Сидерасис — Siderasis Raf.  

  Название рода происходит от греч. sideros — железо: все растение, как броней, густо покрыто торчащими красновато-коричневыми волосками. В роде единственный вид Сидерасис буроватый — Siderasis Moore (Pyrrheima guscata Bak). Многолетнее травянистое растение с предельно укороченным стеблем и собранными в розетку листьями. Листья эллиптические или продолговато-обратнояйцевидные, короткозаостренные, крупные (10-15, до 20 см длиной, 7- 10 см шириной), с желобчатым черешком, сверху олив-

ково-зеленые с серебристой полосой вдоль средней жилки, снизу фиолетово-пурпурные. Все растение, включая цветонос и чашелистики, густо опушено прямыми отстоящими красновато-коричневыми или фиолетовыми волосками. Немногочисленные ярко-голубые или фиолетовые цветки в простых верхушечных завитках на коротких (3-5 см) беловатых волосистых цветоножках. Чашелистиков и лепестков по 3, свободные. Родина — Бразилия.
Растение редкое, в литературе упоминается не часто, хотя оно достойно внимания в силу своей неприхотливости и приспособляемости, как все коммелиновые. Как все его сородичи легко зацветает сиреневыми трехлепестковыми цветами. Растет только розеткой. Листья с возрастом становятся огромными. Если укоренить верхушку взрослого растения, оно сразу будет красивым. С молодыми отпрысками придется повозиться, появятся они только после удаления верхушечного черенка. Возможно, редкость этого растения связана именно с трудностями размножения, потому что среди коммелиновых сиде- расис, наверно, самый привлекательный после кампелии, а встречается крайне редко. Семенное размножение тоже затруднительно. Листья сильно опушены. В зимнее время возможно подсыхание их кончиков, что допускать нежелательно: сидерасис растет довольно медленно из- за слишком огромных листьев, которые с трудом разворачиваются. Зато, когда они развернутся, будет на что посмотреть. Они полностью опушены, и с наружной, и с внутренней стороны, волоски длинные, на ощупь похожи на короткую шерсть животных. Нижняя сторона листа бордовая, на верхней стороне посередине проходит широкая серебристая полоса.

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «Сидерасис — Siderasis Raf.   »