Зебрина — Zebrina.  

  Своим названием род обязан полосатым листьям (латинское zebrinus — полосатый). Включает 4-5 видов ползучих суккулентных многолетних растений, распространенных на юге США, в Мексике, Центральной Америке и на Антильских островах.

Зебрина
Зебрина висягая — Zebrina pendula Schnizl. (Tradescantia zebrina Loud.)
Многолетнее травянистое растение с ползучими приподнимающимися стеблями, образующими куртины. Листья с заостренной верхушкой, длиной 4-6 см, шириной
  1. 3 см, сверху красновато-зеленые по средней жилке и краю с двумя широкими продольными серебристо-белыми полосами, снизу фиолетовые, голые, по краю рес-

нитчатые. Цветки немногочисленные, интенсивно-розовые, в парных завитках, окруженные двумя листовидными прицветниками, из которых один значительно крупнее другого. Чашелистиков и лепестков по 3, сросшихся в трубку. Родина - Мексика и Центральная Америка; влажные тропические леса и скалистые берега рек, растет в сырых тенистых местах. Занесена на Антильские острова и прижилась там. Одно из самых обычных комнатных растений. В садоводческой литературе часто приводится под названием Tradescantia zebrina Loud. Однако в отличие от традесканции, у которой чашелистики и лепестки свободные, зебрина имеет сростнолистные чашечку и венчик. Известна также садовая форма Quadricolor с зелеными, ярко-розовыми, серебристыми и белыми полосками на листьях.
Зебрина Пурпуза — Zebrina purpusii Bruckn.
Подобно предыдущему виду это почвопокровное растение, образующее крупные куртины благодаря способности стебля к обильному ветвлению и укоренению в узлах. Отличается однородной красновато-оливково-зеленой окраской стебля и листьев, сверху слегка опушенных, снизу голых, фиолетово-красных. Яркость окраски листьев прямо пропорциональна интенсивности освещения. Листовые влагалища с одним вертикальным рядом шелковистых волосков, располагающихся также в основании и по краю влагалищ. Цветки в верхушечных парных завитках, заключенных в пару небольших прицветников, один из которых значительно крупнее другого; околоцветник с белой трубкой, отгиб интенсивно-розовый. Родина — Мексика. Растет в саваннах, на солнечных местах, открытых скалах в сообществе с суккулентными молочаями, агавами, наземными бромелиями и другими ксерофитами.
Оба вида — неприхотливые растения. МалотребЪва- тельные к свету, но в затененном месте листья теряют яркую окраску. Используют как ампельные, в зимних садах и оранжереях — как почвопокровные растения. Раз в два года растение рекомендуется омолаживать, так как стебли вытягиваются и оголяются у основания.
Кампелия — Campelia. Кампелия — экзотическая красавица из Мексики и Бразилии. Очень ценен декоративный сорт «Mexican Flag» с красивыми бело-зелеными полосатыми с красноватой каймой листьями. Кампелия очень похожа на традесканцию и так же, как и она, в комнатных условиях растет хорошо. Кампелия — растение с прямостоячими заостренными листьями. Листья кампелии крупнее, чем у традесканции. Обычно стебли достигают 1 м в высоту. У исходного вида листья ярко- зеленые, с узкой фиолетовой каймой и серединной бороздкой, по которой с гладкой блестящей поверхности быстро стекает вода. Чем ближе к верхушке стебля, тем листья располагаются теснее, и на самом конце стебля собраны в розетку, напоминающую листья драцены. Мелкие, с тремя лепестками, цветки кампелии не самые красивые, но изящные. Во влажной атмосфере оранжереи кампелия разрастается, и на стеблях, в месте контакта с почвой, быстро образуются придаточные корешки. Поскольку кампелия теневынослива и хорошо переносит перепады температур и дым от сигарет, ее можно также использовать и для украшения административных помещений. 

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «  Зебрина — Zebrina.   »