушенных черешочках. Сорусы почкообразные, расположены в верхней части сегментов. Родина — Южная Австралия и Новая Зеландия. Растет во влажных субтропических лесах. Требует большой аккуратности при пересадке из-за очень хрупкого корневища.
Адиантум мелкоопушенный — Adiantum hispidulum Sir. Небольшое растение с ползучим корневищем, листья вильчато дважды-, триждыперистые 15-22 см длиной. Сегменты широкоромбовидные или округло-обратнотреугольные, опушенные с обеих сторон, жесткие. Черешок 15-35 см длиной, бурый, мелкощетинисто-опушенный, шероховатый. Сорусы подковообразные, расположены на концах жилок. Родина — влажные субтропики и тропики Старого Света.
Адиантум Венерин волос — Adiantum capillus veneris L. Замечательное растение для комнат. Свое поэтическое название этот папоротник получил из-за тонких черных «веточек» (они называются вайями), похожих на длинные волосы. Вайи украшены резными листочками, придающими растению хрупкий и нежный вид. Но несмотря на свою видимую беззащитность, венерин волос достаточно неприхотлив. Единственное, что он предпочитав ет, — частый полив и торфяные почвы.
Может показаться, что с папоротником у этого растения нет ничего общего. Но если присмотреться, можно увидеть, как из земли «вылезают» спирально закрученные листья, как и у всех папоротников. Новые вайи ра
стут регулярно, даже зимой, правда, летом их образуется больше. Размножается венерин волос делением корневища и спорами. Проще всего размножать его делением корневища, более подходящее время для этого — весна. С комом земли его вытаскивают из горшка, режут острым ножом на части длиной 2 см (но только чтобы на кустах корневища обязательно были листовые почки!) и рассаживают по разным горшкам, после чего обильно поливают, накрывают банками на неделю и ставят в умеренно освещенное место.
Цвете в июле-августе.
Распространен в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Общее распространение: Атлантическая Европа, Средиземноморье, Северная Африка, Малая Азия. В Китае используется в лечебных целях. Отвар из 15-30 г травы назначают при простудных заболеваниях с высокой температурой, кровохарканье, воспалении печени, энтерите, поносе, инфекции мочевыводящих путей, воспалении почек и мастите. Наружно свежие измельченные листья или же порошок применяютют в виде присыпки или пластыря при фурункулезе.
Иногда в народе его называют адиантовый лист, женский папоротник, женский волос.
Аптечное наименование: листья (вайи) адиантума — Capilli Veneris herba (ранее: Herba Capilli veneris).
ЗАПОМНИТЕ: золотой ус и Венерин волос — два разных растения.

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «Венерин волос »